Опал

Опал

Римляне за невероятную красоту называли опал «ребенком прекрасным, как любовь». Название камня связывают с санскритским «упала» («драгоценный камень») или латинским «опалус» («чарующий зрение»).

ЦВЕТ

И сегодня многие любители драгоценных камней утверждают, что опал  —  самый красивый самоцвет в природе. Австралийский ученый Франк Леехман насчитал 134 разновидности опала. Название «благородный опал» применяется для ювелирного опала, обладающего высочайшей игрой цвета.

Черный опал  —  самая дорогая разновидность камня. Он крайне редок и исключительно красив своей игрой цвета  —  как бы изнутри неожиданно вспыхивающей радугой на темно-сером или черном фоне. Черными опалами считаются также темно-голубые, темно-зеленые и темно-коричневые камни с интенсивной игрой цвета.

Огненный опал  —  гиацинтово — красный, янтарный, медово-желтый.

Джиразоль  —  голубовато-белый с желто-золотистыми и красноватыми отблесками на бледно-молочном фоне.

Гиалит  —  бесцветный, как стекло.

Гидрофан  —  «водяной» опал, «око мира»  —  молочно-белый, мутный в сухом состоянии и совершенно прозрачный в воде.

Опал обыкновенный  —  молочный, восковой, от непрозрачного до полупросвечивающего.

Смоляной опал  —  матово-черный со смолистым блеском.

Опал никогда не образует кристаллов. В природе он встречается в виде почковидных образований, сталактитов, желваков, выделений неправильной формы. Часто опал развивается по дереву, раковинам, костям.

Благородными опалами считаются: черный опал с серой или черной основой; опал белый с белой основой; арлекин  —  с бесцветной, водянистой основой; огненный опал с оранжево-красной, медово-желтой основой.

Для определения благородных опалов существует практическое правило: если игра цвета ясно видна с расстояния 60 — 90 см при обычном свете, то камень отличного качества. Если же и при ярком освещении необходимо всматриваться в образец, чтобы уловить переливы камня, то такой материал ничего не стоит и никакое искусство обработки не превратит его в хороший ювелирный камень.

Учитывая уникальность опала среди других самоцветов и неповторимость каждого камня, эксперты считают, что оценка опала  —  это чаще больше фантазия, нежели реальность.

Известный геммолог Ю. Г. Цветков приводит такой пример. Ведущий американский ювелирный журнал провел необычный эксперимент. Кольцо с опалом было представлено на оценку в несколько солидных ювелирных фирм. Минимальная стоимость опала составила 200 долл., максимальная  —  5500 долл., то есть разница в цене составила 27,5 раз!

В таком расхождении нет ничего удивительного. Как известно, оценка ювелирных камней основывается на принципе 4 С: цвет, чистота, обработка, масса. А какие критерии оценки могут быть использованы при проявлении такого феномена, как опалесценция? Здесь все определяют пристрастия живого человека  —  эксперта. Особенно это касается коллекционных камней, среди которых любой благородный опал можно смело считать уникальным.

Любителям украшений с опалами нужно помнить, что опалы хрупки, имеют сравнительно низкую твердость и их легко повредить. Поэтому они больше подходят для брошей и кулонов, чем для колец, где камень ежедневно подвергается опасности быть расколотым или поцарапанным.

Многие опалы обладают способностью впитывать жидкость, поэтому их внешний вид можно испортить, если погрузить в грязную воду, чернила или другую окрашенную субстанцию.

Кроме того, безвозвратно испортить опалы может их чрезмерное нагревание. Опалы, имея в своем составе воду, действительно не любят сухости и теряют воду при старении. Это может вызывать растрескивание поверхности камня и даже его полное разрушение.

Чтобы дольше сохранить опалы, их нужно время от времени погружать в чистую воду. Опалы любят, чтобы их носили, так как при носке они могут брать необходимую влагу из воздуха или кожи своего владельца.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Промышленные месторождения благородных опалов известны в Венгрии, Чехии, Словакии, Мексике, Гондурасе, Бразилии, Индонезии, Турции, Германии, США и других странах. Есть опалы и в России  —  в Забайкалье и в Украине  —  в Карпатах.

Уникальными же считаются месторождения Австралии  —  они дают 80 — 95% мировой добычи ювелирных опалов. Австралийские месторождения были открыты в конце XIX века, как говорят, совершенно случайно: наблюдательный охотник, выслеживая раненого кенгуру, однажды подобрал красиво окрашенный камень, поразивший его воображение. Если бы не эта находка, богатые скопления опала могли бы еще долго оставаться неизвестными, ведь расположены они в труднодоступном районе. В Новом Южном Уэльсе добывают благородные черные, серые и молочные опалы. Округ Кубер-Педи, что на языке туземцев означает «белый человек в яме», а также округ Андамука Стейшн дают 90% мировой добычи молочных опалов.

ОПАЛЫ ОБЛАГОРОЖЕННЫЕ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ

Так как опал  —  очень пористый материал, то широко применяются различные методы его окрашивания. Путем окрашивания можно получить черный, глубокий темно-синий цвет, дымчатую окраску.

Правда, часто можно столкнуться с имитацией черного опала, получаемой путем пропитки низкокачественного опала раствором сахара с дальнейшей обработкой серной кислотой.

Иногда игру опала улучшают пропитыванием опалов плохого качества бесцветными материалами. Для этого используют несколько видов масел, восков и глицерина. Также они помогают скрыть трещины и неровности на поверхности опала. Но при носке такого камня масло или глицерин обычно выпариваются  —  и камень теряет свою привлекательность.

Для улучшения игры красок опала используют отражающую свет, перламутр. Также для покрытия задней части кабошонов применяют черную краску, которая поглощает свет.

В последние десятилетия на рынок попадает немалое количество синтетических опалов. Они очень красивы, похожи на природные, и специалистам, кроме приборов, нередко требуется большое искусство и опыт, чтобы отличить их от природных.

Так как благородный опал часто встречается в виде тонких пленок, распространены комбинированные камни  —  дублеты и триплеты.

В дублетах пленка опала искусственно скрепляется какой-нибудь подложкой: черным стеклом, низкокачественным опалом, черным ониксом, черным обсидианом или черной пастой. Дублеты могут быть так же прекрасны, как и сплошные черные опалы, но, естественно, они значительно дешевле. С целью маскировки такие камни часто крепятся в глухую оправу, закрывающую место склейки опала с подложкой. «Предупреждающий знак» дублета  —  совершенно плоская или лишь слегка искривленная верхняя поверхность камня.

Триплеты могут состоять из кварцевого или стеклянного верха, тонкой опаловой середины и нижней части из черного стекла, оникса и т. д. Верхняя пленка из кабошона горного хрусталя сохраняет опал от повреждений, но видоизменяет его блеск и иризацию. Такие приемы вряд ли могут обмануть опытного покупателя, и осмотр с помощью лупы достаточен, чтобы увидеть места склейки.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Магические свойства опала так же противоречивы и переменчивы, как и его окраска. Даже одного и того же человека он может удержать от низменных страстей, а может и подтолкнуть на путь запретных удовольствий. Не зря некоторые народы считают опал камнем обманчивых надежд.

В качестве талисмана опал обеспечивает успех в делах, но лишь в том случае, если его владелец  —  человек порядочный, благородный, лишенный скупости. Не рекомендуется носить опал людям с неустойчивым характером. У злобных людей он усиливает подозрения.

Белый опал помогает людям, посвятившим себя уходу за страждущими, особенно душевнобольными. Эта разновидность опала также способна поддерживать в людях художественные и артистические наклонности. Опал рекомендуется писателям, художникам, актерам.

Черный опал издавна имеет славу дьявольского камня-искусителя. Его еще называют первым камнем Сатаны. По одной из европейских легенд, дьявол заключает в опал души злых и корыстных людей и выпускает их в том случае, когда нужно воплотить в жизнь какие-нибудь страшные замыслы. Какое-то время камень оберегает своего владельца от расплаты за прегрешения, если тот сознательно идет по пути зла.

Черный опал располагает к занятиям черной магией. Он способствует медиумической связи с самыми низшими демонами, которые чаще других вмешиваются в жизнь людей.

Однако на Востоке черный опал всегда считался исключительно счастливым камнем, исцеляющим всевозможные хронические заболевания. В этих целях опалы носили на указательном пальце правой руки и обязательно в золотой оправе.

Белые опалы восточные ясновидцы использовали в целях предсказания будущего и чтобы иметь возможность прозревать и толковать чужие сны.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Боэций де Боот  —  придворный врач богемского императора Рудольфа писал, что опал «успокаивает нервы, » помогает при болезнях сердца, меланхолии, обмороках, удерживает от бурных страстей, утишает раздражение, возвращает остроту зрения и блеск глазам».

Хорош при различных гинекологических и желудочных патологиях. Чтобы беременность и роды прошли благополучно, нужно носить в кармане кусочек этого минерала.

Издавна существует примета: если опал утратил свой блеск, это предвещает болезнь его владельца.

ГОРОСКОП

Опал  —  камень Луны. Он особенно покровительствует людям, рожденным под знаком Рыб. Без особого риска его могут носить также те, кто рожден под знаком Весов.

Черный опал рекомендуется только Скорпионам. Счастливым камнем Овна является огненный опал. Кахо-лонг  —  хороший талисман для Тельцов и Раков.

Некоторые астроминералоги рекомендуют носить опал на среднем пальце  —  и ни на каком другом. Причем, в силу того что камень обманчив, желательно в течение дня переместить камень со среднего пальца одной руки на средний палец другой руки. Нежелательно носить украшения с опалом постоянно.

По мнению оккультистов, опал, пожалуй, единственный из минералов, который опасно передавать по наследству или дарить  —  если вы не хотите нажить себе врагов. Этот камень может рождать враждебные чувства к дарителю. Правда, влияние подаренного опала продолжается только одно поколение, поэтому камень можно подарить дочери для ее детей.