Кианит

Кианит

Кианит  —  экзотический камень, редко встречающийся в ювелирных изделиях. В обычных ювелирных магазинах его не увидишь, а найти можно только у частных мастеров, продавцов минералов или коллекционеров.

Название«кианит» произошло от греческого слова «кианос»  —  «синий».

Этот минерал встречается в виде вытянутых пластинчатых кристаллов с совершенной спайностью в одном направлении, параллельном удлинению. Твердость 5,0 (царапается ножом) в направлении удлинения пластинки и 7,0 (не царапается ножом) в перпендикулярном направлении (откуда его синоним «дистен», то есть «двоякая прочность»).

ЦВЕТ

Кианиты могут быть темно-синими, фиолетовыми, желтыми, зелеными, бесцветными, черными. Встречаются также кристаллы с эффектом «кошачьего глаза».

Есть даже кианиты с плеохроизмом (эффектом)  —  изменением окраски в зависимости от угла зрения. Цвет таких камней может меняться от синего и фиолетового до зеленого.

Украшения с кианитом лучше всего смотрятся при дневном свете.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Первое место по добыче промышленного кианита занимают США и Индия. Конгресс США в 1984 г. объявил его стратегическим материалом, а это может означать, в числе прочего, что ему нашли применение в секретных отраслях промышленности. Известны месторождения этого минерала в Мьянме, Бразилии, Кении, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Австралии, Сербии, Зимбабве, Испании.

ИМИТАЦИИ

Ювелирный прозрачный кианит глубокого синего цвета высокой чистоты можно принять за сапфир, однако он мягче сапфира, а в кристалле спутать с сапфиром его невозможно. Более светлые, водянисто-голубые кианиты очень похожи на аквамарин, особенно формой кристаллов. Если же заметно, что окраска распределена в самоцвете неравномерно, полосами, то это наверняка кианит.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Кианит считается талисманом путешественников. Еще с давних времен известно, что кристалл кианита, подвешенный на человеческом волосе или шелковинке, всегда одним и тем же концом обращается к северу. По этой причине путешественники часто брали с собой кристалл кианита, особенно если отправлялись в неизведанные земли.

Считается, что кианит делает своего владельца более рассудительным, верным, скромным, благоразумным. Этот камень просто необходимо иметь людям, которые склонны ко всяким авантюрам и любовным интрижкам.

Как талисман, кианит помогает человеку сосредоточиться на одном деле, а не разбрасывать силы понапрасну, пытаясь сделать все и сразу. Также кианит помогает выбрать именно то дело, которое принесет его владельцу наибольшую выгоду  —  от материальной прибыли до достижения известности и успеха. Камень охраняет хозяина от вероломства деловых партнеров, привлекает к нему симпатию и доверие других людей, помогает подняться по карьерной лестнице, но только при том условии, что владелец кианита  —  человек добрый и порядочный. Это талисман учителей, врачей, юристов, банкиров, бизнесменов и политиков.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Народные целители считают, что кианит повышает общий тонус организма, улучшает память, облегчает состояние при детских инфекциях, заболеваниях почек и мочевого пузыря, избавляет от бессонницы, снимает последствия стресса.

ГОРОСКОП

Астрологи настоятельно рекомендуют носить кианит людям, родившимся под знаками Стрельца и Близнецов. Подходит он также Рыбам, Ракам и Весам. Противопоказан этот камень безответственным, ленивым, склонным к мошенничеству людям.