Гематит

Гематит

Из гематитовых руд выплавляют чугун.

Название «гематит» происходит от греческого «айма»  —  «кровь». Растертый в порошок и растворенный в воде, он приобретает буро-красный цвет и действительно напоминает кровь. На Руси за красный цвет этот камень назвали «кровавик». «Кровавиком» называют также и другой минерал  —  зеленую яшму гелиотроп с красными вкраплениями, напоминающими пятна крови.

ЦВЕТ

Гематит  —  черный непрозрачный минерал с металлическим блеском и красноватым отливом, представляющий собой окись железа. В сколах и тонких пластинках он просвечивает вишнево- или матово-красным цветом. Если провести образцом по неглазурованной фарфоровой пластине («бисквиту»), то останется полоса красно-коричневого цвета. После полировки гематит приобретает сильный металлический блеск с красноватым отливом, иногда проявляется синеватая побежалость (тонкая одноцветная или разноцветная плёнка, которая образуется на поверхности некоторых минералов при их окислении).

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Выше всего ценятся изделия из так называемого голубого гематита  —  камня с синеватым отливом и рельефным рисунком. Его месторождение находится в Карагандинской области Казахстана. Ювелирно-поделочный гематит добывают на западном побережье Англии, в Бразилии, Чехии,

России (в районе Курской магнитной аномалии и на Урале) и в Украине : (Криворожском районе).

ИМИТАЦИИ

Гематит стоит не очень дорого, так что, покупая камень, Вы можете не сомневаться в его подлинности: подделок практически не существует. Чаще всего на рынке можно встретить так называемый прессованный гематит. Но камень это все же натуральный, конечно, если на ощупь он холодный (в отличие от пластмассы), тяжелый и имеет металлический блеск. Если Вам кажется, что вместо натурального гематита Вы купили металлокерамику, проведите камнем черту по неровному сколу какого-нибудь керамического изделия (это может быть разбитое блюдце или чашка)  —  природный гематит оставит красновато-коричневый след.

В США создан и синтетический аналог гематита  —  гематин. Он имеет тот же цвет, характерные черты и удельный вес, что и гематит, но, в отличие от него, притягивается магнитом.

Гематит  —  камень хрупкий, поэтому берегите его от ударов.

С древности гематит считался талисманом чернокнижников. Люди верили, что сила его способна подчинять духов планет. В Вавилоне на этих камнях вырезали магические круги и тайные знаки. Перстни из гематита надевали при жертвоприношениях. В Древнем Египте гематит использовали в качестве магического камня во времена мистерий. Египтяне считали, что амулеты из гематита позволяли его владельцу находиться под защитой потусторонних сил. Этот камень широко применяли и в средневековой магии для защиты от энергетических атак темных сил. Маг не вызывал духов, не имея на пальце перстня с гематитом. Сегодня этот камень считается лучшим оберегом от энергетических вампиров.

Плиний Старший писал, что гематит дарует благосклонность правителей и счастливый исход судебных дел.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Часто гематит применяют местно для остановки кровотечений, прикладывая его рядом с порезами или делая им легкий поглаживающий массаж вокруг раны. Гематит не только останавливает кровотечения, но и повышает гемоглобин.

В последнее время все чаще и чаще можно видеть людей с гематитовыми браслетами на запястьях. Носят их, как правило, для снижения артериального давления. Гематит действительно может менять артериальное давление на 10 — 15 единиц. Камень начинают носить в первую полови ну лунного месяца при пониженном артериальном давлении и во вторую половину  —  при повышенном.

Элифас Леви упоминает о способности гематита исцелять «некоторые специфические болезни мужчин».

ГОРОСКОП

Астрологи уверяют, что в гематите заключена сила Марса, позволяющая носящим его (особенно родившимся под знаком Скорпиона) воздействовать своей аурой на других людей. Для большего воздействия огранивать гематит желательно кабошоном. Носить гематитовое кольцо рекомендуется на указательном пальце (правой руки  —  мужчинам, левой руки  —  женщинам). Лучше не украшать себя гематитом людям слабым, а также Близнецам, Девам и Рыбам. Носить гематит следует в серебре, но для магических целей использовалась оправа из меди или ее сплавов  —  латуни и бронзы.