Несколько советов по уходу за драгоценными камнями

Несколько советов по уходу за драгоценными камнями

Алмаз хорошо притягивает жир и быстро покрывается сальной пленкой. Лучший способ очистки таков: изделие надо на полчаса опустить в емкость со спиртом. Скопившуюся в труднодоступных местах грязь удобнее всего вычистить старой зубной щеткой. Кольца лучше промывать под струей воды, нанизав на проволоку. Вытирать изделие нужно мягкой, тканью, иначе можно повредить зубчики оправы.

Алмаз, конечно, самый твердый камень, но хрупкий. Порой бывает достаточно слабого удара в определенную точку, чтобы он раскололся.

Находясь в шкатулке вместе с другими камнями, алмаз может их поцарапать, а потому храните изделия из драгоценных металлов и камней в отдельных футлярах или разных отсеках ларца, отделанных мягким материалом.

Бирюза от соприкосновения с кожей, духами, ацетоном, лаком для волос темнеет и становится темно-зеленой или коричневой. Чтобы продлить ее «молодость», надо раз в неделю (при частом использовании) промывать изделие холодной водой и класть сушиться на полотенце.

Топаз  —  камень, который ни в коем случае нельзя нагревать: от этого он обесцвечивается. То же происходит, только в ограниченных масштабах, если камни долго держать на свету, особенно солнечном.

Самый уязвимый материал  —  жемчуг. Он не терпит соприкосновения с жирами, потом, духами, отбеливателями, содой, эфиром. Нельзя пользоваться ультразвуковой чисткой и щеткой. Ожерелья не стоит хранить в подвешенном виде во избежание попадания пыли. То же касается и кораллов.

Не стоит подвергать жемчуг длительному воздействию солнечных лучей. Специалисты советуют менять нитку ожерелья примерно каждые три года и завязывать узелки между жемчужинами.