Цаворит

Цаворит

Цаворит  — разновидность зеленого граната гроссуляра {см. главу «Гранат»).

Название ему дал нью-йоркский ювелир Тиффани по месту находки камня, недалеко от национального парка Цаво (или Тсаво) в Кении. Другие названия  —  тзаворит, тсаворит или тсаволит (греческое «литое»  —  «камень»).

ЦВЕТ

Цветовая шкала цаворита очень богата  —  от весеннего светло-зеленого, к интенсивному сине-зеленому и до глубокого зеленого цвета тропического леса. Это яркий и живой камень. Многие цавориты  —  совсем небольшого размера и их очень сложно отыскать, так как слои кристаллов имеют свойство неожиданно возникать и исчезать. Довольно редко можно встретить цаворит крупнее, чем 5 кар., а цаворит ограненного вида  —  более, чем 2 кар.

Цаворит гранят в Кении, Танзании и Германии. Стоимость ограненного цаворита может составлять от 200 долл. (среднего качества) до 1500 — 2000 долл. за кар. (высокого качества).

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Цаворит родом из сельской местности Восточной Африки: все шахты, открытые совсем недавно, в 1967 г., находятся в засушливой зоне с сухими холмами, лишенными растительности, раскинувшимися вдоль границы Кении и Танзании. Этот регион  —  родина змей и периодически прогуливающихся, случайно забредших львов.

В конце 1990-х годов появлялись сообщения о находках этого минерала в Уганде.

ИМИТАЦИИ

Внешне цаворит напоминает изумруд, его даже прозвали «африканским изумрудом», хотя последний относится к семейству бериллов, а цаворит, соответственно,  —  к семейству гранатов.

Специалисты отличают цавориты от изумрудов По разным характеристикам преломления света и по несколько меньшей твердости. И все же твердость цаворита достаточно велика для того, чтобы этот камень успешно применяли в ювелирном деле.

В отличие от многих других драгоценных камней, цаворит не облагораживают: не пропитывают маслом и не нагревают для улучшения цвета. Как ювелирный камень.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цаворит по действию похож на хризолит, но менее энергичный, более деликатный.

Зеленый цвет цаворита способствует покою, умиротворению и обретению душевной гармонии. Своему владельцу он помогает легче воспринимать негативные события. Также это хороший семейный талисман, камень-примиритель домашних конфликтов.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В народной медицине считается, что цаворит обладает практически всеми лечебными свойствами, присущими минералам зеленого цвета. Например, он снимает напряжение глаз и улучшает зрение, избавляет от стрессов, бессонницы и ночных кошмаров. По некоторым данным, этот минерал способствует стабилизации артериального давления, улучшает обмен веществ, а также самочувствие метеозависимых людей во время магнитных бурь.

ГОРОСКОП

Как и другие гроссуляры, цаворит никому не вредит, но наиболее благоприятен он для зодиакальных знаков Рыб и Раков.