Как правильно покупать золото

Как правильно покупать золото

При покупке украшения из золота нужно учитывать не только цвет, но и модные тенденции, цену ювелирного изделия и его «перспективу» (будет ли это украшение смотреться через десятилетия?).

Выбирая украшение из золота, не забывайте о том, что проба золота и оттенок золота  —  совершенно разные понятия. Цвет металла не имеет никакого отношения к пробе.

Проба (нем. «Probe», от лат. «probo»  —  «испытываю, оцениваю») благородных металлов  —  это количественное содержание золота, серебра, платины или палладия (то есть благородных металлов) в лигатурном сплаве, из которого изготавливаются ювелирные изделия, зубопротезные диски, монеты, медали и другое.

В международной торговле ювелирными изделиями для определения качества золотых украшений используется каратная система, в которой за основу взяты 24 единицы. Например, золотая проба 14 кар. означает, что в 24 единицах сплава содержится 14 единиц золота. В системе карат приняты пробы 10 К, 12 К, 14 К, 18 К и 24 К.

ЧТО ТАКОЕ ПРОБА

Чем выше число карат, тем выше процент содержания золота в Ваших золотых украшениях.

• Золото 24К  —  чистое золото.

• Золото 18К содержит 18 частей (то есть 75%) золота и 6 частей одного или нескольких дополнительных металлов.

• Золото 14К содержит 14 частей (58,3%) золота и 10 частей одного или нескольких дополнительных металлов.

• Золото 12К содержит 12 частей (50%) золота и 12 частей одного или нескольких дополнительных металлов.

• Золото 10К содержит 10 частей (41,7%) золота и 14 частей одного или нескольких дополнительных металлов.

Значение 10К  —  минимальное количество карат, которое должно содержаться в металле, чтобы его можно было назвать «золотом» в США.

Обозначение веса золота в каратах обычно сопровождается клеймом или фирменным знаком производителя украшения. В некоторых случаях также указывается страна-производитель.

В Европе чаще всего используется золото 18 и 14 кар. В Британии популярно 9-каратное золото. В Португалии встречается золото уникальной —  19,2 кар. В США распространено 14-каратное золото, но преобладает золото около 10 кар. На Ближнем Востоке, в Индии и Юго-Восточной Азии ювелирные изделия традиционно имеют 22 кар. (иногда даже 23 кар.). В Китае и Гонконге популярно золото почти в 24 кар.

В Европе для определения качества золота используется знакомое всем нам понятие «проба». Согласно апостилю понятие проба разнится в зависимсти от самой страны.  Это количество драгоценного металла, содержащегося в 1000 частей сплава. На каждом украшении есть специальное клеймо, по которому можно определить, какую часть сплава составляет сам драгоценный металл.

• Золото 18 К соответствует 750 пробе (75% золота)

• Золото 14 К соответствует 585 пробе (58,5% золота)

В СССР понятие пробы было введено в 1927 году. По этой системе проба обозначается числом частей благородного металла в 1000 частях (по массе) лигатурного сплава. ГОСТом утверждены цифровые пробы, указывающие на количество драгметаллов, содержащихся в 1000 частях сплава. Если говорить о ювелирных изделиях, то для них используют сплавы пяти проб: 958, 750, 585, 583, 375.

Чистое золото абсолютно устойчиво к внешним воздействиям, но со временем сплавы золота могут потускнеть. Это объясняется тем, что в реакцию с кислородом, влагой, химикатами и прочим вступают присадочные металлы, входящие в состав сплавов.

Быстрее всего тускнеют сплавы с низким содержанием золота (333,375 пробы). Бледно-желтые сплавы приобретают зеленоватый оттенок, красноватые становятся темно-коричневыми.

Начиная с 750 пробы, сплавы абсолютно устойчивы к внешнему воздействию. Наиболее распространенной и популярной в бывших странах СНГ является 585 проба. Если правильно ухаживать за золотыми изделиями этой пробы, они будут радовать не одно поколение своих хозяев. Что касается цены изделия,  —  она тем выше, чем выше проба.