Кораллы

Кораллы

Коралл, как жемчуг и янтарь, является органогенным минералом. Это продукт жизнедеятельности крошечных живых существ  —  кишечнополостных полипов, которые поселились на глубине теплых морей в больших колониях. Эти полипы выделяют особенную известковую субстанцию, из которой и формируются древоподобные коралловые ветви. Большинство кораллов образуют рифы, атоллы и коралловые отмели, напоминающие заросли кустарника. Высота отдельных кустов составляет 20 — 40 см, толщина ветвей достигает 6 см. Минеральные вещества извлекаются полипами из морской воды, отлагаются в их тканях и остаются в них после смерти. Состав этого образования таков: 85% карбоната кальция, примеси карбоната магния и окиси железа, а также примерно 1 % органического материала, от которого и зависит окраска коралла. Из-за высокого содержания карбоната кальция коралл вскипает от соляной кислоты.

До сих пор не существует единого мнения о происхождении слова «коралл». Некоторые считают, что оно происходит от греческого слова «koraillon», обозначающего твердый известковый скелет коралловых полипов, или от «kura halos», что в переводе означает «морская фея», так как коралловые веточки выглядят иногда, как маленькие фигурки фей.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ И РАЗНОВИДНОСТИ

На сегодняшний день известно свыше 2500 разновидностей кораллов, в палитре которых различают до 350 цветовых оттенков.

К ювелирным относятся следующие:

Красный коралл  —  самый ценный из всех видов кораллов. Цвет его однородный, от светло-красного до нежно-розового. В зависимости от оттенков существует несколько торговых названий:

 

 —  нежно-розовый с беловатыми или нежно-красноватыми пятнами  —  «кожа ангела»;

Черный коралл «аккабар», иногда его называют «королевским». Некоторые думают, что черные кораллы очень редки, и поэтому стоят дорого. Об этом неопытному покупателю с удовольствием расскажут, к примеру, опытные кубинские торговцы. На самом же деле лучшие сорта красных кораллов дороже черных в несколько раз.

Голубой, или синий коралл, называемый «акори». Толстые пальцевидные веточки этой разновидности находят в Тихом океане.

Золотистый гавайский коралл.

Красные кораллы самого лучшего качества с давних времен находят в Средиземном море, у берегов Туниса, Алжира, Марокко, Италии (Калабрия, Сицилия, Сардиния) и Франции (Корсика). До недавнего времени кораллы свободно продавались в Китае, Вьетнаме, Австралии и были даже предметом экспорта. Сейчас, в связи с принятыми мерами по охране богатств океана, активность этой торговли снизилась.

При приобретении коралла в качестве талисмана проверьте его природное происхождение. Во Фра 1111,11 и был разработан способ получения искусственных кораллов красного, светло-розового, бледно-желтого, белого и других цветов. Они в 7 — 10 раз дешевле натуральных. Одним из отличительных признаков искусственных кораллов является отсутствие сетчатого рисунка, характерного для природных кораллов.

Существуют также подделки иод кораллы, или имитации. Основными материалами для имитаций являются фарфор, пластик, стекло, а также прессованная коралловая стружка. В самом худшем варианте  —  это пластмасса красного или оранжевого цвета. Если прикоснуться к такой подделке нагретой иглой, то появится черная точка и запах жженой пластмассы, чего не происходит с кораллами натуральными.

Как отличить так называемый прессованный коралл (спрессованный и прокрашенный под цвет благородного коралла порошок кальцита) от натурального? Ответ очень прост: прессованный камень легче натурального.

Очень часто белые кораллы облагораживают  —  красят в розовый, оранжевый и красный цвета. Со временем окраска может выцвести. Если опустить такой коралл в горячую воду, он оставляет красноватый след.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Считается, что кораллы благоприятно влияют на психику человека, способствуют развитию логики и интуиции. Коралловые бусы предохраняют от дурного глаза, а коралловое кольцо, носимое на указательном пальце правой руки, убережет от зависти.

Издавна особым спросом пользовались веточки, напоминавшие своими очертаниями человеческие фигурки. Неаполитанский король Фердинанд постоянно носил с собой коралловую веточку и направлял ее на каждого, в ком видел обладателя дурного глаза. Амулет из коралла, напоминающий фигуру человека,  —  корнетти  —  и сегодня популярен в Италии. Его носят для защиты от сглаза. Итальянская футбольная федерация, учитывая множество травм, вызванных ношением этих амулетов, запретила игрокам выходить на поле с корнетти.

Черный коралл способствует возвращению украденного, разоблачению козней врагов и раскрытию тайн. Вообще, носить его рекомендуется пожилым людям, но могут использовать талисман из черного коралла и те, кому за тридцать.

Издревле коралл был излюбленным камнем гадалок и прорицателей.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Бусы из красных кораллов в Португалии используют как средство от головной боли, в Англии  —  от ангины, в Мексике  —  от лихорадки. Порошок из коралла и сегодня можно купить в любой аптеке Юго-Восточной Азии.

В наши дни кораллы широко используются в медицине. Считается, что они облегчают заживление ран и язв, лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. В Японии белые кораллы применяются в хирургии в качестве восстановителей костных тканей при переломах, а также при зубном протезировании.

По мнению народных целителей, кораллы способны диагностировать болезни владельца, меняя свой цвет: если человек болен раком, он становится землистым, при патологиях желудочно-кишечного тракта  —  прозрачным.

Против импотенции наши прадеды носили на теле в мешочке кораллы, пион и паслен.

ГОРОСКОП

По мнению астрологов, коралл  —  камень Нептуна, поэтому он покровительствует людям, рожденным под знаком Рыб. Также подходит он Скорпионам.

Коралл не противопоказан никому, однако Козерогам и Девам носить его постоянно не рекомендуется.