Ставролит

Ставролит

Издавна ставролит ассоциировался с христианским крестом, наряду с такими самоцветами, как хиастолит (разновидность андалузита) и гелиотроп (кровавик). Хиастолит имеет в сечении своих кристаллов темный крест, его носили еще мальтийские рыцари. Гелиотроп с красными пятнами на зеленом фоне, по легенде, был забрызган кровью Христа.

Название «ставролит» происходит от греческого «ставрос»  —  «крест» и «литое»  —  «камень». Чаще всего встречается в виде пересекающихся под углами 60 градусов кристаллов, но некоторые экземпляры имеют пересечение под углом в 90 градусов.

ЦВЕТ

Цвет камня  —  от красно-коричневого до коричнево-черного. Реже встречается голубой ставролит.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Ставролиты распространены в России, во Франции, в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Бразилии, Польше и некоторых других странах мира. Лучшие экземпляры встречаются в Тироле, Моравии и др. Крупные кристаллы в виде двойников и тройников находят в окрестностях Златоуста.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Благодаря своей форме, ставролит издавна считался сильным оберегом. Практически во всех странах мира из этого камня изготавливают амулеты, защищающие от темных сил. Многие практикующие маги утверждают, что ставролиты наиболее сильны, когда защищают ребенка. Амулетом может служить любое изделие из ставролита, а также просто камни.

Ставролит  —  талисман людей, занимающихся благотворительностью, медицинских работников, учителей, и всех, кому не безразлична судьба человека. В качестве талисмана он придает силы, приносит удачу и притягивает к своему владельцу добрых людей.

Известно, что американский президент Теодор Рузвельт на цепочке часов всегда носил ставролит в качестве амулета. Президенты США Вудро Вильсон и Уоррен Хардинг тоже имели по оберегу из ставролита, считая его камнем удачи.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

По мнению целителей, ставролит снимает нервное напряжение, помогает бороться с последствиями стрессовых ситуаций, улучшает иммунитет. Литотерапевты считают, что этот минерал выводит из организма токсины и шлаки. Бусы и кулоны из ставролита помогают избавиться от страхов и ночных кошмаров.

ГОРОСКОП

Любой человек с чистым сердцем и доброй душой может получить его защиту.