Жемчуг

Жемчуг

ЦВЕТ

Цвет жемчуга зависит от типа воды и географического места, где живут жемчужницы. Специалисты различают около 120 оттенков жемчужин. Самый распространенный  —  серебристый, самый редкий  —  зеленовато-голубой. Последний встречается только у одного из островов Индонезии. Жемчуг нежно-розового цвета добывают у берегов Индии, желтоватого  —  в прибрежных водах Шри-Ланки, коричнево-золотистого  —  у берегов Панамы. Мексика дает красновато-коричневый и черный жемчуг, Япония  —  белый и светло-зеленоватый, Австралия  —  белый и серебристо-белый, у Багамских островов попадается светло-розовый жемчуг, у берегов Калифорнии  —  розовый, темно-коричневый и черный, в Персидском заливе  —  нежно-кремовый.

Лучший черный жемчуг, в том числе культивированный (до 15 миллиметров в диаметре), поступает с Таити. Каждая черная жемчужина  —  это настоящее чудо природы, она имеет свой, особенный оттенок (голубой, серый, зеленый, фиолетовый). Ювелирам порой приходится тратить несколько лет для создания одного ожерелья из черных жемчужин, ведь каждая из них должна идеально подходить по форме и цвету к другим. Иногда даже на сережки пару похожих жемчужин трудно подобрать.

Черный жемчуг ценится очень высоко, но не все жемчужины в ювелирных магазинах действительно черные. Нередко их окрашивают в черный цвет раствором нитрата серебра. Окрашивают жемчуг также и в другие цвета. Если посмотреть на такой жемчуг через лупу, будут видны мелкие пятнышки или сгущение цвета в поверхностных слоях, указывающие на то, что использовался красящий реактив. Если цвет натуральный, он распределен по поверхности жемчужины равномерно.

ИСКУССТВЕННО ВЫРАЩЕННЫЙ ЖЕМЧУГ, ИМИТАЦИИ

Природный морской жемчуг еще сохранился в прибрежных тропических водах Тихого океана, Красного моря и Персидского залива. Однако масштабы его добычи ничтожны (от 0,5 до 2 %) по сравнению с масштабами выращивания жемчуга. В настоящее время весьма распространен искусственно выращенный жемчуг (культивированный), он составляет более 90% всего мирового сырья. Культивируют как морской, так и речной жемчуг.

Первым человеком, запатентовавшим выращивание жемчуга, стал в 1913 г. японец Микимото. Идеи Микимото легли в основу производства культивированного жемчуга и создания в Японии жемчужной отрасли промышленности, объединяющей тысячи хозяйств. Суть его метода заключается в следующем: у одной из устриц из мантии вырезают узкую полоску живой ткани, в нее заворачивают шарик перламутра и помещают его через разрез в мантию другого моллюска, где он приживается и обволакивается жемчужным слоем. За непродолжительный период образуется жемчужина. Интересно, что шарики перламутра вытачиваются из устриц, которые водятся в водах Миссисипи. Существует также безъядерный способ выращивания жемчуга  —  вместо шариков перламутра используют кусочки мантии другого моллюска.

Фирма «Микимото перлз» является сегодня крупнейшим поставщиком высококачественного культивированного жемчуга на мировом рынке. Второй по величине центр по выращиванию жемчуга находится в Северной Австралии. Жемчуг выращивают также в Китае, Бирме, Иране, Индии, Вьетнаме, США и на Шри-Ланке.

Искусственно выращенный жемчуг стоит намного дешевле натурального и поэтому весьма успешно с ним конкурирует.

Помимо искусственно выращенного жемчуга, существует еще и жемчуг-подделка, или имитация. Не следует путать понятия «культивированный жемчуг» и «имитация жемчуга». Имитация  —  это стекло или пластмасса, окрашенные таким образом, что по внешнему виду напоминают жемчуг.

Первым получил ее француз Жакен в 1656 г. Он выделил из чешуи пресноводных рыб хлопья серебристого органического вещества и покрыл густой суспензией алебастровые и восковые шарики. В настоящее время известны два сорта искусственных жемчужин  —  полые и сплошные. Основу первых составляют небольшие полые шарики из легкоплавкого стекла, на внутреннюю поверхность которых наносят клей, а затем заполняют горячим воском. Во время производства высококачественных имитаций второго сорта шарики из стекла, перламутра, целлулоида покрываются эссенцией в несколько слоев.

Отличить искусственно выращенный жемчуг от природного можно с помощью рентгена.

На рентгеновском снимке у культивированной жемчужины обычно видна разделительная полоса между ядром и выращенным слоем. Если жемчуг выращен безъядерным способом, то снимок покажет полости в центре.

Наличие в жемчужине марганца расскажет Вам, где она «родилась»: в пресной речной воде или в соленой морской.

А вот отличить имитацию от натурального жемчуга можно, попробовав жемчужину на зуб: по имитации зубы будут скользить, а «зацепятся» лишь за шероховатую поверхность натурального жемчуга. На поверхности имитации не видны линии слоев роста и зернистые структуры, присущие натуральному жемчугу. Под микроскопом у природного жемчуга видна чешуйчатая поверхность, а у имитаций ее нет.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Жемчуг  —  самый женственный из всех самоцветов. Если вам не хватает таких женских качеств, как эмоциональность, интуиция, душевность, сентиментальность, приобретите жемчужное украшение. По китайским верованиям, жемчуг  —  это застывшее «инь» (женское пассивное лунное начало), он управляет стихией Воды и является хорошим амулетом от наводнений и засухи.

Жемчуг нужен также тому, кто живет в постоянном раздражении, или человеку, вокруг которого много недоброжелателей. Если на Вас украшение с жемчугом, даже если его никто не видит, людям, отрицательно настроенным по отношению к Вам, будет труднее войти с Вами в контакт. Жемчуг оберегает и от общения с теми, кто Вам завидует. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и нечестных сделок. Считается, что жемчуг укрепляет семейное счастье. Во всем мире он используется для украшения подвенечных нарядов, во все времена кольцо с жемчугом преподносили как залог любви, а на Руси новобрачных даже опутывали ниткой жемчуга, чтоб никакие силы не смогли разорвать их союз.

В Древнем Риме богатые патрицианки брали жемчуг с собой в постель, поскольку он ассоциировался с богиней любви и деторождением.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Рассматривали жемчуг как один из главных ингредиентов эликсира бессмертия, в состав которого входили еще в определенной пропорции желчь змеи, сотовый мед, вулканическая пемза и прочее.

В Китае он считался амулетом против всевозможных воспалений. Китайцы верили, что жемчуг способствует повышению сексуальной энергии, усиливает остроту зрения и лечит болезни ушей. В индийской медицине жемчужины рекомендовались при диабете, заболеваниях сердца, болезненном мочеиспускании и умопомешательстве. В Японии жемчужный порошок широко используется для изготовления препаратов, лечащих нервные заболевания.

В старину полагали, что пить из перламутровой чаши или из бокала с положенной в него жемчужиной очень полезно для здоровья.

В Японии и сегодня в бутылки с вином помещают жемчужину: если вино свежее, жемчужина свой блеск не потеряет.

Жемчуг полезно носить беременным женщинам, поскольку считается, что он оберегает плод в материнской утробе.

АСТРОЛОГИЯ

Астрологи рекомендуют носить жемчуг Ракам и Рыбам, оправлять его при этом стоит в серебро  —  металл Луны.

Женщинам лучше всего носить жемчуг на среднем и безымянном пальце правой руки, а мужчинам  —  на средних пальцах обеих рук.

Жемчуг очень быстро привыкает к владельцу и не любит, если его дарят другому хозяину.