Эвдиалит

Эвдиалит

Эвдиалит  —  красивый и редкий камень, пользующийся заслуженным уважением среди знатоков драгоценных камней.

Свое название камень получил от греческого слова «эвдиалитос»  —  «легкорастворимый». Это имя было дано минералу в 1819 году Ф. Стромейером. Другие названия эвдиалита: «альмандиновый шпат», «лопарская кровь», «саамская кровь».

Это минерал коричнево-красного или вишнево-красного цвета. Камень довольно твердый и хорошо полируется, поэтому используется в ювелирном деле для изготовления кабошонов, мелких поделок и «магических» шаров. К настоящему времени обнаружено уже 24 вида минералов группы эвдиалита, которые находят широкое применение в разных сферах. Например, хибинит (порода, состоящая из эвдиалита, астрофиллита, нефелина, микроклина и эгирина) используется для облицовочных работ в строительстве, а также для изготовления дорогих письменных приборов. Эвдиалит хорошо растворим в кислотах и слаборадиоактивен.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

На нашей планете эвдиалит встречается лишь в трех местах: на Кольском полуострове в России (в больших количествах), в Гренландии и Канаде.

Оправленные в серебро, эвдиалиты служат амулетами, способными оградить своего владельца от любого негативного влияния.

Основные магические свойства камня направлены на то, чтобы защитить своего обладателя от ранений и сделать его неуязвимым. Поэтому с древнейших времен эвдиалит носили при себе воины. Считалось, что, амулеты, сделанные из эвдиалита, способны превратить труса в настоящего героя.

Сегодня эвдиалит используют в качестве талисмана воины, пожарные, первооткрыватели, альпинисты и другие люди, чья деятельность связана с риском для жизни.

Эвдиалит избавляет от печали и тоски. Если носить украшения с эвдиалитом в период депрессии, то он поможет быстрее выйти из этого состояния. Женщинам в качестве талисмана лучше носить браслет. Мужчинам нужно изготовить для себя талисман в виде брелока. Имея при себе эвдиалит, следует отказаться от других камней.

Некоторые знатоки камней и минералов предупреждают, что нельзя злоупотреблять свойствами эвдиалита, потому что по «страстности» он превосходит рубин.

Эвдиалит  —  средство против галлюцинаций и меланхолии. Считается, что этот камень способен очищать кровь. Литотерапевты рекомендуют носить изделия из эвдиалита (или необработанный камень) на животе для профилактики панкреатита и улучшения работы поджелудочной железы.

Если ежедневно несколько минут смотреть на минерал, то зрение значительно улучшится, а глазное давление снизится.

Эвдиалит  —  камень людей, родившихся под знаком Девы.