Горный Хрусталь

Горный Хрусталь

По мнению Бируни, ценность горного хрусталя «заключается в прозрачности и в сходстве с двумя основами жизни  —  водой и воздухом».

Горный хрусталь  —  чистая природная двуокись кремния, бесцветная, прозрачная разновидность кварца.

Трудно причислить горный хрусталь к редким минералам, но по красоте он не уступает даже алмазу. В природе он встречается в виде изящных прозрачных кристаллов с зеркально гладкими шестью гранями и заостренной пирамидальной вершиной, напоминающей заточенный грифель карандаша. Этот минерал часто образует друзы.

Греки называли его «кристаллос», что в переводе означает «лед».

ИМИТАЦИИ

Долгое время слова «кристалл» и «хрусталь» являлись синонимами. И лишь сравнительно недавно кристаллами стали называть природные многогранники минералов. Название «хрусталь» приобрело прозрачное и блестящее стекло с примесью окиси свинца, обладающее высокой преломляющей способностью. Пример тому  —  изделия из богемского хрусталя, известного уже более 300 лет. Для их изготовления используется не природный горный хрусталь, а его искусная имитация  —  кварцевое стекло. Его варят из особо чистого кварцевого песка, измельченных обломков кристаллов кварца с добавкой окиси свинца и других компонентов. У кварцевого стекла нет кристаллической структуры, но оно сохраняет прозрачность, блеск и другие качества кварца.

Определить, из чего изготовлено изделие  —  из хрусталя или из обычного стекла, —  можно приложив его к щеке: хрусталь остается холодным, а стекло проводит тепло и сразу же нагревается. Кроме того, обычное стекло обладает меньшей твердостью и, в отличие от хрусталя, царапается стальным ножом.

При покупке украшений или других изделий из горного хрусталя обращать внимание следует, прежде всего, на чистоту камня: чем он чище, тем больше вероятность того, что это стекло. Натуральный камень идеально чистым бывает крайне редко.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

По преданию, цивилизация атлантов использовала кристаллы горного хрусталя для подключения к силам Космоса и установления телепатической связи с предками. После разрушения Атлантиды мудрецы запретили заносить бесценные знания этой цивилизации в книги под страхом всеобщих земных катастроф и закодировали их в кристаллы, чтобы люди в будущем могли получить к ним доступ.

По мнению некоторых ученых, пирамиды Египта  —  это энергоинформационные сооружения, вершины которых изначально были увенчаны кристаллами чистого кварца, который считали идеальным проводником информации и мощным генератором энергии.

В Средние века кристаллы хрусталя и выточенные из них шары использовались в спиритических сеансах для вызывания духов. Выдающийся врач эпохи Возрождения Парацельс написал трактат «Какзаклинать кристаллы, чтобы в них можно было видеть все».

В Центральной Африке окатыши кварца были непременным атрибутом колдунов для проведения ритуальных обрядов.

Тибетские ламы называли кристаллы горного хрусталя «живыми», потому что для них шесть граней хрустального кристалла символизировали шесть чакр человека, сходящихся к вершине, устремленной в Космос. Они использовали шары из горного хрусталя для раскрытия «третьего глаза» и для регулирования энергетического поля человека. В качестве средства медитации и концентрации шары из горного хрусталя очень популярны практически у всех народов мира.

Как правило, их помещают в темную комнату с падающим лучом света и в возникающих в шаре под действием луча картинах пытаются прочитать будущее.

Популярны и пирамиды из горного хрусталя. Растворимый кофе, постояв над пирамидой, приобретает вкус натурального; дешевые вина также значительно улучшают свои вкусовые качества; вода приобретает целебные свойства; мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, сыр долгое время остаются свежими.

Если установить хрустальную пирамиду в салон автомобиля, на приборную панель, то, как ни трудно в это поверить, автомобиль ломается значительно реже, двигатель работает ровнее, а расход топлива снижается. Считается, что горный хрусталь может увеличивать способность к запоминанию в несколько раз. Поэтому его рекомендуют иметь при себе ученикам и студентам.

В западном деловом мире особым спросом пользуются печати из горного хрусталя, так как считается, что скрепленные ими договоры более долговечны.

В США бизнесмены и в наши дни носят в кармане кусочки горного хрусталя для концентрации энергии и помощи в деловых переговорах.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

С одной стороны, в качестве амулета в перстне горный хрусталь хранит своего хозяина от холода, избавляет от чувства зябкости и не дает замерзнуть, с другой  —  охлаждает. Древние римляне носили с собой шары из горного хрусталя для охлаждения рук в жаркую погоду.

В древности тибетцы, пропуская солнечный луч сквозь хрустальные шары, облучали раны воинов. Как известно, кварц, в отличие от стекла, свободно пропускает ультрафиолетовые лучи, его антисептическое действие общеизвестно и широко используется в медицине.

Аристотель утверждал, что тот, кто пьет из хрустальной чаши, не будет страдать от зубной боли и водянки. Существует испытанный веками способ снятия зубной и головной боли с помощью горного хрусталя: нужно приложить камешек на несколько минут к больному месту, соответственно к виску или десне.

Горный хрусталь обладает способностью избавлять от кошмарных снов. Для этого его нужно всего-навсего положить под подушку.

С помощью хрусталя можно ускорить процесс заживления ран и переломов: нужно положить два кристалла с обеих сторон больного места на расстоянии 4 — 5 см.

Считается, что хрусталь вытягивает боль из раны с помощью своей энергетики и усиливает процесс заживления.

Для энергетической подпитки необходимо положить на ладонь кристалл горного хрусталя вершиной к телу, мысленно представляя, как в Вас вливается мощный поток энергии. Несколько минут такой медитации  —  и усталость как рукой снимет.

ГОРОСКОП

Горный хрусталь  —  минерал универсальный, он подходит всем знакам Зодиака. Особенную силу кристаллы хрусталя приобретают в воскресенье и понедельник.