Уход за изделиями из благородных металлов

Уход за изделиями из  благородных металлов

СЕРЕБРО

Темный налет на нем часто образуется в условиях повышенной влажности. Его можно удалить несколькими способами. Серебряное ювелирное украшение промывается теплой мыльной водой. Затем приготавливается смесь нашатыря и мыла (или зубного порошка) и чистится мягкой тряпочкой. После этого нужно прополоскать украшение горячей водой и протереть полотенцем. Для очистки серебра подойдет и полоскание в содовом растворе (50 г питьевой соды на 1 л горячей воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1 столовая ложка спирта на 1 л воды). Если в серебряном ювелирном украшении есть драгоценные камни, то постарайтесь, чтобы порошок на них не попал. Некоторые камни, особенно пористые, порошок может повредить.

ПЛАТИНА

Платина никогда не износится, как другие драгоценные металлы. В отличие от золота, которое при царапинах теряет частичку металла, платина настолько прочна, что царапина лишь перемещает металл, но не снимает его. Поэтому платина требует меньшего к себе внимания, чем другие металлы.

Но все же платина, как и любой драгоценный металл, нуждается в уходе, аналогичном уходу за серебром и золотом. При желании Вы также можете купить специальный состав для платины. Время от времени можно давать изделие ювелирам для профессиональной очистки и осмотра.

ЗОЛОТО

Чтобы на золотых украшениях не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей,  —  сняв изделие, протрите его замшей или фланелью.

Золотые кулоны, серьги, цепочки, обручальные кольца можно освежить и вернуть им блеск, опустив на 2 — 3 часа в подслащенную воду (чайная ложка сахара на стакан воды), а затем протереть мягкой тканью. Также золотые украшения  —  например, то же обручальное кольцо, браслет, брошь  —  погрузите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой щеточкой. Можно использовать детскую зубную щетку: как правило, она мягче обычной. Если на ювелирном изделии есть застежки, особо тщательно протрите около них.

Цепочку удобней мыть в бутылке, слегка встряхивая, пока грязь не сойдет. Потом ее нужно будет высушить полотенцем.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Справиться с этим можно довольно просто с помощью ватной палочки, продающейся в аптеке. Ватная палочка смачивается в одеколоне, глицерине или смеси магнезии с нашатырным спиртом  —  и камень вместе с оправой аккуратно протирается сверху и снизу. Затем кусочком фланели или замши кольцо полируется. Ни в коем случае не чистите оправу камня острыми предметами  —  так ее можно повредить.