Изумруд

Изумруд

Изумруд принадлежит к классу бериллов. Персы называли его «зуммурунди»  —  «зеленый». Отсюда арабское «семмерюд», испанское «эсмеральда», греческое «смарагдос». На Руси его издавна знали как «смарагд», а затем «изумруд».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЦВЕТ, ЦЕНА

Уникальные месторождения изумрудов расположены в труднодоступных хребтах Восточных Кордильер Колумбии. С незапамятных времен эти месторождения были известны инкам. В XVI в. испанские конкистадоры в обмен на зеркальца получили от индейцев проводника, который привел их к изумрудным копям. Уже через три года первая партия драгоценных камней была отправлена королю Испании. Для испанской короны было награблено и добыто около 18 тысяч изумрудов.

В наше время в Колумбии добывается около 95% этих камней. Кроме больших шахт, где работают тысячи горняков, существуют еще отвалы на реке Менеро, где искатели изумрудов ищут заветные камни. Похищенные изумруды прячут в посохах, без которых ни один индеец не отправляется в путь. Местные индейцы привозят с собой на прииски домашних кур, которых используют в качестве живых контейнеров для хранения и перевозки изумрудов.

По некоторым данным, сегодня примерно 90% добываемых в Колумбии изумрудов нелегально вывозится из страны. Не случайно в этой стране изумруд называют трагическим самоцветом: при его добыче и перепродаже гремят выстрелы и льется кровь, люди становятся жертвами «изумрудной» мафии.

Кроме Колумбии и Бразилии, богатыми месторождениями славится и Замбия. Изумруды из Замбии можно узнать по яркому, насыщенному зеленому цвету и идеальной чистоте (прозрачности). Известны месторождения в Мозамбике, ЮАР, на Мадагаскаре, в Намибии, США, Австралии, Зимбабве, Индии, Пакистане, Австрии, Норвегии. Попадаются изумруды в России (на Урале), Казахстане и Украине.

Идеальный изумруд  —  прозрачный камень с равномерно распределенным насыщенным цветом. Главный критерий качества изумруда  —  его цвет, на втором месте  —  прозрачность. Чем ярче цвет, тем выше стоимость.

При покупке, если Вы располагаете достаточными средствами, предпочтение отдайте камню большего размера, весом от 1 карата (в таком камне больше всего заметна игра), обязательно с включениями, которые будут гарантировать его подлинность. В отличие от алмаза, изумруд прекрасной окраски не теряет много в цене, если содержит включения.

ОБЛАГОРОЖЕННЫЕ КАМНИ, ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

Натуральные изумруды почти всегда имеют трещины и сколы, которые обрабатывают маслом, чаще всего кедровым, поскольку оно имеет такой же ‘ индекс преломления, что и изумруд, а также эпоксидными смолами. При низкокачественной обработке масло из трещин через несколько лет испаряется и дефекты снова обнаруживаются.

Из натуральных камней внешне похожими на изумруд могут быть: хризопраз, турмалин, хризолит, гроссуляр, александрит при дневном свете, гидденит, флюорит и другие минералы. Существует простой и удобный для ювелиров способ отличить изумруд от других камней  —  нужно всего лишь посмотреть на камень через так называемую «изумрудную лупу», или фильтр Челси. Настоящий изумруд, в отличие от внешне похожих на него камней, если смотреть через фильтр Челси, выглядит красным или красноватым.

Практически все натуральные изумруды неравномерно окрашены, имеют трещины и видимые внутренние дефекты.

Если Вы видите в украшении темно-зеленые и идеально прозрачные изумруды, то это, скорее всего, качественная синтетика. Большинство имитаций из стекла, если смотреть на них через фильтр Челси, в отличие от изумрудов, выглядят зелеными. Так же ведет себя нагретый зеленый турмалин, внешне очень похожий на изумруд.

Изумруды  —  одни из многих драгоценных камней, которые успешно выращивают в лаборатории.

Синтетические изумруды имеют характерный насыщенный голубовато-зеленый цвет, который выдает их происхождение, хотя почти такой же оттенок имеют некоторые колумбийские природные изумруды. Через фильтр Челси они выглядят интенсивно-красными (гораздо более красными, чем большинство природных изумрудов).

По незнанию и неопытности вместо цельного натурального камня можно приобрести так называемый дублет. В дублетах бледный изумруд распиливается вдоль и склеивается изумрудно-зеленым клеем. В глухой оправе увидеть место склейки практически невозможно.

Сотуар с резными изумрудами. Золото, черная эмаль, бриллианты. Работа Мобуаана. 1927 г.

Пектораль в виде креста. Золото, 66 колумбийских изумрудов. Середина XVIIв.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Изумруд  —  талисман матерей. Древние верили, что украшения с изумрудом облегчают роды, делая их быстрыми и безболезненными.

Мифы приписывают изумруд богине любви Венере. Если влюбленные обменяются кольцами с изумрудом, их любовь не ослабнет с годами, а сделается только крепче. Чтобы сохранить на долгие годы мир и любовь в семье, необходимо в день свадьбы подарить молодоженам изумруд, который за праздничным столом жених и невеста должны окропить красным и белым вином (жених  —  красным, а невеста  —  белым). Освященный таким образом талисман нужно хранить в спальне у изголовья супружеской кровати.

Считается, что оправленный в золото, изумруд защищает от супружеской неверности. Им также проверяют, действительно ли супруги верны друг другу. По многим легендам, этот камень может распасться на части, «почувствовав», что его владельцы неверны в браке. Так, по словам Альберта Великого, изумруд в перстне венгерского короля Бэлы раскололся на три части, когда тот обнял свою жену-изменницу.

Изумруд рекомендуется использовать и в том случае, когда нужно одержать над кем-то победу, например, в спортивных состязаниях или в суде.

С древности изумруд использовали ораторы. Перед публичным выступлением они держали камешек изумруда под языком. Сегодня это практикуют все, кому приходится много и часто говорить, в особенности в тех случаях, когда необходимо кого-то в чем-то убедить, склонить на свою сторону. Творческим людям в качестве талисмана изумруд нужно носить в перстне.

Откидное «запястье». Золото, бриллианты, рубины, реши изумруд. Около 1925 г.

Брошь с резным изумрудом в обрамлении бриллиантов из Мугала. 7525 г.

Перстень «Шелковый путь». Золото, бриллианты, изумруды, рубин, жемчуг. Ювелирный дом «Лобортас»

Считается, что у человека, носящего изумруд, особенно часто сбываются сны.

С помощью изумруда проверяют, был ли человек приворожен. Если в течение трех дней носимый при себе кристалл потемнеет, значит, человек подвергался воздействию чьей-то воли.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Оправленный в золото (в перстне или кулоне), изумруд оберегает от инфекционных заболеваний, а оправленный в серебро  —  способствует сохранению молодости и хорошего здоровья на долгие годы. Для укрепления памяти и развития внимания изумруд следует носить в кулоне на серебряной цепочке.

Тем, кто сильно нагружает глаза, например, работой за компьютером, целители советуют держать на столе маленький изумруд и время от времени смотреть на него. Положенный возле кровати на ночной столик, он охраняет человека от ночных кошмаров и способствует здоровому сну.

Восточная медицина рекомендует изумруд каждый день прикладывать к пупку на пятнадцать минут, таким образом можно избавиться от болезней печени, селезенки, почек и желудка. Во время эпидемии гриппа и при сильном кашле изумруд следует класть на грудь, чуть ниже подъяремной ямки.

Кулон с изумрудом на серебряной цепочке укрепляет сердце, а в некоторых случаях он даже способен предотвратить инфаркт.

АСТРОЛОГИЯ

Носить изумруд можно всем. Астрологи особенно рекомендуют украшения с изумрудами людям, рожденным под знаками Рака, Весов и Рыб.