Рыбы

Рыбы

[21 февраля  —  20 марта]

Рыбам подходят аметист, аквамарин, изумруд, хризолит, опал, лунный камень, коралл, жемчуг, сапфир, шпинель, гагат.

АМЕТИСТ

Этот камень рекомендуется носить всем, кто считает себя слишком приземленным и стремится к повышению своей духовности. Аметист сдерживает страсти, он помогает в борьбе с пьянством, курением, обжорством и другими вредными привычками. Издавна этот камень считался талисманом священнослужителей и медиков, а также людей, работающих в экстремальных условиях.

ЖЕМЧУГ

Многие народы мира считают, что жемчуг укрепляет семейное счастье. В Древнем Риме богатые патрицианки брали свой жемчуг с собой в постель, поскольку он ассоциировался с богиней любви и деторождением. Жемчуг, рожденный в морских глубинах, несет в себе мудрость и глубину женских энергий. Среди любителей талисманов он почитается как самый женственный самоцвет, символ Луны, который может сделать свою хозяйку более мягкой, эмоциональной, интуитивной, душевной и даже сентиментальной. Любуясь красотой гениального шедевра, созданного природой на дне морей и океанов и впитавшего в себя тишину вечности, человек в глубинах своей души, как в раковине, может отыскать скрытые драгоценности, подаренные ему самим Творцом.

ИЗУМРУД

Согласно старинным русским преданиям, изумруд  —  камень мудрости, хладнокровия и надежды. Древние считали, что он обостряет ум, оживляет сообразительность, отгоняет тоску, спасает от лихорадки, проказы и падучей болезни, способствует долголетию и помогает предвидеть будущее. В Египте изумруд назывался камнем Изиды. Его рекомендовали носить девушкам, потому что полагали, что он помогает хранить целомудрие. Влюбленные обменивались перстнями с изумрудом, что было залогом верности. Этот камень считается талисманом матерей и чаще всего передается по наследству. Он помогает человеку чистому, не испорченному страстями, а лживому и нечестному приносит несчастья. Этот камень наделяет своего владельца красноречием, если носить его на мизинце.

АКВАМАРИН

Древние считали, что главное предназначение этого камня  —  охлаждать бурные эмоции, обуздывать страсти, гасить гнев и раздражение. Успокаивающее действие цвета этого камня было распространено и на природные явления. Говорили, что этот камень способен усмирить морскую бурю, поэтому его всегда любили путешественники. Как талисман он обеспечивал безопасность в морских походах, защищал от морской болезни и приносил победу в сражениях на море. Сейчас талисманы из аквамарина считаются символами верной дружбы, рассудительности и красноречия. Они обостряют сообразительность и даже избавляют от лени.