Аметист

Аметист

Аметист  —  это фиолетовая разновидность кварца. В природе он встречается в виде продолговатых призматических кристаллов, которые заканчиваются шестигранной пирамидкой. Этот минерал формирует сростки кристаллов  —  друзы.

Греческое слово «аметистов» переводится как «», поэтому с давних времен его считают

ЦВЕТ

Цвет аметиста  —  фиолетовый различной степени интенсивности. Темные камни лучше смотрятся в огранке. Светлые аметисты чаще всего обрабатывают кабошоном.

ЦЕНА

Цена аметиста напрямую зависит от насыщенности цвета и чистоты камня. Густо окрашенные прозрачные фиолетово-красные и фиолетовые камни ценятся наиболее высоко и используются в дорогих ювелирных украшениях в сочетании даже с бриллиантами и изумрудами.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

На территории России аметисты добываются на Урале, Кольском полуострове и в Сибири. За рубежом наиболее значительные месторождения расположены в Бразилии, Уругвае, Мексике, Индии, США, на Мадагаскаре и Шри-Ланке. Часто эксперты могут на глаз определить месторождение камня: по цвету, форме кристаллов и характеру включений.

ИМИТАЦИИ, СИНТЕТИКА И ПОХОЖИЕ НА АМЕТИСТ МИНЕРАЛЫ

Недобросовестные торговцы часто выдают за аметист фиолетовое стекло. Специалисты могут отличить натуральный камень от стекла с помощью лупы. А для обычных покупателей существует более простой способ: нужно царапнуть камень стальным ножом. Аметист, в отличие от стекла, тверже стали, поэтому стальной нож не оставит на нем царапины. К сожалению, этим способом нельзя определить, какой перед Вами камень  —  синтетический или природный, так как по твердости они практически не отличаются.

Ежегодно на рынок поступают тонны синтетического аметиста, и торговцы, ввиду небольшой стоимости природного камня, часто не интересуются, природный камень или синтетический в их распоряжении. Тем более что отличить природный аметист от синтетического без специальных методов практически невозможно. Единственное, что поможет Вам на глаз определить натуральность камня  —  его неравномерная окраска. Синтетический же ювелирный камень отличается насыщенностью цвета и исключительной прозрачностью. То есть, проще говоря, чем красивее, совершеннее камень, тем больше вероятность того, что он синтетический.

Есть еще один способ, с помощью которого можно определить, натуральный это аметист или искусственный: если опустить камень в воду, то природный аметист, в отличие от синтетического, немного обесцвечивается по краям.

За аметист часто принимают и другие природные минералы  —  фиолетовый сапфир, флюорит, шпинель, кунцит, фиолетовый топаз. Фиолетовый сапфир отличить от аметиста может только специалист: он ярче и тверже аметиста и имеет более высокие показатели преломления, а также больший удельный вес. На кунцит очень похожи по цвету некоторые светлые аметисты, хотя блестят они не так сильно. От флюорита аметист отличить поможет кусочек оконного стекла: флюорит, в отличие от аметиста, можно поцарапать стеклом.

Нередко аметисты облагораживают  —  улучшают и меняют цвет камня при помощи нагревания. Используя различную температуру, аметист превращают в аметрин, цитрин, празиолит или лунный камень. Неспециалисту определить облагороженный аметист очень непросто. При медленном нагревании до 350 — 400°С получают двухцветный аметист-цитрин, также называемый «аметрин». При нагревании до 400 — 450°С весь аметист переходит в цитрин. В некоторых случаях восстановить первоначальный цвет аметиста можно с помощью облучения. Зеленый цвет получается при нагревании до 400 — 500°С. Такие камни называют «празиолитами». При нагревании до 550°С в течение суток появляется молочный компонент. Такой аметист используется для имитации лунного камня.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

По мнению Плиния Старшего, амулет из аметиста помогает его обладателю противиться влиянию всевозможных чар. На Руси аметист называли «архиерейским камнем»: верили, что он помогает сдерживать страсти, поэтому его полагалось носить людям, давшим какой-либо обет.

В Индии считали, что аметист  —  один из самых сильных магических камней, принадлежащих «третьему глазу». Йоги кладут кристалл аметиста на межбровье, и камень своими тонкими вибрациями обеспечивает энергетическое равновесие в организме, активизирует правое полушарие головного мозга, помогает обрести Покой и внутреннюю гармонию.

Аметист  —  один из самых нежных камней. Он приносит нашей душе умиротворение, силу божественной любви, направляет к гармонии с самим собой и окружающим миром. Он не делает нашу жизнь легче, но учит принимать ее как подарок и находить в ней самое лучшее. Так же, как и горный хрусталь, аметист способствует получению скрытой информации.

Аметист иногда называют «камнем старых холостяков»: он может вызвать любовь к дарящему, даже если принявшая его в дар была до этого влюблена в другого. В силу этих свойств камня, обычай запрещает дарить украшения с аметистом молодым девушкам и чужим женам. У некоторых народов аметист называют вдовьим камнем. Один из супругов, потерявший свою половину и не имеющий помыслов о новом браке, должен носить аметист как символ верной любви к ушедшему из жизни супругу.

Этот камень считается талисманом священнослужителей, медиков, а также людей, работающих в экстремальных условиях.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Аметист издавна используют в борьбе с пристрастием к алкоголю: пьют воду, настоянную на аметисте, или носят камень на области солнечного сплетения. Как камень, сдерживающий страсти, он помогает в борьбе с курением, излишним аппетитом и другими вредными привычками.

На Руси считалось, что аметист предохраняет кожу от старения, сводит веснушки. Современные литотерапевты рекомендуют при юношеской сыпи на лице умываться водой, настоянной хотя бы в течение нескольких часов на камешке аметиста.

Аметистом лечат подагру, мигрени, головные боли, прикладывая камень на болезненные места. Положенный под подушку, он дает добрые, светлые сновидения. Свежеталая вода с брошенным в сосуд аметистом помогает при простудных заболеваниях, болезнях печени и почек. В древности были убеждены, что с помощью аметиста можно исправить косноязычие и заикание.

Серебряная брошь-подвес с аметистами. Фирма «Галерея самоцветов»

Своим целебным фиолетовым цветом аметист унимает душевную боль, отводит тревогу, успокаивает и очищает мысли. При волнениях и бессоннице носите аметистовые бусы или ожерелья, но не забывайте периодически их очищать. Можно делать массаж аметистовыми камешками и шарами.

Аметистовые друзы хорошо помещать в тех местах, где происходит общение между людьми, будь то офис или комната Вашего дома  —  они прекрасно гармонизируют пространство. Используют аметистовые друзы также для энергетической очистки и зарядки ювелирных украшений и минералов. Серьги, кольца, цепочки хотя бы изредка кладите на несколько часов на аметистовую друзу.

Вы забудете о бессоннице, если положите аметистовые бусы у изголовья кровати.

ГОРОСКОП

По мнению астрологов, аметист энергетически наполнен стихией Воздуха, поэтому наиболее подходит знакам Воздуха  —  Весам, Водолеям и Близнецам. Представителям огненных знаков, особенно Овнам, аметист можно надевать при состояниях, вызванных переизбытком энергии: вспышках гнева, агрессии, раздражительности, нетерпимости.

Перстни с аметистовыми вставками имеют наибольшую силу, если носить их на среднем пальце руки  —  пальце Сатурна. Оправлять аметист предпочтительнее в серебро. В золоте он «не звучит», поскольку золото несколько приглушает его энергию.