Азурит

Азурит

ТВЕРДОСТЬ  —  3,5 — 4,0

Судя по старинным описаниям, азурит часто путали с темно-синим лазуритом, который очень ценился на Востоке. Слова «азурит» и «лазурит» происходят от одного арабского корня «азул», означающего «синий», и персидского «лазавард»  —  «лазурь», где начальная буква «л» всего лишь артикль. Этот камень также называют медной лазурью и горной синью. В Европе азурит называли, потому что его добывали во французском местечке Шесси.

ЦВЕТ

Азурит обладает насыщенным синим цветом, с палитрой оттенков от кобальтового до небесно-голубого.

С химической точки зрения азурит является карбонатом меди. Синяя окраска обусловлена соединениями именно этого металла. С древнейших времен порошок азурита активно использовался как краска, которая не терявшая свой насыщенный цвет веками.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

В основном азуриты добывают в Австралии, Чили, Мексике, США (в Аризоне), Германии, Казахстане и Африке (в Заире, Намибии, Замбии). По качеству коллекционного азурита первенство принадлежит знаменитому месторождению Теумеб в Намибии, где отдельные кристаллы достигают величины 25 см при безупречном качестве. Широко известны азуриты из месторождений в Марокко  —  Мибладен и Туиссит. Интересные образцы азурита добываются на медных месторождениях Южного Урала.

Хорошие кристаллы азурита  —  редкость, обычно это землистые массы, скрытокристаллические агрегаты. Чаще всего в природе этот минерал встречается вместе с малахитом, иногда образуя псевдоморфозы, то есть замещение одного минерала другим. Такие псевдоморфозы называют азурмалахитами. Азурмалахит широко используется для инкрустации ювелирных украшений.

ИМИТАЦИИ

Сегодня нередко, как и в старину, азурит путают с его собратом лазуритом, считая азурит лишь одной из разновидностей последнего. Азурит  —  совершенно самостоятельный минерал, обладающий, в отличие от лазурита, гораздо более ярким синим тоном. Малахитовые разводы в лазурите не наблюдаются, в то время как азурит нередко срастается с малахитом.

Азурит легко отличить от других камней, так как это единственный минерал с глубоким синим цветом, вскипающий в соляной кислоте.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В Древнем Египте жрецы при помощи азурита общались с богами. В Ирландии друиды при помощи самородных палочек азурита помогали молодежи определиться с выбором жизненного пути.

Азурит полезен тем, кто занимается энергетическими практиками, гаданием и предсказанием. Оккультисты и медиумы используют шары и кристаллы из азурита для медитаций и входа в измененное состояние сознания. На Востоке это камень «третьего глаза». По мнению известного специалиста по минералам Катрин Рафаэль, изделия из азурита помогут избавиться от негативных эмоций, преодолеть страхи, снять эмоциональное возбуждение. Если у Вас тяжелый период в жизни и Вы не можете принять правильное решение  —  наденьте украшение с азуритом, и этот камень укажет тот путь решения проблемы, который будет для Вас лучшим.

В качестве талисмана азурит подходит людям, которые по долгу службы должны быть честны и объективны  —  адвокатам, судьям, журналистам, но лишь при том условии, что владелец не будет лукавить, иначе камень может наказать его.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

По утверждению, азурит  —  средство от всех болезней, достаточно только камень приложить к больному месту. Полезен он при гормональных проблемах, гипертонии. Как и любой камень синего цвета, азурит снимает напряжение с глаз и используется как профилактическое средство при снижении зрения.

Еще большей исцеляющей силой обладает. Его кладут на область «третьего глаза» (то есть посередине лба) для гармонизации эмоционального состояния человека.

ГОРОСКОП

Больше всего азурит подходит Тельцам, Весам и Стрельцам.