Регалии, одежда, оружие и утварь

Историю драгоценного камня в регалиях русских князей и царей мы можем частично проследить по ряду летописей и исторических документов. Приводим краткое описание главнейших регалий допетровской эпохи.
Короны (шапки). Корона Мономаха большого наряда, или «шапка Мономаха». Как гласит легенда, шапка прислана Владимиру Мономаху в 1116 г. греческим императором. В действительности так называемая «шапка Мономаха» относится к XII-XIII вв. и считается арабско-египетским изделием. Она окружена жемчугом и разными драгоценными камнями. Корона Мономаха второго наряда весьма сходна с первой. Так называемая «корона царства Казанского», или «шапка казанская», по преданию сделана по указу царя Ивана Грозного для последнего казанского царя, получившего при крещении имя Симеона. Шапка астраханская украшена различными драгоценными камнями, среди которых очень интересен большой изумруд.
Шапка алмазная царя Ивана Алексеевича осыпана алмазами и украшена финифтью. Шапка алтабасная третьего наряда того же царя, сделанная в 1684 г., украшена большим количеством красных яхонтов, изумрудов и алмазов. Корона императрицы Екатерины I, сделанная в 1725 г. «яко первой от начала России из женского пола коронованной», золотая, с большим «волокшанским лалом». Во всей короне 2536 алмазов, 4 яхонта, 17 лалов и 5 шпинарий. Скипетры (жезлы), державы, щит, бармы. Скипетры издавна являлись знаком «отличения могущества и верховной власти». Упомянем скипетр Мономаха с драгоценными камнями и зернами бурмитскими, скипетры царей Ивана и Петра Алексеевичей (1642 г.), скипетр последнего короля польского, сделанный из цельного аквамарина, оправленный золотом, присланный в хранилище в 1799 г. Кроме того, заслуживают упоминания следующие регалии с большим количеством драгоценных камней. Яблоко великодержавное, или держава Российского царства. Состоит из большого яблока и высокого креста, обильно украшенных алмазами греческой грани, изумрудами, красными и синими яхонтами. Так называемый «крест Мономахов» с красными яхонтами, изумрудами, алмазами и крупными жемчужинами. Бармы, или царские оплечья, — украшения парадного наряда русских князей и царей, осыпанные драгоценными камнями.
Государственный щит, отделанный «бляхами» из горного хрусталя, в которые вставлены изумруды и красные яхонты.