Берилл

Берилл

Благородный берилл как ювелирный камень применялся с давних времен благодаря неповторимой красоте цвета множества его разновидностей. Окраска бериллов охватывает практически все цвета спектра.

Из бесцветных бериллов в старину делали оптические стекла  —  так появилось название этого минерала (от немецкого  —  очки).

ЦВЕТ

В зависимости от окраски, различают следующие разновидности бериллов:

травяно-зеленый  —  изумруд;

голубой, иногда с зеленоватым оттенком  —  аквамарин;

Встречаются также бериллы желтовато-зеленоватого, зеленоватого, голубовато-зеленого, фиолетового, коричневого, черного цвета, а также камни с астеризмом, эффектом «кошачьего глаза» и иризацией.

Название «берилл» закрепилось за желто-зеленой и золотистой разновидностью этого минерала; бериллы других цветов имеют дополнительные, более употребляемые названия: изумруд, морганит, аквамарин и т. д.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Берилл распространен довольно широко. Основные месторождения этого минерала находятся в Казахстане, Украине, Индии, на Мадагаскаре, в Гренландии, Намибии, Мозамбике, Бразилии, США, России. Многие месторождения коллекционных ювелирных бериллов сосредоточены в Бразилии; здесь были найдены крупные кристаллы размером до 70 см. Кристаллы размером более 5 см встречаются в Индии. Лучшие кристаллы (за последние несколько лет) были найдены в Пакистане и Афганистане. В Колумбии известно крупное месторождение, где находили прекрасные изумруды. Самые лучшие и самые красивые камни размером до 35 см до недавнего времени в большом количестве добывались подземными горными выработками в Украине, около Житомира (поселок). Сейчас работы на этом месторождении не ведутся, оно законсервировано «до лучших времен».

ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ БЕРИЛЛОВ, ИМИТАЦИИ

Бериллы, применяемые в ювелирном деле, прозрачны. Для улучшения их окраски порой применяют термическую обработку, в результате которой зеленовато-желтый или бледно- I зеленый цвет может быть изменен на голубой (аквамариновый). Бледно-розовый цвет при нагревании можно усилить.

Розовые бериллы в ювелирных изделиях можно легко принять за кунцит, розовый топаз, благородную шпинель, фианит, стекло и другие камни. На желтый берилл похожи цитрин, топаз, фианит, стекло. Отличают бериллы от других минералов по основным физическим свойствам и, конечно же, по характерным для всех бериллов узким трубчатым каналам и газово-жидким (жидким) включениям.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Все бериллы  —  хранители дома, семейного очага, добрых взаимоотношений между родителями и детьми. Они защищают дом от отрицательной энергии, которую могут принести с собой гости с недобрыми намерениями.

В качестве талисмана берилл используют в дальних поездках, при организации какого-либо нового дела, при сдаче экзаменов и для привлечения любовной удачи. Издавна берилл считается женским камнем: он дарит своим обладательницам верность любимого мужчины и искренность подруг.

Если хозяину берилла грозит разорение или увольнение со службы, ему непременно нужно надеть изделие с бериллом и отправиться к начальнику, кредитору или компаньону, тогда беда пройдет стороной. При судебных тяжбах берилл помогает своему владельцу выиграть дело.

Морганит позитивно влияет на интеллект человека, развивает его таланты и вдохновляет на новые творческие свершения. Для людей, занимающихся точными науками, камень может стать незаменимым талисманом. Детям морганит помогает усваивать полученные знания.

Гелиодор  —  камень беззаботной жизни, помогающий находить время для развлечений. Этот камень полезно иметь всем, кто не умеет радоваться жизни. Хороший талисман для тех, кто по роду деятельности должен нравиться публике,  —  артистам, общественным деятелям. Если вы недовольны своей внешностью, страдаете от недостатка внимания к себе, обзаведитесь этим камнем.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Литотерапевты советуют носить бериллы при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей и расстройствах нервной системы. Морганит является прекрасным профилактическим и лечебным средством при так называемых «женских» болезнях. В нетрадиционной медицине бытует мнение, что бусы и кулоны из морганита могут облегчить течение простудных заболеваний. Считается, что этот минерал способен уменьшить боли в области спины и поясницы, а также положительно влияет на работу сердца. Под влиянием гелиодора может .    повышаться кровяное давление, учащаться пульс, могут ускоряться процессы обмена веществ в организме, что делает его полезным для людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Действие, производимое гелиодором, равнозначно небольшой физической нагрузке.

ГОРОСКОП

В европейской астрологической традиции берилл соответствует зодиакальному созвездию Скорпиона. Украшения с бериллами можно носить также людям, родившимся под знаками Близнецов и Весов.

Серебряный подвес с натуральным бериллом. Фирма «Галерея самоцветов»