Малахит

Малахит

Малахит  —  единственный рисунчатый камень зеленого цвета, некогда  —  визитная карточка Урала.

Название свое он получил благодаря удивительной окраске: в переводе с греческого «малахе» означает «мальва».

ЦВЕТ

Окраска малахита варьируется от бирюзового, изумрудно-зеленого и голубовато-зеленого до темно-зеленого. Характерный зеленый цвет малахиту придают соединения меди. Лучистый малахит  —  это темный травянисто-зеленый минерал тонко-лучистого строения с шелковистым блеском. В почковидном камне темно-зеленые слои чередуются со светлыми. Очень эффектно выглядит азур-малахит  —  смесь малахита и ярко-синего азурита.

Для ювелирных украшений предпочтительнее использовать так называемый «бирюзовый малахит», полосчатый рисунок которого напоминает «кудряшки» (завитушки). Чем причудливее, мельче кудряшки и чем контрастнее полосы, тем выше ценится такой камень.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Очень богатые месторождения малахита были когда-то на Урале. К сожалению, в настоящее время они практически истощены, а другие в России пока не обнаружены. Известны месторождения малахита в Казахстане. На мировой рынок этот камень поставляет в основном Африка (Заир, Намибия). Более мелкие месторождения известны в Австралии, США, Венгрии, однако по цвету и красоте узоров малахит зарубежных месторождений не может сравниться с уральским. Камни, найденные на Урале, считаются самыми ] ценными на мировом рынке.

На побережье Красного моря продают украшения с зелеными камнями с пятнами черного, синего, а иногда и белого цвета. Это эйлатский камень, который получил свое название от города Эйлат в Израиле. Основную массу этого камня составляет кварц, пропитанный малахитом и другими минералами. В качестве оправы этих недорогих, но очень красивых камней обычно используют серебро, белый металл и золоченую бронзу.

ИМИТАЦИИ

Малахит  —  редкий камень, с каждым годом его запасы в недрах Земли сокращаются, поэтому в продаже часто стали встречаться его имитации. Их делают из стекла или пластмассы и нередко продают по цене настоящего камня.

От пластмассы малахит отличить несложно. Если к тыльной стороне руки прижать малахит, он покажется холодным, а пластмасса  —  теплой. Если в камне видны прозрачные участки в рисунке  —  значит, перед Вами имитация из стекла, так как малахит непрозрачный камень.

Так называемый «прессованный малахит» весит меньше натурального камня. Вы сразу это почувствуете, как только возьмете в руки изделие, не оправленное в металл, например бусы.

Если Вы уже приобрели изделие и хотите окончательно убедиться в том, что это действительно малахит, нанесите на тыльную сторону камня (ни в коем случае не на лицевую!) маленькую каплю нашатырного спирта (водного раствора аммиака). Через некоторое время раствор посинеет, а смоченная часть камня побелеет  —  из всех похожих на малахит материалов только натуральный камень так реагирует на аммиак. Каплю наносите осторожно, чтобы не испортить изделие. Правда, этот метод не сработает в случае, если Вы приобрели изделие с искусственным малахитом, который синтезируется в небольших количествах и по свойствам неотличим от настоящего.

В России в г. Александрове научились не просто синтезировать малахит, но « даже программировать его рисунок: атласный, бирюзовый, звездчатый, плисовый. В таких случаях, для определения подлинности, камень нужно показать специалисту.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Малахит является одним из самых сильных магических камней. Древнейшие легенды говорят о том, что малахит отводит от человека зло. Он очень любит своего хозяина и старается исполнить все его желания.

На Востоке малахит дарят молодоженам в качестве семейного оберега. Считается, что он усиливает крепость рода, поэтому фамильные драгоценности с малахитом не дарят посторонним людям, чтобы не потерять семейное счастье.

Малахит  —  лучший оберег для ребенка. Еще в Древнем Риме из малахита вырезали и вкладывали в колыбели детские амулеты из этого камня. Они хранили детей от всего плохого  —  от испуга, судорог и головной боли. Малахитовое сердце, носимое на шее, обеспечивает спокойное протекание беременности, а малахитовый крест  —  удачные роды.

Астроминерологи рекомендуют носить малахит людям, принадлежащим к богеме, и вообще всем тем, кому нужно быть Ч на виду: артистам, политикам, художникам, журналистам. Своего владельца камень делает обаятельным и заметным в обществе.

Малахит мягкий и хрупкий, поэтому его нужно оберегать от случайных ударов, резких перепадов температур, а также от воздействия абразивов. Из-за невысокой твердости камень может царапаться металлическими предметами и терять вид, поэтому изредка не покрытый специальной пропиткой камень необходимо немного подполировывать.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Малахит очень помогает при заболеваниях кожи. Также он лечит заболевания глаз, улучшает зрение, снимает приступы бронхиальной астмы. Широкое применение получил малахит при лечении патологий суставов и позвоночника. Украшения из малахита нормализуют сердечную деятельность и понижают артериальное давление. Если носить малахит в форме кулона, то можно исцелить даже ревматизм и радикулит. Малахит серьезно облегчает страдания людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой, а также с почками и селезенкой.

Основное и самое ценное его свойство  —  это способность укрепить и стимулировать иммунитет человека. По мнению некоторых американских целителей, малахит обладает хорошим противорадиационным действием.

ГОРОСКОП

Малахит рекомендуется людям, рожденным под знаком Весов. Им он дарит красноречие, наделяет привлекательностью и обаянием. Остальным знакам Зодиака малахит не противопоказан, за исключением представителей зодиакальных созвездий Рака и Девы, которым не рекомендуется носить украшения с малахитом постоянно.