Гессонит

Гессонит

Гессонит является разновидностью граната-гроссуляра. Качество, а соответственно, и цена, у гессонитов ниже, чем у некоторых других гранатов.

Отсюда и название  —  от греческого слова «heason»  —  «слабый».

ЦВЕТ

Основные цвета этого камня  —  коричнево-желтый, коричнево-красный, иногда золотисто-красный. При искусственном освещении окраска некоторых ограненных камней кажется ярче, чем при дневном. Своим цветом гессонит напоминает минерал гиацинт  —  красновато-бурую разновидность циркона. Поэтому гессониты порой называли восточными, или цейлонскими, гиацинтами, ложными гиацинтами.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гессониты добывают в Италии, Индии, Германии, России (на Южном Урале), Мексике и на Шри-Ланке. Самые лучшие гессониты (оранжевые, красные, красно-оранжевые и коричневые) находят в россыпях Шри-Ланки, где, как считают геологи, слой, содержащий ювелирные камни, покрывает 9/10 всей территории острова.

Человек, находящийся в компании с тем, кто носит гессонит, будет чувствовать себя спокойно и уверенно.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Гессонит создает вокруг своего владельца атмосферу миролюбия, покоя и благожелательности. Человек, находящийся в компании с тем, кто носит гессонит, будет чувствовать себя спокойно и уверенно.

Считается, что этот камень хранит семейный очаг и супружескую верность, примиряет супругов после ссоры, учит их бережно и внимательно относиться друг к другу. Также гессонит помогает своему владельцу улучшить взаимоотношения с детьми и стариками, повышает авторитет старших в глазах молодежи.

Особенно активно гессонит действует на детей и подростков. Считается, что эти камни помогают бороться с иллюзиями и развивать творческие способности.

Гессонит — талисман всех, кто по роду деятельности должен поступать благородно, объективно и милосердно  —  учителей, воспитателей детских садов, врачей, юристов.

В последнее время из гессонита изготавливают интерьерные украшения. Замечено, что любое комнатное растение рядом с этим камнем растет активнее.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Если неограиеиный кристалл поместить в дом, то он будет укреплять иммунитет его обитателей.

Носимый в серебряном перстне на безымянном пальце правой руки, он способствует улучшению пищеварения. В кулоне же он ускорит процесс лечения болезней, связанных с горлом и верхними дыхательными путями. Браслеты с гессонитом помогают справиться с кожными заболеваниями, а броши или бусы облегчают астматические приступы.

ГОРОСКОП

Гессонит можно носить всем знакам Зодиака без исключения, но особенно полезен он знакам стихии Огня  —  Овнам, Львам и Стрельцам.

По мнению астрологов, с Весами, Раками и Водолеями этот камень вступает в особенную связь. Люди, рожденные под этими знаками, получают в лице гессонита не только покровителя и друга, а некую путеводную звезду, которая будет освещать их жизненные пути до конца дней.