Троны, или кресла царские

Происхождение тронов, как и корон, скипетров, держав и других царских регалий, относится к самым отдаленным временам. Постепенно «с приращением богатств вошло у некоторых народов в обычай употреблять вместо костяных престолов сначала серебряные и золотые, а потом начали их украшать и разными драгоценными камнями».

Например, трон царя Бориса Федоровича Годунова, присланный в дар от персидского шаха Абаса в 1604 г., обложен золотой басмой и украшен бирюзой, гиацинтами, красными яхонтами и жемчугом. Украшено самоцветами и кресло царя Михаила Федоровича — 1640 г.
Очень богато украшен так называемый «алмазный трон» царя Алексея Михайловича; в нем драгоценные жемчуга и алмазы — большие, средние и малые лалы, яхонты и бирюза.
Древнейшие предметы княжеских и царских уборов и их домашнего обихода, хранившиеся в Кремле, были расхищены в годы так называемого Смутного времени, когда Кремль временно находился во вражеских руках.
Одежда царская и боярская. Из XV-XVI вв. до нас дошли нашивки с жемчугами и камнями на древней обуви, а также пуговицы и застежки с камнями. Особенно часто встречались нашивки, нарукавники и кружева на одеждах княжеских и царских, обычно с яхонтами, изумрудами и бирюзой. Известны ожерелья, богато украшенные алмазами и яхонтами, сапфирами и изумрудами (например, в изделиях 1665 г.).

Интересно описание одежды Бориса Годунова: «На голове была одета московская высокая шапка, с маленьким околышем из самых лучших бобров; спереди у нее был вшит прекрасный большой алмаз, а сверху его ширинка из жемчуга, шириною в два пальца.

Под этой шапкою носил он маленькую московскую шапочку (тафыо), вышитую прекрасными крупными жемчужинами; а в промежутках у них вставлены драгоценные камни. Одет он был в длинный кафтан из золотой парчи с красными и зелеными бархатными цветами. Сверх этого кафтана надет на нем еще другой, из красного с цветами бархата и белое атласное исподнее платье. У этого кафтана книзу и спереди кругом и сверху около рукавов было прекрасное жемчужное шитье, шириною в руку; на шее одето нарядное ожерелье и повешена крест-накрест прекрасная золотая цепочка; пальцы обеих рук были в кольцах, большей частью с сапфирами». Убранство женских нарядов было еще роскошнее; на невесте царя Алексея Михайловича — Наталье Кирилловне Нарышкиной было надето так богато украшенное платье, что от тяжести его у нее заболели ноги.