Раскол и излом

При ударе минерал может разрушаться двумя путями: либо происходит его раскалывание в плоскости, параллельной действительным или возможным граням кристалла — при этом говорят, что он обладает спайностью, — либо имеет место излом или разрыв. Спайность — это способность кристаллического минерала раскалываться при ударе на осколки с прямолинейными и параллельными плоскостями, соответствующими определенным кристаллографическим направлениям. Раскалывание происходит вдоль плоскостей, где ионы кристаллической решетки имеют самую слабую химическую связь и наиболее удалены друг от друга. Серия параллельных плоскостей расколов рассматривается как одно направление или плоскость спайности. Минералы могут иметь от одного до шести направлений спайности.

Различают спайность совершенную, когда образуется гладкая и блестящая поверхность раскола, спайность среднюю (ясную) — поверхность может не иметь блеска, но она ровная и гладкая, и наконец спайность несовершенную (неясную), когда раскол происходит как в плоскости спайности, так и по случайным направлениям, из-за чего поверхность выглядит неровной, шероховатой. К драгоценным камням с совершенной спайностью относятся алмаз, флюорит, сподумен, топаз, кальцит. Хрупкие материалы, у которых спайность отсутствует, то есть те, в кристаллах которых отсутствуют ориентированные ослабленные плоскости, или имеются менее прочные связи, ломаются или разрываются. При этом минерал с одинаковой легкостью ломается в различных направлениях, обусловленных дефектами, микротрещинами и другими изъянами в структуре кристалла. В отличие от спайности поверхности излома не прямолинейны, не параллельны между собой, и не повторяются многократно в одном и том же направлении.

Поверхности излома как правило неровные, распределение и ориентация их различны, но для отдельных минералов характерны определенные закономерности. Различают следующие виды изломов: ровный, неровный, раковистый, занозистый и крючковатый. Наиболее часто у драгоценных камней обнаруживается раковистый излом, названный так потому, что напоминает внутреннюю поверхность раковины моллюска. Занозистый излом, напоминающий излом древесины поперек волокон, обычно обнаруживают волокнистые агрегаты — минералы волокнистого сложения. Крючковатый излом характерен для минералов, обладающих ковкостью, и наблюдается у типичных металлов. Неровная поверхность излома типична для мелкозернистых агрегатов или плотных масс.