Амазонит

Амазонит

Амазонит относится к полевым шпатам. У него и другое название  —  амазонский камень. Амазонит  —  самый красивый минерал из всех разновидностей полевых шпатов. Из него изготавливают кабошоны для ювелирных украшений и мелкие предметы. Иногда этот камень формирует очень красивые друзы кристаллов, которые представляют собой весьма ценный коллекционный материал.

ЦВЕТ

Амазонит  —  непрозрачный камень ярко-зеленого или зелено-голубого цвета, нередко с вкраплениями альбита. Он обладает стойким цветом, который обусловлен примесью свинца.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Амазонский камень встречается в России (на Кольском полуострове и в Прибайкалье), Средней Азии, Украине, Бразилии, Египте, Индии, Канаде, Монголии, Норвегии, США, Южной Африке.

Цвет этого минерала зависит от месторождения. К примеру, прибайкальский амазонит  —  бледный, зеленовато-голубого цвета, похожий на выцветшую бирюзу. Амазонит с Кольского полуострова  —  зеленый без примеси голубого.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Амазонит нередко называют камнем домохозяек, поскольку он укрепляет семью и брак. В качестве талисмана он поможет всем, кто строит свой дом в прямом и переносном смысле. Это лучший семейный талисман, камень домашнего очага. Стоит положить небольшой камешек на кухне, и в Вашем доме всегда будет уютно, в нем поселятся комфорт и покой.

Кусочек амазонита можно заложить также в фундамент дома при постройке в качестве оберега. Амазонит  —  идеальный помощник для женщины, посвятившей себя семье. Он помогает эффективно вести хозяйство, делает женщину ответственной и дальновидной, укрепляет отношения между супругами, создает крепкие родственные связи.

Если девушка получает в подарок от мужчины амазонит  —  это практически предложение руки и сердца.

Ярко-зеленый цвет амазонита создает хорошее настроение, снимает чувство тревоги и неуверенности. Также считается, что амазонит усиливает интуицию. Бусы из амазонита способны омолаживать кожу и улучшать ее цвет.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Существует поверье, что амазонит возвращает молодость старикам. Древние аравийцы использовали его, чтобы уберечься от солнечного удара и от головных болей. Амазонит помогает при артрите, ревматизме и остеохондрозе. Массаж с помощью амазонита рекомендуется делать при тромбах и варикозном расширении вен. Массажируя свое тело шаром или яйцом, можно избавиться от локальных жировых отложений и целлюлита. Для похудения рекомендуется наклеить камешек амазонита лейкопластырем под правой грудью или вшить в белье из натуральной ткани и носить по нескольку часов в день на убывающей Луне.

Украшения из амазонита обладают косметическим эффектом: разглаживают морщины, очищают кожу.