Перламутр

Перламутр

Перламутр  —  это известковая раковина некоторых родов моллюсков и морских животных.

Современное русское слово происходит от немецкого «перлмуттер»  —  «мать жемчуга».

Перламутр состоит, главным образом, из углекислой извести, содержащей небольшую примесь органического, животного вещества. Находится он в раковине у некоторых моллюсков и покрывает ее изнутри более или менее толстым слоем.

ЦВЕТ

Цвет перламутра может различаться. Индийский моллюск Манилла производит исключительно белый перламутр. Моллюск халиотиса дает темно-красный перламутр. Также встречаются оттенки зеленого, серого, голубого, фиолетового, черного цветов. Особенно ценными считаются белые оттенки перламутра с голубым и розовым отливом. Надо сказать, что высококачественного перламутра не так уж много  —  он добывается только в тропических морях: около тихоокеанских островов, в Персидском заливе, близ побережья Японии, в Красном море.

В продаже, к сожалению, много искусственно окрашенного перламутра, причем затейливых оттенков, очень заманчивых и глубоких цветов. Искусственно окрашенный перламутр получают в результате химического воздействия на некондиционные образцы. После такой обработки природный блеклый перламутр приобретает живость красок и любой оттенок.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Обыкновенно перламутр получают из раковин, собираемых при добыче жемчуга, но иногда поиск перламутровых раковин  —  это отдельный промысел.

Халиотис (гелиотис)  —  разновидность перламутра, чрезвычайно популярная в последнее время. Халиотисы пользуются заслуженной славой среди ювелиров за отличный перламутр  —  от белого и нежно-зеленоватого до сине-зеленого и почти черного.

Халиотисы распространены в Тихом океане, близ азиатского и американ-. ского берегов; частично у берегов Австралии; в Индийском  —  у восточных берегов Африки; и в Атлантическом  —  у берегов Европы, откуда они проникли и в Средиземное море. Халиотисы не выносят опреснения воды. Они не встречаются ни в Балтийском, ни в Черном морях, а на Дальнем Востоке, благодаря теплому Цусимскому течению, самые северные популяции доходят до острова Монерон, находящегося в 43 километрах от юго-западного побережья Сахалина.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В Японии перламутровая раковина  —  «морское ушко»  —  считается символическим свадебным подарком. Ее, по обычаю, преподносят молодоженам в знак пожелания счастливого и долгого союза.

В магической практике перламутр используют довольно редко. В некоторых странах из перламутра изготавливали специальные чаши, так как считали, что налитые в них напитки приобретают целебные свойства. Для привлечения милости богов на поверхность раковины наносили особые рисунки.

В качестве амулета перламутр помогает своему владельцу развивать интуицию, беречь мир и покой в семье, а также охраняет дом от злых духов. Шкатулка с драгоценностями, инкрустированная перламутром, более надежно защищена от воров, чем какая-либо другая.

Считается, что перламутровые изделия могут стать оберегом, который продлит годы своему владельцу.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Лечебные свойства перламутра использовались с древних времен. Алхимики полагали, что перламутровый порошок способен излечить практически любую хворь. Современные народные целители рекомендуют перламутр для повышения иммунитета, улучшения работоспособности и укрепления здоровья в целом.

Серьги из перламутровых раковин носили для улучшения слуха.

С древних времен порошок из белого перламутра использовался для приготовления косметических кремов. Бытовало мнение, что таким кремом можно отбелить кожу лица, удалить пигментные пятна и вывести веснушки.

Тех, кто носит перламутр в составе кулона или другого украшения на шее, перламутр защищает от заболеваний верхних дыхательных путей. Украшенная перламутром рукоять холодного оружия отводит от человека заражение крови в случае колотой или резаной раны. Кроме того, перламутр отводит завистливые взгляды. Перламутровый гребень в волосах, при условии частого пользования, защитит от паразитов и избавит от перхоти.

ГОРОСКОП

Перламутр показан всем знакам Зодиака, но особенно покровительствует он Водолеям и Рыбам.