Хризолит

Хризолит

Хризолитом называют прозрачную разновидность минерала оливина  —  силиката железа и магния. Как драгоценный камень он обычно известен под названием «перидот». Хризолит, оливин, перидот  —  это синонимы одного и того же камня. Название камня происходит от греческих слов «хризос»  —  «золотой» и «литое»  —  «камень». Римляне называли хризолит «вечерним изумрудом», так как при искусственном освещении желтый оттенок исчезает, и камень кажется чисто-зеленым.

ЦВЕТ

Цвет хризолита  —  зеленый, с различными оттенками: золотистым, желтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым. Окраска редко очень интенсивная, чаще бледных тонов. Наиболее дорого ценятся равномерно окрашенные камни ярких желто-зеленых тонов. Хризолит прозрачен, но часто содержит мелкие включения. При большом количестве игольчатых включений проявляет ярко выраженный эффект «кошачьего глаза».

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Лучшее и самое известное месторождение хризолита, эксплуатирующееся с перерывами с глубокой древности и до нашего времени и знаменитое особо крупными кристаллами, находится на о. Зеберегд (АРЕ). Месторождения имеются также в Пакистане, Австралии, ЮАР, Норвегии, на Гавайях, в Китае, России и Шри-Ланке. Большая часть хризолита поступает из индейской резервации Сан-Карлос, штат Аризона (США), где в базальтах находят оливиновые «бомбы», из которых получают ограненные камни прекрасного цвета и качества, иногда весом до 35 кар.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Хризолит  —  талисман для невезучих людей. Это камень перемен, помогающий человеку расстаться с прошлой жизнью и начать все с чистого листа. Его также хорошо приобрести консерваторам, которые не могут расстаться с привычным укладом жизни и боятся перемен. Кольцо с хризолитом поможет обрести утраченную уверенность в жизни после приступа разочарования.

В древние времена полагали, что хризолит избавляет от родовых проклятий. А если носить его на левой руке, то он защитит от дурного глаза.

Хризолит считали талисманом адвокатов, верили, что он помогает выигрывать дело в суде. Считалось также, что этот камень сохраняет имущество своего владельца от пожара и кражи. Поэтому перстни из хризолита в Средние века часто носили купцы и банкиры.

Хризолит способен рождать страсть как в мужчинах, так и в женщинах. Его считают камнем влюбленных и верят в способность уберегать от «сердечных ран» и неудач. За «миролюбивый настрой» хризолит нередко называют камнем дружбы и взаимопонимания. Он способен гармонизировать отношения в семье, охраняет домашний очаг от невзгод, несет мир и любовь всем членам семьи.

Владелец такого камня старается примирять поссорившихся и искать мирные пути разрешений любых конфликтов.

Еще одна удивительная способность хризолита  —  он пробуждает в человеке интерес к эзотерике, открывает тайны бытия.

В качестве талисмана украшения с хризолитом подойдут людям, которые часто находятся в командировках и устали от бесконечной перемены мест. Камень поможет человеку быстрее привыкнуть к новому месту обитания.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Хризолит помогает при головной боли во время перемены погоды, усиливает иммунитет, помогает при истощении нервной системы, снимает ночные страхи. Если у Вас есть проблемы с сердцем, носите хризолит на безымянном пальце левой руки.

Некоторые целители с помощью хризолита снимают боль в желудке и в почках. В литературе встречается утверждение, что с помощью хризолита можно вылечить заикание.

Камень предохраняет от сумасшествия и старческого слабоумия, восстанавливает эндокринную систему, особенно надпочечники. Украшения с хризолитами облегчают тяжелое утреннее похмелье.

ГОРОСКОП

Если вам подарили хризолит, но это не Ваш камень  —  не расстраивайтесь, он все равно будет проявлять те свойства, которые за ним наблюдались на протяжении многих веков и которыми его наделила природа. Хризолит так привыкает к владельцу, что, подаренный другому, может потеряться или расколоться.

Особенно благоприятствует хризолит Львам. Он укрепляет духовные силы своего обладателя и наделяет его даром предсказаний.

Чтобы сила камня раскрылась полностью, оправа для хризолита непременно должна быть золотой.