Пробы металлов и сплавов, принятые в СССР

Пробы металлов и сплавов, принятые в СССР

ЦЕНА ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ПРОБЫ

Специалисты считают, что эра красного золота 585 пробы все еще доминирует в странах бывшего СССР.

Стоимость золота зависит от пробы, от характера работы по производству изделия (эксклюзивное это изделие  —  или массовая «штамповка»), от наличия или отсутствия камней, а также от бренда, под которым это изделие выпущено.

Кроме того, есть еще и региональные отличия в цене за грамм драгоценного металла. Так, например, в регионах, где сосредоточено много ювелирных заводов, цена за грамм несколько отличается в меньшую сторону.

О пробах серебра

Серебро  —  очень мягкий металл, и в чистом виде не используется. Для того чтобы увеличить твердость серебра, его легируют  —  добавляют другие металлы. В качестве легирующих элементов в сплавах серебра первое место занимает медь. Именно этот металл в нужных пропорциях улучшает качества серебра, делая его более прочным. Иногда используются такие добавки, как алюминий, никель, цинк и кадмий.

В большинстве стран принята метрическая система обозначения пробы. В метрической системе проба серебра показывает, сколько процентов чистого серебра содержится в ювелирном сплаве. Например, 925 проба означает, что в сплаве содержится 92,5% серебра и 7,5% легирующего металла.

В международной системе приняты следующие пробы серебра: 750-я, 800-я, 875-я, 916-я, 925-я и 960-я.

В настоящее время во всем мире широкое применение получили сплавы 960-й и 925-й пробы.

В производстве ювелирных изделий используется серебряно-медный сплав 925 пробы, содержащей 92,5% серебра и 7,5% меди. Такой сплав отличается достаточной прочностью, химической стойкостью, имеет блестящий белый цвет и хорошо полируется. Серебро этой пробы еще называют «стерлинговым», поскольку из него долгое время чеканили монету фунт стерлингов.

Сплав серебра низкой 875 пробы используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола.

Сплав 916 пробы  —  для производства предметов сервировки стола с покрытием эмалью, сплав 960 пробы  —  для изготовления филигранных изделий. В некоторых странах, например, в Италии, поверхность серебряных украшений дополнительно радируется, для того чтобы придать им стойкость к окислению.

Кстати, сегодня в России изделия из серебра, имеющие пробу ниже установленного минимума (800 проба), не подлежат клеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации и реализуются как изделия из недрагоценного металла.

В Российской Федерации принята еще 830 проба серебра, по своим свойствам она мало отличима от 800 пробы. В международную систему проб она не входит.

Во Франции распространена 800 проба серебра, а в Европе  —  935.

Во многих странах существуют свои уникальные сплавы серебра. Например, 1000 проба серебра в Японии и 600  —  в Египте.