Александрит

Александрит

Александрит  —  это разновидность хризоберилла. В природе александрит встречается крайне редко. Крупные кристаллы найти почти невозможно, а прозрачные камни хорошего качества и густого цвета уникальны. Это самый редкий из ювелирных камней, имеющих статус драгоценных, и один из самых дорогих.

Александрит назван в честь русского царя Александра II: впервые камень был найден на Урале в 1833 году и преподнесен будущему российскому императору в день его совершеннолетия, 17 апреля 1834 года.

ЦВЕТ

Свойство менять цвет отличает александрит от остальных камней и делает его на ювелирном рынке уникальным. Об александрите говорят: «Утром он изумруд, вечером  —  рубин». В старину его называли камнем, у которого «утро зеленое, а вечер красный», ибо при свете солнца он играет всеми оттенками зеленого, а под электрической лампой его окраска становится красной.

ЦЕНА

Большинство людей даже не представляют, как дорого стоит александрит. Любое ювелирное изделие с александритом  —  эксклюзивная вещь, доступная лишь избранным. По стоимости он приравнен к первой группе драгоценных камней. Лучшие камни стоят дороже бриллиантов и продаются по цене от 6 до 20 тысяч долларов за карат. Даже искусственные александриты стоят не менее 500 долларов за карат.

Вставки из природного александрита в ювелирных изделиях  —  огромная редкость, так как практически все ограненные камни уходят в коллекции. Те немногие ювелирные изделия, которые все-таки встречаются на рынке, произведены, как правило, за рубежом (даже если камни найдены на Урале). Если в США купить настоящий александрит все-таки возможно, хотя это очень проблематично и дорого (камень хорошего качества в 1 карат стоит от 5 тысяч долларов США и выше), то в России  —  это практически нереально.

Коллекционеры и ювелиры при оценке александрита обращают внимание, прежде всего, на изменение цвета: наиболее редкие и ценные  —  камни с изменением цвета от красно-лилового к синевато-зеленому без промежуточного коричневого. Другие факторы, определяющие стоимость,  —  это интенсивность цвета (чем она больше, тем лучше), чистота и качество огранки камня.

Встречаются александриты полупрозрачные, с эффектом «кошачьего глаза»  —  их гранят кабошоном, так что в середине расцветает звезда. Такие экземпляры ценятся ниже, но даже их стоимость доходит до нескольких тысяч долларов за камешек.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Все разрабатываемые сегодня месторождения  —  россыпные. Главными поставщиками александрита на мировой рынок являются Шри-Ланка, Бразилия, Зимбабве, Кения. Кроме того, известны месторождения в Бирме, на Мадагаскаре и Тасмании, в США. Единственное в мире коренное месторождение александрита находится на Урале. К сожалению, в течение нескольких десятилетий оно было полностью выработано. Уральские александриты считались лучшими и в свое время являлись эталонами качества. Лишь уральский александрит при дневном освещении имеет цвет, очень похожий на цвет изумруда. Но при этом уральские камни уступают в размерах, чистоте и прозрачности камням из россыпей Бразилии и Шри-Ланки. Если уральский александрит без включений  —  очень большая редкость, то для александритов из Бразилии, Шри-Ланки, Африки  —  это, скорее, норма.

АЛЕКСАНДРИТ ПРИРОДНЫЙ, СИНТЕТИЧЕСКИЙ И ЕГО ИМИТАЦИИ

Александрит  —  редкий гость на ювелирном рынке, и купить украшения с ним, даже если вы не бедный человек, не так просто. Гораздо проще купить синтезированный александрит  —  это выращенные в лабораторных условиях корунд или шпинель, которые так же, как природный камень, меняют цвет при естественном и искусственном освещении, и внешне ничем от него не отличаются. Такие александриты вполне доступны покупателям со средним достатком. Особенно широко вставки из меняющих цвет синтетических корундов использовались в СССР. При этом покупатели, как правило, считали, что приобретают ювелирное изделие с настоящим александритом. Отличить камень природного от синтетического корунда или шпинели могут только специалисты с помощью рефрактометра.

Производство синтетического александрита началось в 1973 г. Лучший в мире синтетический александрит промышленно производится в России, в Новосибирске.

Эти камни намного чище природных и имеют красно-фиолетовый цвет, близкий к аметистовому, при искусственном освещении и сине-фиолетовый при дневном. Они в сотни раз дешевле природных александритов. Объем синтеза составляет всего несколько килограммов в год.

Кстати, на рынке США активно продаются синтетические александриты из России под видом природных камней из Бразилии, Шри-Ланки и Африки. Многие дилеры даже не знают о подлоге.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Несмотря на то что александрит открыт сравнительно недавно и еще очень молод, о нем уже существует несколько легенд и поверий. В России, например, считается, что александрит  —  камень вдов. Однако он может приносить вред только в том случае, если носить один камень. Негативное воздействие александрита исчезает, если носить на себе два, а еще лучше  —  три или четыре камня.

В Европе этот камень считался символом влюбчивости и одновременно  —  ревнивости, чему способствовала смена цвета  —  от спокойного зеленого к красному, цвету ярости. В Шри-Ланке, где добывают александрит, его считают камнем долголетия и процветания. Это один из любимых камней священнослужителей. В часы молитвы и медитации он умиротворяет душу.

В индийской астрологии александрит характеризуется как камень, обладающий сильной энергетикой, реагирующий изменением цвета на перемену настроения владельца.

Подходит он только людям, которые сильны духом и рожденным под знаком Скорпиона. Они должны быть готовы к преодолению невзгод и всевозможных испытаний, тогда их ждет победа и удача. Авестийская школа астрологии, напротив, полагает, что александрит испытывает человека на прочность, доставляя ему всевозможные трудности. Среди заядлых картежников и азартных игроков александрит считается талисманом, обеспечивающим выигрыш.

Этот камень называют магическим барометром, который показывает переменой цвета состояния, возможные в ближайшее время. Например, появление в нем желтого цвета  —  предвестник тяжелого испытания для владельца.

Александрит также считают камнем путешественников. Он помогает адаптироваться к новой среде, понять другой уклад жизни, найти общий язык с кем бы то ни было. Если человек носит александрит, ему легче даются иностранные языки.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Издавна считается, что два цвета александрита магически связаны с двумя кругами кровообращения в организме человека. Поэтому в лечебных целях александрит применяется в основном в связи с болезнями крови. Так, считалось, что александрит не только укрепляет кровеносные сосуды, но и очищает кровь или же останавливает возникшее кровотечение.

Литотерапевты полагают, что, нося александрит, нужно следить за тем, как часто он меняет цвет  —  постоянные перемены цвета могут свидетельствовать о резком изменении уровня сахара в крови.

Перед сном александриты нужно снимать.

ГОРОСКОП

По мнению астрологов, больше всего александрит подходит Близнецам, Рыбам и Скорпионам. Могут носить его и Овны. А вот Тельцам, Стрельцам, Ракам и Девам следует относиться к александриту с осторожностью.