Роль Урала и Мурзинки

В культуре камня и металлов на Руси XVII век был переломным; он знаменовал собой также смену старого быта и начало культурного прогресса. В 1668 г. около Мурзинской слободы Михаило Тумашов открыл цветные камни и медную руду и объявил об этом в Сибирском приказе. Это открытие сыграло решающую роль в поисках самоцветов. Мурзинка — одно из самых замечательных месторождений самоцветов, которые иногда вывозились отсюда целыми возами.
Самоцветы Мурзинки — не только гордость и ценность минералогических музеев мира; это начало науки о русских минералах. С Мурзинкой связано начало настоящей культуры камня в России, ее каменной промышленности с многочисленными ограночными и камнерезными мастерскими. Здесь выросли первые специалисты — мастера по камню, его знатоки и любители, первые минералоги, положившие начало исследованиям богатств Урала.
В эпоху Петра прекратилось увлечение самоцветом Востока, сломан был старый быт с суеверным отношением к камню; новые пути в истории камня наметились в годы великих петровских преобразований.
Объявление по указу 1719 г. горной свободы поощряло поиски и разведки полезных ископаемых, в частности — цветных камней. Открытие руд привело к созданию десятков заводов на Урале, в Олонии и отдаленнейших районах Сибири. В 1700 г. Петр учредил в Москве особый приказ горных дел, который вскоре был заменен Берг-коллегией, а в Тобольске было поставлено горное начальство для управления сибирскими и уральскими заводами.

Музей драгоценных камней находящийся в Москве всегда привлекал внимание туристов. Находящиеся отели рядом с метро Спортивная всегда готовы приютить путишественников приехавших побродить по музеям города Москвы в поисках прекрасного . Приглашаем и Вас посетить эти прекрасные и светлые места.