Альмандин

Альмандин

Альмандин является Разновидностью.

ЦВЕТ

Этот минерал может быть красным с фиолетовым оттенком, интенсивно-красным или же коричнево-красным. Цвет его создается примесью железа. Если камень с примесью хрома, то будет наблюдаться световой эффект, как у александрита.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Лучшими в мире альмандинами славится Шри-Ланка. Хорошие камни попадаются в Индии и Бразилии. Встречаются альмандины также в США, Канаде, Австрии, Японии, Танзании, Замбии и на Мадагаскаре. В России месторождения альмандинов находятся на Кольском полуострове, в Карелии, на Южном Урале, в Восточной Сибири (по р. Мама).

ИМИТАЦИИ И КАМНИ, ПОХОЖИЕ НА АЛЬМАНДИН

Нередко альмандин имитируют граненым фиолетово-красным стеклом. Определить подделку можно, если рассмотреть камень в лупу с 10-кратным увеличением. Поскольку альмандинам, как и другим красным гранатам, свойственны многочисленные дефекты и включения в структуре, то их отсутствие указывает на имитацию минерала. Таким же способом ‘ можно отличить настоящий альмандин от синтетического граната, покрытого хромом, который придает камню специфический цвет.

От рубинов и красной шпинели альмандин отличается меньшей твердостью. Кусочек топаза, если провести им по поверхности альмандина, оставит на камне царапину, а на рубине и шпинели  —  нет, поскольку топаз тверже альмандина, но мягче рубина и шпинели. Отличить альмандин от красного граната пиропа можно только специальными методами. Многие заблуждаются, считая, что альмандины отличаются от красных пиропов лишь фиолетовым оттенком.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Альмандин считают камнем огня и любви. Талисман из альмандина заряжает человека жизненной силой, оптимизмом, избавляет от грусти, печали и тоски. Благодаря своей мощной энергии, альмандин возбуждает в своем хозяине влечение к противоположному полу. Считается, что он повышает мужскую силу.

Альмандин  —  камень развлечения. Талисман из альмандина подойдет тем, кто не любит скучать и хочет превратить свою жизнь в сплошной праздник. Этот камень, исполняющий желания и дающий успех в делах, подойдет, например, активным бизнесменам.

Как правило, альмандин оправляется в золото, а для лечебных целей  —  в серебро. Носить кольцо с альмандином лучше всего на безымянном пальце.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

По мнению, альмандин прекрасно воздействует на репродуктивную функцию, лечит импотенцию, фригидность и бесплодие, повышает либидо, облегчает роды. Как и другие красные камни, он усиливает циркуляцию крови и стабилизирует деятельность сердечнососудистой системы, улучшает цвет лица. Считается, что альмандин ускоряет заживление ран, поэтому украшения с альмандином хорошо носить в послеоперационный период.

ГОРОСКОП

Альмандин идеально подходит рассудительным и серьезным Козерогам; они единственные из всех знаков Зодиака могут носить его практически постоянно. Этот камень также хорош для Водолеев, Овнов, Стрельцов, Львов и Скорпионов; изредка его могут носить Тельцы.