Лунный Камень

Лунный Камень

Свое название этот камень получил от горного массива Адула в Щвейцарии, где был впервые найден. Адуляр также называют жемчужным шпатом, перламутровым шпатом, ортоклазом, рыбьим глазом и особенно часто лунным камнем  —  из-за красивого голубовато-серебристого мерцания, напоминающего блеск луны. Адуляр относится к ортоклазам из семейства полевых шпатов.

ЦВЕТ

Это прозрачный или просвечивающий камень с белыми или голубыми переливами. В полнолуние адуляр становится более прозрачным, приобретает голубоватый оттенок и начинает светиться.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Адуляры хорошего качества находят вместе с другими самоцветами в галечниках на острове Шри-Ланка. К сожалению, месторождения Шри-Ланки практически выработаны. В Южной Индии обнаружены разновидности адуляра со звездчатым эффектом. Великолепные камни добывают в Бирме. Эти минералы встречается также на Мадагаскаре, в Танзании и США. Наиболее красивые образцы находят в Альпах, в районе Сен-Готарда.

Прозрачные лунные камни встречаются все реже, поэтому стоимость таких минералов постоянно возрастает.

ИМИТАЦИИ

Если у Вас возникло желание купить украшение из лунного камня, Вам необходимо знать следующее: лунные камни  —  это минералы с иризацией, то есть с характерным переливом или свечением, поэтому, кроме адуляра, лунными камнями называют также, селенит, Лабрадор и амазонит.

В последнее время на рынке появилось огромное количество имитаций    лунных камней. Отличить их от натуральных несложно: они прозрачные, равномерно окрашенные в голубой цвет с переливами, налиты «молоком», мало похожи на камень и скорее напоминают стекло.

Если же Вы решили приобрести именно адуляр, то при покупке Вас не должны смущать небольшие «трещинки» внутри камня. Именно это тонкопластинчатое строение микроскопических альбита и создает эффект адуляризации, напоминающий лунное свечение.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Многие века существует поверье, что если в полнолуние положить адуляр под подушку, можно увидеть вещий сон. Древние оракулы для того, чтобы их предсказания были точнее, а видения ярче, в полнолуние клали лунный камень под язык. Считается, что адуляр наделяет своего обладателя даром красноречия и убеждения, поэтому перстень с этим камнем надевают перед публичными выступлениями адвокаты и лекторы.

Под влиянием лунного камня человек становится более осторожным и благоразумным, способным легче преодолевать стрессовые ситуации и не насовать перед трудностями. Это сильный оберег для людей взрывного темперамента. Его рекомендуется носить на левой руке людям чрезмерно упрямым, категоричным, нетерпимым к чужому мнению, потому что этот камень делает человека мягким, податливым, меняет манеру поведения от резкой, прямолинейной к более гибкой.

Адуляр издавна ценился в качестве подарка возлюбленным, гак как считалось, что любящим людям он приносит согласие и верность. А если чувства начинают угасать, камень сразу же отреагирует на это: он поменяет насыщенность и цвет, станет тусклым.

На правой руке такой талисман будет полезен творческим натурам  —  литераторам, художникам, музыкантам, дизайнерам. Он дарит вдохновение и раскрывает все грани таланта. Носимый на безымянном пальце, он помогает достичь эмоционального понимания с другими людьми. Сегодня многие любители азартных игр имеют при себе адуляр, так как считается, что человек, который его носит, может выиграть в любой игре.

Наибольшую силу лунный камень приобретает в полнолуние. В ночь полной луны оставьте его на подоконнике, чтоб он напитался лунными лучами и восстановил свою энергию. Чистить эти камни желательно водой, так как считается, что они наполнены именно стихией воды. Хотя бы раз в месяц камень нужно на час — два погружать в воду.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Литотерапевты считают, что лунный камень помогает при почечной колике, острых депрессиях и хронической желтухе. Он благоприятно действует на нервную систему, снимает стрессы и чувство страха. Особенно адуляр полезен женщинам, так как специалисты полагают, что он создает физическое, гормональное и эмоциональное равновесие.

По мнению целителей, камень облегчает эпилептические припадки, успокаивает вспышки неконтролируемого гнева и агрессии, нормализует сон, а также чистит кровь и лимфу, снимает отеки и воспалительные процессы, лихорадочные состояния, улучшает работу сердца.

Для уменьшения воспалительных явлений древние лекари рекомендовали привязывать адуляр между больным участком и сердцем.

ГОРОСКОП

Лунный камень олицетворяет собой магическую силу Луны, поэтому его считают талисманом людей, рожденных в понедельник  —  день, управляемый Луной,  —  а также в полнолуние. Этот камень подходит Рыбам и Ракам. Оправляется адуляр только в серебро  —  металл Луны.