Алмаз

Алмаз

В огранке  —  БРИЛЛИАНТ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Впервые алмазы были обнаружены в Индии еще до нашей эры в россыпях, и разрабатывались они на протяжении многих веков. Легендарные копи Голконды дали миру почти все известные с древнейших времен алмазы, такие, как «Кохинур», «Шах», «Орлов» и др. К XVIII веку, когда индийские копи истощились и страна утратила лидерство в поставке алмазов на мировой рынок, «алмазная лихорадка» начала охватывать другие страны и континенты. С 1725 г. более чем на столетие центр мировой добычи алмазов переместился в Бразилию, где были обнаружены россыпные месторождения.

В 1867 г. в Южной Африке на берегу ; реки Оранжевой был найден первый алмаз из коренного месторождения  —  Кимберлитовой трубки, названной так по названию провинции Кимберли. Это событие навсегда изменило состояние алмазодобывающей промышленности. В Африке начинается эпоха поисков и разработки коренных алмазных месторождений. В 1880 г. два британца, Роде и Радд, скупили участки старателей вблизи разорившейся фермы Де Бирс

и основали компанию De Beers Mining Company Ltd. Алмазные копи этой компании давали почти 90% мировой добычи алмазов. В 1888 г. основные алмазные копи были скуплены предпринимателями на привлеченные деньги финансового дома Ротшильдов и объединены в алмазную империю De Beers.

Позже на африканском континенте месторождения алмазов открыты в Ботсване, Анголе, Сьерра-Леоне, Намибии, Конго (бывший Заир) и ряде других стран.

На сегодняшний день лидирующее положение по добыче алмазов (по стоимости) занимает Ботсвана, второе  —  Россия (Якутия).

Разрабатываются месторождения алмазов и на других континентах. Так, в 70-х годах прошлого столетия было открыто крупное коренное месторождение алмазов в Австралии. Позже, в 1990-е годы, были найдены и запущены в эксплуатацию коренные месторождения на севере Канады.

Арабы называли его «алмас»  —  «наитвердейший». Греки дали ему имя «адамас», что в переводе означает «непреодолимый, несокрушимый».

КАЧЕСТВО БРИЛЛИАНТОВ И ИХ ЦЕНА

Систему оценки бриллиантов кратко называют —  огранка, чистота, количество каратов и цвет. От этих характеристик напрямую зависит стоимость бриллианта.

ВЕС бриллиантов измеряется в каратах. В античные времена этим словом называли семена рожкового дерева, имеющие одинаковый вес, с которыми сравнивали величину камешка. 1 кар. равен 0,2 г (в классической бриллиантовой огранке  —  6,5 мм). Цена за кар. возрастает с увеличением массы бриллианта. В зависимости от массы, бриллианты подразделяются на мелкие (до 0,29 кар.), средние (от 0,30 до 0,99 кар.) и крупные (более 1 кар.).

ФОРМА. Это тип огранки: круглый, овальный и пр. От этого зависит «игра» камня. Круглая форма (Кр)  —  самый распространенный вариант. В виде овалов и сердечек гранят реже, и стоят они дешевле. Огранка бывает упрощенная, в 17 граней (Кр-17) (для мелких камней) и сложная  —  57 граней (Кр-57). Еще один момент, влияющий на оценку камня,  —  качество огранки (симметрия, полировка и т. п.). Оно оценивается буквами «А», «Б», «В», «Г», где первая обозначает высший класс.

ЦВЕТ. Одно из самых распространенных заблуждений среди любителей драгоценных камней  —  то, что наиболее часто встречающиеся бриллианты  —  бесцветные. На самом деле стопроцентно белые (как их называют ювелиры) бриллианты редки, потому что в алмазе

После обработки самого крупного в мире алмаза «Куллинан» получилось 2 больших («Куллинан I»  —  530,2 кар. и «Куллинан II»  —  317,4 кар.), а также 103 мелких бриллианта. Полная масса полученных бриллиантов составляет 1063 кар., это 30% первоначальной массы камня. «Куллинан I» и «Куллинан II»  —  собственность Британской Короны.

Поэтому надпись на сертификате «чистый белый» или «белый» означает, что Вы приобрели настоящий бриллиант «чистой воды». Чем бесцветнее «белый» бриллиант, тем выше его стоимость. На цветные бриллианты фантазийной окраски эти правила не распространяются. Такие бриллианты бывают голубыми, розовыми, красными, желтыми, зелеными. Они очень редки, и их стоимость во много раз превышает стоимость «белых» бриллиантов.

Бриллианты классифицируют по группам цвета  — — от бесцветных с постепенным увеличением насыщенности до желтых, коричневых, серых оттенков. Количество групп цвета зависит от веса. Мелкие бриллианты Кр-17 классифицируют по 4 группам цвета (1  —  бесцветные камни). Мелкие бриллианты Кр-57 классифицируют по 7 группам цвета (1  —  бесцветные камни). Средние и крупные бриллианты классифицируют по 9 основным группам цвета (1  —  бесцветные камни).

ЧИСТОТА. Бриллианты классифицируются по группам чистоты в зависимости от наличия внутренних характеристик (включений, трещинок, поверхностных дефектов), устранение которых приведет к существенной потере веса, их количества, расположения и цвета (учитываются характеристики, видимые в лупу 10-кратного увеличения).

Мелкие бриллианты Кр-17 классифицируют по 6 группам чистоты, а мелкие бриллианты Кр-57  —  по 9 группам. Для средних и крупных камней существует 12 групп чистоты. Соотношение цвета и чистоты обычно выражается дробью, причем, чем больше числитель и знаменатель, тем ниже качество камня. К примеру, бриллиант с характеристикой 3/3 считается хорошим, а дробь 9/12 говорит о весьма низком качестве камня.

Для примера возьмем ювелирное изделие с тремя бриллиантами.

Сначала расшифруем первую строчку: 1  —  количество камней данной размерной группы и данных характеристик. Кр-57  —  описание огранки, в данном случае стандартная бриллиантовая огранка  —  круглая Пятидесяти семигранная. 0,64  —  масса бриллианта в кар.

1/4  —  первая цифра обозначает группу цвета, вторая  —  группу чистоты. Для камней свыше 0,3 карата шкала цвета имеет градации от 1 до 9, шкала качества от 1 до 12. Наилучшей характеристикой является 1. А  —  группа качества пропорций. Пропорции круглого бриллианта делятся на 4 группы  —  от А до Г. Лучшей является группа А.

Итак, первую строчку записи можно прочесть следующим образом: «В изделие вставлен один бриллиант круглой пятидесяти семигранной огранки (стандартной бриллиантовой) массой 0,64 кар. с характеристикой по цвету 1 (лучший цвет, т. е. бесцветный), по качеству 4 (очень хорошая характеристика)».

По аналогии с этим вторую строчку можно прочесть так: «Помимо этого камня в изделии находятся 2 камня огранки "груша" (Г-56  —  стандартная огранка по форме груша) общей массой 0,52 кар. с характеристиками по цвету 2 (очень хороший цвет) и по качеству 3 (высокая характеристика)».

ИМИТАЦИИ БРИЛЛИАНТОВ И СИНТЕТИКА

Синтетических алмазов на рынке немного, поскольку производство камней «чистой воды» стоит очень дорого.

С конца 1999 г. в США начато промышленное производство синтетических ювелирных алмазов прекрасного качества до 1 кар. весом. Процесс создания кристаллов длится всего 2 — 5 дней. Отличить синтетический алмаз от природного могут только опытные специалисты с помощью мощного микроскопа. В России также производят синтетический алмаз ювелирного качества  —  при 50 — 60 тысячах атмосфер и температуре около 800°С. Получают около 6 кар. синтетических алмазов ювелирного качества в сутки, что позволяет производить до 2 — 5 тысяч кар. синтетических алмазов в год. Обычно размер выращенных кристаллов не превышает 3 — 6 кар. при цене от 150 — 200 долларов США за кар. Цена бриллиантов, ограненных из этих синтетических алмазов, составляет всего около 10% цены от природных камней.

Выращенные алмазы обычно подвергают облагораживанию для получения фантазийных цветов. Используется облучение потоком быстрых электронов при высокой температуре с последующим отжигом в вакууме. При температуре 1200 ° С получаются голубые синтетические алмазы, при 2000 ° С  —  зеленые, при 1900 ° С  —  желтые, 1800 ° С  —  розовые. Реально отличить природный алмаз от синтетического, цена которого в 10 раз ниже, можно лишь в оснащенных современным оборудованием геммологических центрах.

Муассанит, имитатор алмаза, в природе встречается в виде микровключений, видимых только в микроскоп. Интерес представляет только синтетический муассанит, который успешно синтезируется в ряде стран, в том числе и в России. Часто имеет характерный зеленоватый и серовато-зеленоватый нацвет, что является дополнительным признаком его идентификации.

Фианит, или джевалит, —  кубическая окись циркония (СгО)  —  одна из самых эффектных имитаций алмаза. Это не циркон (формула циркона  —  СгБ04). Он твердый (8,5), очень тяжелый, прозрачный, бесцветный, обладает сильной дисперсией (больше, чем у алмаза) и по внешнему виду очень напоминает алмаз.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Существует убеждение, что алмаз приносит счастье только тогда, когда достался хозяину честным путем.

Наибольшей силой обладают камни, полученные в дар или по наследству. Купленный камень должен пролежать в доме длительное время (до семи лет), и только после того, как он привыкнет к Вам, он становится талисманом.

Алмаз всегда считался камнем победителей. Например, арабы полагали, что из двух воюющих сторон победительницей выйдет та, которая владеет более крупным алмазом. Говорят, что в это свято верил Наполеон и всегда носил при себе огромный алмаз. Алмаз был талисманом Юлия Цезаря, Людовика IV. Людям с сильной волей алмаз гарантирует успех в предприятиях, но если хозяин камня слаб духом  —  камень не убережет его от дьявольских искушений.

В Индии и Иране с древности существовало поверье, согласно которому в день, когда новорожденному дают имя, отец должен сыпать на головку ребенка небольшую щепотку алмазной пыли, чтобы он был здоров, благо-получен и жил долго. Осколок алмаза зашивался в одежду, чтобы отвратить от малыша злые чары и дурной глаз.

Для усиления действия бриллианты следует оправлять в золото или платину. Камни с видимыми внутренними дефектами считаются несчастливыми и даже роковыми.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

По представлениям некоторых народов, даже вода, в которой был смочен алмаз, является целебной. Для укрепления здоровья советуют пить ежедневно по стакану «алмазной» воды, в которой ночь пролежали золотые украшения с алмазами.

Кольцо с бриллиантом помогает при родах. Особенно активны в этом плане зеленые алмазы, которые даже считаются символом материнства.

В индийской магии алмаз считается главным камнем седьмой, соединяющей человека с космическими силами. Йоги полагают, что мощная энергия алмаза подпитывает своими вибрациями сердце, мозг и все тонкое тело человека.

По древним индийским легендам, алмаз, особенно в непосредственном контакте с кожей, снижает высокую температуру, врачует воспаления, инфекции, рвоту, желтуху и другие болезни печени, помогает при склерозе, апоплексии и эпилепсии, экземе и всех других заболеваниях кожи, ряде женских болезней, сумасшествии и шизофрении. Он очищает дыхание и дает спокойный сон лунатикам, разрушает и размельчает камни в мочевом пузыре и как магнит вытягивает их наружу.

Алмаз уничтожает яды и запотевает от близкого соседства с ними. Мария Стюарт, королева Шотландская, опасаясь отравления, постоянно держала при себе алмаз, веря, что он способен обнаружить яд. Считалось даже, что если приблизить алмаз к человеку, приговоренному к смертной казни, то камень начинает запотевать.

Владелец алмаза до глубокой старости не будет страдать болями в желудке и потерей памяти. Не рекомендуется носить чужие украшения с алмазами или с камнями низкого качества, не говоря уже о синтетических алмазах.

Людям импульсивным, с повышенным давлением постоянно носить украшения с бриллиантами не рекомендуется.

АСТРОЛОГИЯ

Как камень Солнца, подходит огненным знакам Зодиака: Овну, Льву и Стрельцу. В качестве талисмана бриллиант носят на левой руке или шее, так, чтобы оправа не мешала камню касаться кожи.