Фианит

Фианит

Фианит  —  широко распространенный искусственный минерал, имитирующий алмаз. Имеет промышленное название «кубическая окись циркония».

В 1968 г. российские физики получили прозрачный кристалл, не имеющий природного близнеца, и назвали его фианитом в честь своего Физического института Академии наук (ФИАН).

Хотя целью синтеза было получение кристалла для применения в лазерах, его необычную красоту и схожесть с бриллиантом оценили ювелиры, и сегодня до 98% фианитов производится для их нужд.

СССР долгое время оставался монополистом по выпуску фианитов, диктуя цены на мировом рынке. Из СССР фианиты вывозили обманным путем  —  выдавая их за бриллианты! Для борьбы с ювелирными махинациями сотрудников КГБ обучали отличать драгоценные камни от подделок. За способность играть всеми цветами радуги ювелиры называют фианит «наглым камнем». Сегодня в мире синтезируют свыше 1 тыс. тонн фианитов ежегодно.

Часто покупатели украшений, а нередко и производители, оперируют множеством названий с корнем «циркон», не подозревая, что имеют в виду фианит  —  синтетический имитатор бриллианта, а не природный минерал или химический элемент.

В таблице Менделеева есть элемент  —  металл цирконий (7,г), в природе встречается минерал циркон  —  силикат циркония, имеющий ювелирное применение. А в лаборатории выращивают фианит, который представляет собой оксид циркония с добавками редкоземельных элементов. Из-за рубежа в Россию часто ввозят «циркон» или «цирконий», которые на самом деле фианит, —  скорее всего выращенный по российской лицензии, но замаскированный под другими коммерческими названиями.

ЦВЕТ

Играющие всеми цветами радуги (незначительные добавки различных элементов позволяют получить кристаллы практически любой окраски), фианиты не уступают по красоте сапфиру, топазу, аметисту и другим природным камням.

Они сочетают в себе высокий коэффициент преломления (почти такой же, как у алмазов), высокую твердость, тугоплавкость, химическую стойкость. А если учесть, что фианиты сравнительно недороги, становится понятной та популярность, которую они завоевали в технике. Из них изготавливают оптические линзы, призмы, способные работать при высоких температурах даже в химически агрессивных средах.

Визуально ограненные фианиты и бриллианты, особенно небольшого размера и уже вставленные в украшения, крайне трудно отличить друг от друга, но инструментальные методы позволяют диагностировать их безошибочно. Прежде всего это относится к пониженной относительно бриллианта теплопроводности, что определяется специальным тестером, и характерной плотности (фианит тяжелее большинства других камней, в том числе бриллианта). Кроме того, ребра ограненного фианита слегка закруглены, что также отличает его от бриллианта. Так что если у Вас возникло подозрение, что ювелир подменил ваш бриллиант на фианит,  —  есть возможность это проверить у специалистов.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В качестве талисмана фианит можно использовать при поездке за границу, особенно тем, кому нужно побывать во многих местах за короткий срок. Он хорош для ношения журналистам и всем тем, чья работа требует любопытства и подвижности, а также тем, кто хочет набрать побольше впечатлений за короткое время.