Родохрозит

Родохрозит

Родохрозит  —  декоративный поделочный камень, применяемый для изготовления ваз или шкатулок, иногда из него изготавливают кабошоны и бусы. Это один из любимейших коллекционных минералов, ценимый прежде всего за неподражаемый цвет. На международном рынке коллекционного материала некоторые образцы ценятся выше золота равного веса.

Название камня происходит от греческого «родон»  —  «роза» и «хрозис»  —  «окраска». Синонимы: «марганцевый шпат», «малиновый шпат». Инки считали, что родохрозит  —  это кровь древних правителей, превратившаяся в камень, поэтому минерал часто называют «розой инков» или «инкарозой».

ЦВЕТ

Цвет родохрозита розовый, малиновый, бурый. Часто встречаются образцы, имеющие полосчатое строение  —  чередование темно- и светло-розовых, иногда и белых полос. Встречаются и почти бесцветные кристаллы. Наиболее ценятся малиново-красные разновидности.

Внешне родохрозит можно спутать с родонитом. Но, в отличие от родонита, родохрозит обладает меньшей твердостью и его можно поцарапать стеклом.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Самое известное месторождение родохрозита находится в Аргентине. Камень, добываемый в Монголии, отличается наиболее чистой розовой окраской. Ведутся разработки родохрозита хорошего качества также в США, Перу, ЮАР, Германии, Мексике, Румынии.

В России месторождения родохрозита открыты в Забайкалье и на Урале.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Практически во всех легендах мира этот камень олицетворяет любовь, жизненную энергию, страсть и жажду познаний.

На Востоке родохрозит называли камнем утренней зари, а украшения из него до сих считаются амулетами, действие которых направлено на успех у лиц противоположного пола.

Фигурка животного, вырезанная из этого камня, принесет мир и достаток в дом своего хозяина, а также убережет жилище от негативного влияния энергетики завистливых людей.

Современные шаманы и маги изготавливают из родохрозита обереги, которые смогут защитить владельца камня от сглаза и магии, а также погасить вспышки собственного гнева.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

В восточной медицине шары из этого минерала используют для общеукрепляющего массажа. Косметологи рекомендуют проводить массаж лица небольшими шариками из родохрозита для улучшения кровообращения и повышения эластичности кожи.

Хорошее влияние камень оказывает на сердечную чакру.

АСТРОЛОГИЯ

Родохрозит наиболее подходит Весам и Близнецам. Весам талисман из родохрозита поможет обрести счастье в личной жизни, а Близнецам  —  обрести гармонию, разобраться в своем внутреннем мире и энергией.