Корунд

Корунд

ЦВЕТ

Цвет корунда определяется примесями. В природе существует около 40 различных цветов и оттенков корунда. Например, рубин  —  красный камень, а сапфиры бывают синими, желтыми, розовыми, фиолетовыми, оранжевыми. Бесцветный корунд называют (см. главы «Рубин» и «Сапфир»). По твердости корунды уступают лишь алмазу.

СИНТЕТИЧЕСКИЕ КОРУНДЫ

Если на ярлыке ювелирного украшения написано «корунд»  —  это значит, что в изделии находится вставка из синтетического рубина или сапфира (в зависимости от цвета вставки). Практически все красные камни в наших ювелирных изделиях являются синтетическими корундами.

В 1892 г. французский ученый Огюст Вернейль получил крупицы искусственного рубина. Впервые искусственный рубин демонстрировался на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.

С Огюста Вернейля началась эра искусственных минералов. При необходимости могут быть выращены огромные рубиновые цилиндры длиной в десятки сантиметров, в то время как природный камень массой в 2 — 3 грамма  —  большая редкость.

В лабораториях и на специальных заводах выращивают рубины длиной до метра и массой в несколько килограммов. Во всем мире за сутки теперь производят один миллион карат синтетических рубинов! По сравнению с природой, человек ускорил создание самоцветов в миллионы раз.

Отдельные кристаллы достигают весом 5000 карат. Синтетические рубины имеют такие же показатели преломления, блеск и плотность, что и природные камни. Они столь же красивы и долговечны, но в сотни раз дешевле природных. Только по твердости природные рубины несколько превосходят синтетические. Синтетические рубины используют как «вечные подшипники», в часовой промышленности, а также в электронике и оптике.

С развитием технологий и расширением производства искусственные рубины дешевеют. Сокращается добыча природного камня, поэтому гораздо выгоднее его выращивать. Сегодня на Востоке туристам все чаще продают рубины, созданные синтетическим способом, а какому покупателю придет в голову проверять подлинность рубинов на их «родине»  —  в Бирме, Таиланде, Шри-Ланке?

Сапфиры получают таким же способом, что и рубины. Но вместо окиси хрома, придающего камню красный цвет, добавляют другие красящие вещества. При добавлении окиси никеля получают желтые камни всех оттенков, какие только можно вообразить. Наиболее интересны камни, для окраски которых применяется окись ванадия; при дневном свете они кажутся красновато-зелеными, а при искусственном становятся красными. В природе это явление известно только у разновидности хризоберилла, которая называется александритом. При добавлении кобальта, магния, цинка получают камни зеленого цвета. Применяя хром, железо и титан, добиваются фиолетовой окраски.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Сегодня синтетические корунды весьма успешно используются в, лазерной терапии, ортопедии. Из них изготавливают позвонки и межпозвоночные диски. В настоящее время ведутся исследования по использованию корундов в урологии.