Какого цвета золото?

Какого цвета золото?

Одно из многочисленных достоинств золота в том, что ему можно придать практически любую форму: например, превратить его в тончайшую цепочку или пластину. Чистое золото нейтрально, оно не вступает в реакцию с другими веществами, не ржавеет и не тускнеет, в отличие от других металлов, которые окисляются от соприкосновения с кожей. Некоторые люди страдают от аллергии на металлы, но золото редко вызывает такую реакцию.

Украшения из чистого золота в продаже найти можно, но из-за своей исключительной мягкости оно не подходит для повседневного ношения. Поэтому к золоту добавляют другие металлы, меняющие его цвет, повышающие его прочность и понижающие стоимость.

На вопрос, какого цвета бывает золото, большинство из нас ответит: белого, желтого, красного. Немногие покупатели знают, что есть еще розовое и зеленое золото, а о синем и черном золоте, как правило, знают только специалисты.

Для изготовления ювелирных украшений чаще всего используют многокомпонентные сплавы золота. В качестве лигатур в золотые сплавы входят платина, палладий, серебро, медь, кадмий, цинк и никель.

Каждый компонент придает сплаву определенные свойства.

Серебро делает золотой сплав более пластичным и ковким и изменяет его цвет. Так, при добавлении более 30% серебра желтый сплав приобретет светлый оттенок, а при увеличении количества серебра до 65% золото станет белым.

При добавлении меди золото становится тверже, но при этом ухудшаются его антикоррозийные свойства. Медь также придает сплаву красноватый оттенок. По мере увеличения процентного содержания меди (до 15%) сплав приобретает ярко-красный цвет.

Кадмий снижает температуру плавления сплава, то есть делает его легкоплавким и придает ему слегка зеленоватый оттенок. Полученный сплав обычно используют в качестве припоя.

Цинк придает сплаву те же свойства, что и кадмий. Присутствие цинка осветляет сплав, поэтому он может быть использован в качестве компонента белого золота. Кроме этого небольшое содержание цинка придает сплавам золота зеленоватый оттенок.

Палладий повышает температуру плавления золотого сплава, придает ему пластичность и окрашивает в белый цвет с легким бежевым (телесным) оттенком.

Никель придает золотому сплаву твердость и изменяет его цвет на бледно-желтый. Применяется как компонент белого золота.

Платина интенсивнее других лигатур обесцвечивает золото и увеличивает его упругость. Желтизна теряется при содержании в сплаве около 8% платины.

Никель, платина и палладий также придают сплавам белого золота высокие антикоррозийные свойства. При этом золото меняет свой цвет, практически не изменяя своих физических свойств, отличающих этот благородный металл от других.

Какой цвет в моде?

Выбирая позолоченные украшения, вам следует обратить внимание на сплавы, из которых состоит изделие. Если Вы страдаете от аллергии на никель или другие металлы, выбирайте украшения с высоким содержанием золота  —  например, из 18- или 22-каратного золота.

Самое благородное белое золото  —  это сплав золота с платиной (платиновое золото). Такой сплав  —  прочный и самый дорогой. Еще белое золото получают как сплав золота с палладием, золота с серебром или золота с никелем. Но ношение украшения из никелевого сплава чревато аллергией или дерматитом. У такого сплава еще едва уловимый желтоватый оттенок, и это самый неблагородный вид белого золота.

Белое золото считается более стойким к атмосферным явлениям, чем желтое. К тому же оно более пластично и выигрышно смотрится с драгоценными камнями, за что его и любят ювелиры.

Нейтральное белое золото прекрасно сочетается как с вечерним платьем, так и с повседневным нарядом. Считается, что оно подходит практически всем.

Желтое золото  —  это проверенная веками классика. В отличие от белого, его не спутаешь ни с каким другим драгоценным металлом. Как и белое золото, оно популярно в качестве металла для обручальных колец. Ему не нужны ни изысканные орнаменты, ни драгоценные камни. Оно. Считается, что желтое золото лучше всего символизирует нежность и любовь супругов.

Два немаловажных преимущества желтого золота  —  это более низкая цена по сравнению с белым золотом и большая долговечность. Белое золото может со временем пожелтеть, его необходимо периодически покрывать родием. Желтому золоту не нужен такой строгий уход.

Розовое золото  —  это сплав чистого золота и меди необыкновенно нежного и романтичного оттенка. Украшения из такого сплава становятся все популярней. И возможно, что розовое, а не желтое золото потеснит сегодняшнего лидера  —  белый ювелирный сплав.

Червонное (красное, пурпурное) золото  —  это обычное золото, только подогретое и с добавкой меди. Чем больше меди добавлено в сплав, тем оно краснее. Иногда в такое золото добавляется серебро. Тогда цвет пламенного золота становится более «благородным», блестящим. Без серебра червонное золото мутновато. В царской России из червонного золота делались обручальные кольца. В червонном золоте мало примесей, поэтому оно очень мягкое и легко деформируется. И, чтобы кольца служили подольше, их делали очень толстыми.

Зеленое (оливковое) золото можно получить как сплав золота с калием. Такие соединения еще называют —  это соединения золота с алюминием (фиолетовое золото), рубидием (темно-зеленое), калием (фиолетовое и оливковое), индием (голубое золото), железом и хромом (синее золото). Такие сплавы очень красивы и экзотичны, но при этом хрупки и не пластичны. Как золото их обрабатывать нельзя, поэтому кольца из них не делают, но иногда такие сплавы используются как вставки в украшения.

Коричневое золото  —  одно из последних веяний моды. Это обычное золото 585 или 750 пробы  —  с большей долей меди.

Черное золото  —  необыкновенно изысканный металл с глубоким и мягким цветом. Такое золото очень выигрышно смотрится в сочетании с другими видами золота. Есть несколько способов получения черного золота. Это и сплавление с кобальтом и хромом с окислением при высокой температуре, и покрытие черным родием или аморфным углеродом.