Сапфир

Сапфир

Как и рубин, сапфир принадлежит к классу корундов и отличается от него только цветом (см. главу «Корунд»).

Название его происходит от греческого «сапфейрос»  —  «синий камень». Римляне называли его «цианус»  —  «василек», а на Руси сапфир именовали «яхонтом лазоревым».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ, ЦВЕТ, ЦЕНА

Традиционно сапфиром считают синий прозрачный камень разных оттенков. Но немногие любители камней знают, что, в зависимости от примесей, сапфиры бывают розовыми, желтыми, зелеными, фиолетовыми.

Кроме синего сапфира, во всех остальных случаях перед словом «сапфир» указывают цвет камня: желтый сапфир, зеленый сапфир, розовый сапфир, черный сапфир, оранжевый сапфир. Испокон веков цветные сапфиры дорого ценились. Бесцветные корунды называют лейкосапфирами. Если корунд имеет насыщенный красный цвет, его называют рубином. Розовые и фиолетовые сапфиры добывают в Шри-Ланке и Африке, желтые и зеленые встречаются в Австралии и Таиланде, оранжевый  —  на Цейлоне (Шри-Ланка).

На стоимость сапфира влияет, в первую очередь, его цвет, а цвет зависит от места добычи. Самыми ценными считаются кашмирские (их родина  —  Индия) небесно-синие сапфиры восхитительного василькового оттенка с шелковистым отливом. Стоимость одного кар. может достигать 6 — 7 тыс. долл. США. Эксперты считают, что кашмирские сапфиры на рынке почти не представлены.

Классический сапфир из Шри-Ланки имеет голубой или светло-синий, так называемый «цейлонский», цвет. Таиландские сапфиры имеют обычно зеленоватый оттенок и условно называются «сиамскими». Особенно следует отметить сапфиры Танзании, многие из которых обладают александри-топодобным эффектом  —  изменением цвета при смене освещения. Кроме того, пользуется спросом редкая разновидность сапфира, получившая название («цветок лотоса»). В настоящем сапфире должен одновременно проявляться и розовый, и оранжевый цвет. При этом от сочности цвета, блеска и размера зависит и цена на данный камень: сапфиры этой разновидности могут продаваться по очень высокой цене.

С древности считается, что, если на поверхности ограненного в виде кабошона сапфира возникают три пересекающихся луча, это исключительный камень. Такие сапфиры называют «звездчатыми», и они пользуются особым спросом. Не менее ценным считается и сапфировый «кошачий глаз»  —  синий, с продольной полосой более, темного цвета камень.

ОБЛАГОРОЖЕННЫЕ САПФИРЫ, ИМИТАЦИИ И СИНТЕТИКА

В последнее время на рынке появляется все больше цветных сапфиров. Благодаря современным технологиям улучшения цвета  —  термообработке и облучению,  —  получают сапфиры более насыщенных цветов. Нагревом до 1200 — 1450 °С можно улучшить цвет синего сапфира, из бледно-желтых или почти бесцветных сапфиров получить привлекательные золотисто-желтые и коричневые камни, из непрозрачных молочно-белых  —  прозрачные синие сапфиры. Если термообработку, при наличии внутренних включений, еще можно диагностировать, то облучение не поддается диагностике, так как радиоактивность в камне не сохраняется.

Кроме того, рынок наводняют и классические дублеты, в которых тонкая полоска сапфира наклеена на более дешевый камень, например кварц. Если такой дублет оправлен в глухую оправу, то места склеивания Вы не увидите.

Природных сапфиров для ювелирной отрасли всегда было недостаточно. В начале XX века научились выращивать синтетические сапфиры, по свойствам очень близкие к природным. Отличить синтетический сапфир от природного невооруженным глазом и только по внешним характеристикам трудно, но возможно. Практически не существует синтетических камней без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне они редко бывают круглыми, и это является безошибочным признаком искусственного камня.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

По древнееврейским представлениям, сапфир  —  символ справедливости. Печать царя Соломона, благодаря которой он получил власть судить людей, была сделана из звездчатого сапфира.

Павел Флоренский в книге «Столп и утверждение истины» пишет, что в сапфире «должно видеть символ души, устремляющейся в вечность». Так же, как и рубин, это камень посвященных.

Глубочайшим почтением сапфир пользуется в восточных религиях. Буддисты верят, что этот камень исполняет желания, высказанные в молитве. Монахи ценят его за покой и сосредоточение, которые он дарит, и за то, что он помогает усмирить плотские страсти.

Талисман из сапфира побуждает к благородным поступкам, отталкивает врагов, хранит от зависти, гнева и страха. В его присутствии черная магия теряет свою силу. Сапфир наделяет самообладанием, выдержкой, усиливает силу воли и помогает не отвлекаясь двигаться к намеченной цели. Особыми охранительными свойствами обладает звездчатый сапфир, но, к сожалению, найти его не так просто.

Этот минерал могут использовать и те, кто занимает высокие должности. Он наделяет человека способностью правильно организовывать и мудро руководить людьми.

Издавна сапфир используется как «индикатор» женской добродетели. Если камень в перстне менял цвет, это свидетельствовало о супружеской неверности его владелицы. Дама, желающая доказать свою невиновность, должна была носить перстень с сапфиром не менее трех часов при дневном свете. Желая разжечь страсть в мужчине, женщина, перед тем как подать ему бокал с вином, должна над ним подержать сапфир розоватого оттенка.

Если человек, использовавший сапфир в качестве амулета, отдаст свой камень или продаст, то камень все равно будет защищать своего прежнего владельца даже на расстоянии.

Бытует мнение, что лишь случайно попавший к человеку сапфир влияет на судьбу человека и проявляет свою чудодейственную силу. И лучше всего, если его Вам подарят. Кто-то отдает предпочтение необработанным камням, полагая, что они обладают большей силой, чем обработанные. Древние мудрецы и маги уверяли, что сапфир способен сам выбирать себе владельца: если человек нечестен, жесток, жаден, сапфир найдет способ уйти от него.

Практикующие оккультисты считают, что для обретения магических способностей пригоден только звездчатый сапфир, а именно тот, внутри которого горит шестиконечная звезда. Он наделяет своего владельца способностью читать мысли людей, управлять их поступками, вступать в контакт с существами астрального мира и повелевать духами стихий. Но относиться к такому камню нужно с уважением: ему необходимо время от времени делать подношения и хотя бы раз в год омывать красным вином. Следует также помнить, что такой сапфир не терпит, чтобы в одной комнате с ним находились еще какие-либо камни, даже второй сапфир.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Восточные целители считают, что

оранжево-розовый сапфир гармонизирует сакральную чакру, желтый сапфир  —  пупочную, голубой  —  горловую, васильковый  —  третий глаз.

С глубокой древности сапфир использовали для понижения кровяного давления, снятия головной боли, очищения крови. Сапфир защищает глаза, уши, легкие, горло и помогает при болях в суставах, нервозности и бессоннице. Оправленный в серебро, он помогает при ревматизме, заболеваниях позвоночника и болях в пояснице.

Сапфир в виде кулона, носимый на уровне сердца так, чтобы он все время соприкасался с телом, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, аритмиях, слабых легких. Такой кулон рекомендуется людям, страдающим бронхиальной астмой и частыми простудными заболеваниями.

Вода, в которой находился сапфир, способствует рассасыванию камней в почках. Для этого следует использовать воду, в которой постоянно находится хотя бы небольшой кристаллик сапфира. Воду нужно пить маленькими глотками в течение всего дня. Каждый день вода должна быть полностью обновлена, а менять ее лучше на восходе солнца.

Тем, кто много работает за компьютером, самый простой способ снять усталость с глаз  —  это приложить кристаллики сапфира к векам. Сапфир, положенный между бровями, снижает высокую температуру.

Людям, склонным к эмоциональной неуравновешенности и неконтролируемым вспышкам гнева, рекомендуется носить сапфир с зеленоватым оттенком на уровне солнечного сплетения. Звездчатый сапфир, оправленный в серебро и носимый на уровне сердца, будет способствовать полноценной долголетней жизни.

ГОРОСКОП

Астрологи рекомендуют сапфир Стрельцам и Весам. Также носить его можно Раку, Рыбам и Львам. Необходимо избегать камней с дефектами: если в камне есть явно видимые трещины, пятна или глубокие царапины, то счастье он Вам вряд ли принесет.