Янтарь

Янтарь

Янтарь  —  ископаемая смола древних сосен Pinns succinifera, вида, который давно исчез с поверхности Земли.

Название янтаря  —  «амбра»  —  было заимствовано римлянами из арабского языка. Арабы считали его затвердевшей росой, упавшей с неба. После трансформации в «амбер» слово вошло во многие современные романские и германские языки. В Германии янтарь называли «бернштейн» («горючий камень»): он легко воспламеняется и горит красивым пламенем, издавая при этом приятный аромат. В русском и других славянских языках за ним сохранилось старое славянское название «янтарь», возникшее, видимо, от литовского «гинтарас» (в латышском  —  «дзинтарс»).

На Руси камень издавна был известен как «алатырь-камень», «белгорюч камень». В Украине его называют «горілий камінь» или «бурштин» от того же немецкого слова «бернштейн».

ЦВЕТ

Янтарь  —  необыкновенно красивый камень. Он может быть белым, желтым, зеленоватым, голубым, красным, но обычными являются оранжевые и золотисто-желтые разновидности, играющие теплыми отблесками в лучах солнца. Именно за эту удивительную игру света янтарь получил титул солнечного камня. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря на красный, проваривая его в меду.

В прозрачных разновидностях янтаря обнаруживаются включения ископаемых насекомых и остатки растительности. Их изучение помогает воссоздать условия формирования камня и восстановить ряд этапов в развитии Земли.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

До сих пор нет общепринятого мнения о том, какие ископаемые смолы относятся к группе янтаря. То ли только те камни, которые по химическому составу и физическим свойствам отвечают прибалтийским янтарям, или следует относить к янтарям и другие ископаемые смолы?

По мнению специалистов, только балтийский сукцинит допустимо именовать янтарем (так же как румынский, сицилийский  —  , бирманский  —  ). Сукцинит обнаружен на побережье Канады, в Приднестровье, Карпатах и других районах.

На территории России кусочки желто-красного янтаря  —  «морского ладана»  —  находят на побережьях Ледовитого океана. На Сахалине встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.

Месторождения янтаря на Калининградском и Литовском побережье уникальны: в них сосредоточено до 80% мировых запасов отличного камня. Есть все основания полагать: янтарь распространен значительно шире, чем это представляется сегодня. Ведь его россыпи встречаются на севере Азии, в Центральной Америке, Японии. Более.детальные геологические исследования в Азии и Африке могут привести к новым открытиям слоев.

ЯНТАРЬ ПРЕССОВАННЫЙ, ПОДДЕЛКИ ПОД ЯНТАРЬ

Янтарь  —  аморфный, мягкий, вязкий, легко шлифуется и полируется. При температуре 150 °С янтарь размягчается, при 300 °С  —  плавится. Он легко горит, издавая смолистый запах. В химическом отношении это высокомолекулярное соединение органических кислот с примерной формулой, обычно с примесью серы.

Существуют три вида янтаря: натуральный, прессованный и копал. Все остальное  —  не янтарь, а пластмасса.

Самые дорогие украшения изготавливаются из самородков янтаря. Натуральные необработанные самородки имеют непрезентабельный вид: они покрыты серовато-желтой коркой и совершенно не похожи на ценные камни. В таком виде янтарь в основном и добывают. Лишь после ювелирной обработки он поднимется в цене.

Наиболее распространенная подделка под самородок  —  прессованный, или плавленый, янтарь. Только небольшая часть добываемого янтаря довольно большого размера пригодна для изготовления ювелирных изделий. Мелкий янтарь, составляющий 90% добычи, идет на прессование и химическую переработку. Янтарную крошку плавят и получают янтарь, очень похожий на природный. Но поскольку исходным материалом все-таки была крошка натурального янтаря, то корректнее назвать его не подделкой, а низкосортным янтарем.

Копал  —  затвердевшая смола некоторых тропических и субтропических растений, внешне похожая на янтарь, но более легкая, менее твердая, легкоплавкая. Это «молодой янтарь», его возраст составляет не десятки миллионов лет, а десятки или сотни тысяч лет. Конго-копал из Западной Африки и копал по своим свойствам и виду приближаются к янтарю. Но отличить копал от янтаря несложно:

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. В незаметном месте камня наносим каплю спирта, прикладываем палец. Если поверхность липкая  —  это копал.

ВТОРОЙ СПОСОБ. На 3 секунды на камень наносим каплю ацетона и вытираем. Если осталось пятно  —  это копал.

Не увлекайтесь подобными тестами на лицевой поверхности изделия  —  при более длительном, чем указано, воздействии могут остаться пятна и на натуральном янтаре.

Для неискушенного покупателя трудность может составить определение истинности янтаря вообще. Особенно если камень небольшой. По некоторым данным, в настоящее время доля фальшивого янтаря в продаваемых ювелирных изделиях составляет до 15% от общего объема. Самые простые подделки под янтарь  —  это просто куски застывшей эпоксидной смолы со вполне современными мухами, пойманными в собственной квартире нечистыми на руку дельцами.

Более усовершенствованные подделки созданы из современных видов пластмасс. Результат бывает потрясающим  —  от натурального янтаря не отличить. Но проверить все же можно. Вот несколько способов.

Проверка подлинности янтаря

С ПОМОЩЬЮ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ

Если поместить кусочек янтаря в ультрафиолетовый поток, то он начнет светиться голубоватым светом, чего не скажешь о подделках.

Проверка подлинности

МЕТОДОМ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

То, что янтарь, если его потереть, становится отрицательно заряженным и притягивает мелкие кусочки бумаги и т. п., не всегда является показательным диагностическим методом, поскольку многие пластмассы обладают такими же свойствами. Но если электризации нет  —  явная подделка.

Проверка подлинности

МЕТОДОМ СОЛЯНОГО РАСТВОРА

Средняя плотность янтаря составляет 1,08 г/см3, поэтому он будет плавать в соляном растворе с концентрацией 10 чайных ложек поваренной соли на 250 мл воды. Пластмассы и современные смолы имеют более высокую, чем у янтаря, плотность и будут тонуть. Не забудьте после теста промыть изделие в воде, чтобы на поверхности не образовалась соляная корка.

Пластмассовые бусы из полиэфирной или эпоксидной смолы тяжелее янтарных, поскольку плотность у пластмассы выше.

Проверка подлинности

МЕТОДОМ НАГРЕВАНИЯ

К обратной, невидимой, стороне янтаря прикладывают хорошо нагретую скрепку. Резкий синтетический запах укажет на пластмассу, а запах канифоли  —  на янтарь.

Проверка подлинности

ВИЗУАЛЬНЫМ МЕТОДОМ

Включения в янтаре (это может быть кусочек растения, жучок или муха) повышают его стоимость, особенно если включение хорошо сохранилось или находится в центре вставки. Подделывают и янтарь с включениями. Крылья у насекомых, встречающихся в натуральном янтаре, обычно раскрыты, в отличие от тех, которых поймали на липкую ленту. Кроме того, в поддельном янтаре мухи современные, а в настоящем  —  доисторические.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В дохристианский период на Руси считали, что в углублениях янтаря живут добрые духи. С давних времен существовало поверье, что, спрятав в складках одежды младенца янтарную бусинку, можно противодействовать чародейству «черных» сил. В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, нанизанные на красную нить.

При опасности для хозяина в янтаре могут появиться пузырьки или трещины. Мутнеет он и когда берет на себя чужую боль. Поэтому янтарь, особенно используемый в лечении, нуждается в частой энергетической чистке. Чистят его, пронося над огнем или держа несколько часов в концентрированном растворе кухонной соли.

У греков подарить янтарь означало пожелать счастья. Они называли янтарь «электроном»  —  по имени звезды в созвездии Тельца: по внешнему виду янтарь такой же теплый и лучистый, как звезда Электра.

Янтарь считается талисманом людей, чья работа связана с прошлым: историков, археологов, антропологов и учителей высокой квалификации.

Хранить украшения из янтаря следует в шкатулках отдельно от любого металла  —  цепочек, колец, сережек,  —  иначе от постоянного трения с более твердыми предметами янтарь помутнеет.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

В переводе с литовского  —  «защита от болезней». Издревле люди верили, что янтарь не лечит болезнь, а помогает изгнать ее из тела. Для этого нужно приложить к больному месту кусочек янтаря, и если болезнь ушла, то янтарь замутится, а затем снова посветлеет.

В лечебных целях применяли не только порошок янтаря, янтарные смолы, но и вдыхание паров янтаря. Египетские и греческие жрецы использовали для этого янтарные курильницы. В более поздние времена было замечено, что у прихожан церкви, где янтарь использовали как ладан, исчезали кашель, астма, простудные заболевания.

При постоянном ношении янтаря укрепляется иммунная система и повышается общий тонус организма.

Использовать янтарь для лечения можно в любом виде: это могут быть пластинки, бусы, просто камешки. С помощью янтарных пластинок можно избавиться от головной боли: нужно отшлифованной пластинкой или просто камешком поглаживать кожу вокруг болевого участка против часовой стрелки. Через 10 — 15 мин боль утихнет.

Янтарное ожерелье, облегающее шею, стабилизирует работу щитовидной железы. Болезни желудка лечат с помощью янтаря, растертого в порошок и выпитого с водой. Приклеив кусочек янтаря к язвочке, можно избавиться от нагноений и опухолей. После тяжелой, изнурительной болезни для восстановления сил очень показано носить янтарь.

Если беременная женщина будет постоянно носить янтарь  —  и лучше всего в ожерелье, —  то беременность пройдет благополучно, а роды будут легкими. Ожерелья из янтаря кормящие матери носят для молока.

При ревматизме и других заболеваниях суставов рекомендуется ежедневно прикладывать янтарь к больным участкам и держать, привязав шерстяным платком, до часа в день. При этом надо всегда очищать камень после лечения, промывая соленой водой. Привязав на ночь кусочек янтаря к больному суставу, можно избавиться от болевых ощущений и через сутки уже нормально ходить.

При варикозном расширении вен янтарь снимает воспаления, нормализует кровенаполнение вен и отток крови из них  —  в итоге вены «спадают».

Чтобы избавиться от воспалительного процесса в горле, небольшой кусочек янтаря наклеивают лейкопластырем на большой палец руки  —  на область, соответствующую горлу (средняя фаланга).

Кусок необработанного янтаря, положенный под подушку или у изголовья, излечивает от бессонницы. Янтарные мундштуки, снова входящие в моду, снижают вероятность возникновения раковых заболеваний из-за курения.

Целебная сила янтаря не вызывает сомнения ни у скептиков, ни у официальной медицины. Полезными свойствами обладают и соли янтарной кислоты. Натриевую соль янтарной кислоты, к примеру, применяют для наркоза, выведения из коматозного состояния и восстановления сил при физической усталости.

Янтарь, используемый в современной медицине, дает самый большой эффект при мастопатии, кистах, миомах и бесплодии. Есть положительные результаты при лечении и даже цирроза печени. Кроме того, янтарь помогает при мочекаменной болезни, усиливая выведение солей и даже дробя камни!

ГОРОСКОП

Ювелирные украшения из янтаря можно и нужно носить каждому.

Астрологи считают янтарь камнем людей, родившихся под знаком Льва.

Из оправ в ювелирных украшениях янтарь предпочитает металл Солнца  —  золото, а огранку  —  кабошоном.

Перстни со вставками из янтаря для наибольшего влияния предпочтительно носить на безымянном пальце, который соответствует Солнцу.