Аммонит

Аммонит

Аммониты  —  головоногие моллюски, которые сохранились в виде окаменелостей со времен существования  динозавров (около 250 млн лет назад); они полностью исчезли 65 млн лет назад. Аммониты  —  вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких как кальмары и осьминоги. Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину, разделенную поперечными перегородками на ряд камер, которые впоследствии заполнялись различными минералами. Диаметр такой раковины достигал 2 м.

Название этих удивительных существ происходит от имени древнеегипетского бога Амона: их спиральные раковины напоминали рога солнечного божества, которое изображалось с головой овна. В Ирландии их называли «окаменевшими змеями», в Германии  —  «золотыми улитками». Найти аммонит считалось большой удачей.

В 1789 г. французский зоолог Жан дал им латинское название «аммонитос». В те времена был известен только один род аммонитов, а сейчас их насчитывается уже около 3 тысяч и постоянно появляются описания новых видов.

ЦВЕТ

Аммониты  —  очень красивые камни разных форм и расцветок: светлые и темные, глянцевые и матовые. Они имеют разную ценность, в зависимости от минерала, наполнявшего камеры раковины, чаще всего это кальцит и халцедон. Иногда в раковинах скапливался пирит, в этом случае аммониты блестят, как золото. Очень часто как снаружи, так внутри раковины остается перламутр.

Изредка процессы минерализации раковин аммонитов в составе осадочных пород проходили при условиях, которые способствовали образованию из них нового редкого минерала  —  аммолита (от греческого «Шкк»  —  камень).

Симбирцит (разновидность кальцита, заполняющая раковину)  —  камень желтых и красноватых оттенков с различными включениями: пиритом и ископаемым перламутром. Внешне он похож на янтарь и сердолик. Название «симбирцит» ему было дано в 1985 г. по месту нахождения, в честь старого названия г. Ульяновска  —  Симбирск.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Раковины аммонитов встречаются во многих местах Земли, однако минерал аммолит, которым наполнено тело раковины, добывается лишь в одном месте  —  на территории провинции Альберта в Канаде.

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Как талисман аммонит помогает ученым, исследующим старину,  —  историкам, искусствоведам, археологам. Также его могут использовать путешественники по воде и люди, чья работа так или иначе связана с водой. Особенно хорошо он помогает подводникам и водолазам.

Амулет из аммонита в доме способствует процветанию и семейному счастью, а в офис принесет удачу в делах. Греки клали на ночь аммонит в изголовье, считая, что он навевает сладкие сны.

Аммонит не любит конкурентов и соседства других камней.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Считается, что аммонит способен отогнать бессонницу и депрессию, способствует укреплению здоровья.

Поклонники высоко ценят аммониты, которые, по их представлениям, улучшают циркуляцию энергии в организме человека. Литотерапевты утверждают, что аммонит помогает при заболеваниях крови, кожи и волос, а также при различных детских недугах  —  скарлатине, кори и других.

ГОРОСКОП

Рекомендуется носить аммониты водным (Рак, Скорпион, Рыбы) и воздушным (Весы, Водолей, Близнецы) знакам Зодиака. Окаменевшие раковины аммонитов, камеры которых заполнены халцедоном или кальцитом, могут стать превосходными талисманами для Козерогов. Аммониты, заполненные пиритом,  —  лучшие талисманы для рожденных под созвездием Овна.