Камни Саянских гор

Оставив прекрасные долины Алтая с их чарующей природой и богатствами пестро-цветного камня, обратимся к третьей области — к восточным отрогам Саянских хребтов.

Здесь, среди дикой и неприветливой природы, среди горных рек и голых вершин, окружающих прекрасное «Байкальское море», два камня привлекают наше внимание: нефрит и лазурит. Оба они открыты еще в далекие времена местными жителями — сойотами, которые продавали их через Кяхту китайским купцам. Но в больших количествах они стали применяться благодаря открытию энергичного русского деятеля Г. М. Пермикина, посланного русским правительством для обследования месторождения нефрита.

По его инициативе создалась постоянная добыча нефрита; большие глыбы собирались на берегах рек и зимою по льду вывозились на санях в главный рыночный центр нефрита — Иркутск. Но не только нефрит составляет богатство этого края: здесь встречаются прекрасные и разнообразные змеевики, мягкий агальматолит, подобный камню, из которого делаются китайские божки и пагоды, и различного сорта зеленоватые и белые мраморы.

Голубовато-синие валуны лазурита попадаются по берегам бурной речонки Слюдянки, впадающей в Байкал. Энергии Пермикина обязаны мы поисками коренных месторождений и первой добычей нескольких тысяч пудов этого камня, столь излюбленного в русском декоративном искусстве. Под его руководством в долине р. М. Быстрой шла оживленная выработка этого камня, залегающего неправильными скоплениями в кристаллическом известняке.