Кварц-Волосатик

Кварц-Волосатик

Такое ласковое название получил кварц, пронизанный тонкими волокнами включений.

ЦВЕТ

Классический волосатик  —  кварц с включениями рутила, поэтому его часто называют кварцем. Это наиболее красивый волосатик  —  с золотыми или красноватыми волосами-нитями. Подобные включения могут встречаться во всех прозрачных разновидностях кварца  —  аметисте, горном хрустале, дымчатом кварце, морионе. Турмалиновый волосатик имеет ниточки черного цвета, но тем не менее это тоже волосатик.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Красивые образцы находят в Австралии, Бразилии, на Мадагаскаре, в Норвегии, США, Пакистане и Казахстане.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

С древних времен волосатик считается самым мощным приворотным средством (в качестве подарка). Этот камень усиливает красоту, привлекательность, сексуальную энергию. Как любовный амулет волосатик рекомендуется носить в виде кулона на уровне сердца.

На Востоке этот камень считался драгоценнейшим из всех и назывался философским камнем Востока. Египетские маги использовали волосатик в своих таинственных ритуалах. Мусульмане считают кварцы-волосатики с черными прямыми кристаллическими включениями священными камнями, называя их «бородой Магомета».

Бытует мнение, что оберег из этого камня защищает своего хозяина от вмешательства чужой отрицательной энергии, сглаза и завистливых мыслей недоброжелателей. Очень хорош в качестве талисмана для магов и ясновидящих, а также для людей творческих профессий. Для магических целей и в качестве оберега больше подойдут перстни или кольца с крупным кристаллом или вообще кристалл без оправы.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Кольца и кулоны с рутиловым кварцем носят для замедления процесса старения. Народные целители считают, что волосатик помогает снять негативное воздействие радиации, способствует укреплению нервной системы, нормализует сон.

Литотерапевты используют волосатики для повышения иммунитета, облегчения протекания простудных заболеваний, а также заболеваний горла и дыхательных путей. Считается, что этот камень помогает при облысении.

Камень полезен женщинам в климактерический период. Известны случаи воздействия на гормональный фон женщин, страдающих избыточным ростом волос по всему телу. Для этого пьют воду, настоянную на волосатиках, и носят камень в виде кулона на коротком подвесе, чуть ниже щитовидной железы.

ГОРОСКОП

Этот камень подходит всем, но особенно хорош для Тельцов (помогает обрести внутреннюю гармонию и найти счастливую любовь) и Весов (помогает показать скрытые таланты и реализовать себя).