Гагат

Гагат

Гагат  —  это не минерал, а разновидность ископаемых углей, нечто среднее между каменным и бурым углем. Внешне он похож на черную смолу с раковистым изломом и ярким блеском. По версии Плиния Старшего, слово «гагат» происходит от названия города или реки Гагат в древней (Малая Азия). По другой версии  —  от греческого «черный янтарь». « Черным янтарем» гагат именуют вот уже на протяжении многих веков из-за того, что отдельные образцы его могут наэлектризовываться от трения. Еще гагат называют «черной амброй».

ЦВЕТ

Лучшие гагаты равномерно окрашены в черный цвет, прекрасно обрабатываются и полируются. В отличие от угля, гагат не хрупок, а в пластинах даже обладает небольшой гибкостью. Блеску этого камня стеклянный. При температуре 100 — 120 "С размягчается и гнется, благодаря чему из него можно изготавливать изделия различной формы. Остывая, он снова каменеет.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Добывают и обрабатывают гагат во Франции, в Испании, Германии, США. Очень хороши камни, которые находят на Кавказе, в Индии, Китае и Вьетнаме. Очень популярен на мировом рынке грузинский гагат, или. Монахи монастыря Гелати (Грузия) вырезали из крестики, иконки, четки, браслеты. Иногда им инкрустировали изделия из дерева  —  тиса, самшита, кипариса.

Есть гагат и в Украине. В Крыму, в Бахчисарайском районе, сохранились древние угольные копи, где его добывали.

ИМИТАЦИИ И ПОДДЕЛКИ

В качестве имитаций гагата чаще всего используют эбонит, черное стекло и черный оникс. Оникс невозможно спутать с гагатом, поскольку он холоднее на ощупь и значительно тяжелее. Оникс, в отличие от гагата, не царапается булавкой. От имитаций из эбонита гагат можно отличить по отсутствию острых углов у изделия, поскольку эбонит отливается, а не гранится, как гагат. При прикосновении нагретой иглы эбонит пахнет горелой резиной, а не горящим углем, как гагат. Не представляет особого труда отличить гагат и от черного стекла (его называют «французский гагат»). Стекло тяжелее и холоднее на ощупь, оно более хрупкое. Поскольку стекло тверже гагата, оно не царапается булавкой. Стекло не оставляет следа на фарфоровой пластинке, и нагретая игла на него не действует.

Также для имитаций и подделок гагатовых украшений используется эпоксидная смола. Этот материал, в отличие от эбонита и бакелита, , то есть может отвердевать при нагревании. Оборотная сторона изделий из эпоксидной смолы нередко вогнутая, так как этот полимер дает усадку в процессе отвердения. Если коснуться смолы нагретой иглой, ощущается специфический запах карболки.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Многие века изделия из гагата носили в качестве траурных украшений. Родственникам умерших разрешалось смотреть только в зеркала из отполированного гагата.

Гагат, как и большинство черных камней, считается поглотителем негативной энергии, что делает его мощным оберегом. В Англии кусочки гагата прикладывали к новорожденному, чтобы оградить его от сглаза, клали камень под подушку  —  от ночных кошмаров, брали в дорогу, чтобы избежать опасности в пути. В Ирландии гагатом окуривали помещения, чтобы отогнать колдунов и привидений (если человек не выносит чада гагата  —  значит, он колдун), а также разрушить вредное воздействие заговоров и заклятий.

Древние англосаксы считали, что гагат охраняет своего владельца от урагана, злых духов, отравы, одержимости демонами, болезней, колдовства, телесной слабости, змеиных укусов и дурного глаза.

Существовало поверье, что гагат защищает от злых собак, и поэтому его любили браконьеры, а позднее сельские почтальоны. Талисман из гагата рождает чувство дружеского расположения женщин к подругам.

Гагат  —  камень ночи и ночных тайн. Он оберегает человека от страхов, тоски и наваждений. Владелец гагата сразу разгадает члена преступного сообщества или человека, склонного к магии. Известно, Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, носил перстень с гагатовой вставкой.

Изделия из гагата мягкие, поэтому хранить их следует отдельно от других украшений, чтобы не поцарапать. Гагат боится высоких температур (растрескивается) и, конечно же, открытого огня, от которого начинает тлеть.

Потускневшее от времени гагатовое изделие достаточно потереть о шерсть  —  и полировка тут же восстановится.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Современные практически не используют гагат как лечебное средство.

В глубокую старину использовали курение гагата для выявления падучей болезни  —  «одержимые ею при курении оным припадок сей тотчас получают». Известно также, что фимиам, в состав которого входил и гагат, успокаивал кашель в храмах, помогал от удушья.

Гагат  —  чуть ли не единственный камень, считавшийся полезным при истерии, которую и в древние времена, и сейчас многие не считают болезнью. Гагат, приложенный к почкам, повышает артериальное давление, а применяемый вместе с лазуритом (на горловой) снижает его.

ГОРОСКОП

Астрологи рекомендуют гагат в качестве талисмана Козерогам. Весам и Тельцам носить этот камень нужно с осторожностью, так как он может нарушить их покой, создать дисгармонию и сделать владельца мизантропом.

Носить гагат лучше всего в серебре, а для магических целей  —  в меди.