Яшмы Южного Урала

Следует остановиться более подробно на яшмах Южного Урала, громадные месторождения которых тянутся по восточному склону этого хребта. Сведения о них проникли в Петербург еще в начале XVIII в.; первые ясписовые камни, которые стали шлифоваться на Петергофской гранильной мельнице, были башкирские яшмы. Уже в 1770 г. в расцветавшем Екатеринбурге создалась кустарная промышленность, которая через казачьи поселения Южного Урала добывала себе многоцветный яшмовый камень с башкирских земель, часто беззастенчиво собирая камни на киргизских и башкирских кладбищах, куда их приносили издалека. Яшмовые месторождения Южного Урала начинаются на севере в районе Миасса и уходят на 500 км на юг в казахские степи; в Мугоджарских горах они вновь появляются из-под почвенного покрова.

Полосой в 40-50 км тянутся эти поразительные и единственные в мире месторождения яшм, обнажаясь в берегах притоков Урала, где они зажаты в толщах диабазовых покровов, вулканических туфов и метаморфических сланцев. Вдоль почтового тракта Ми-асс-Верхнеуральск-Орск местное население и путешественники-исследователи наталкивались на отдельные глыбы этого камня. Мы знаем многие сотни отдельных находок яшмы, и почти невозможно перечислить все деревни и урочища, в которых яшма встречалась. На севере живописные верховья р. Миасс богаты разнообразнейшими сортами яшм: здесь встречаются кроваво-красные, кирпичные и черные сорта, серо-желтая или нежно-палевая яшмы с черными дендритами (кератофир оз. Аушкуль) и, па-конец, известная пестрая тунга-таровская яшма, и еще яшма, рисунок которой напоминает изображения крепостей и линий окопов на старых планах, за что она получила название фортификационной.
Самой замечательной яшмой в этом районе является мулдакаевская, которая в 1896 г. была открыта мастером Екатеринбургской гранильной фабрики Шалимовым: это серо-синяя яшма, удивительной мягкости тона, с мелкими и тонкими черными прожилочками в волнах синеватого, зеленоватого и пепельного цветов. Иногда она приобретает дивный зелено-синий цвет и в этом случае не имеет себе равной по красоте. Долгое время не было известно коренное ее месторождение; яшма добывалась из каменной россыпи на склоне холма у дер. Мулдакай. Здесь было подсчитано около 800 монолитов прекрасного камня с общим весом в много тысяч тонн. Только в 1929 г. здесь был заложен среди серпентинитов карьер на коренной линзе яшмы, вскрывший громадные количества этого камня.
Дальше на юг, на берегу приветливого озера Калкан, расположена гора Сабинда — месторождение знаменитой стально-серой и нежно-зеленой яшмы, одной из лучших по техническим свойствам. Это — окремнелый порфиритовый туф, залегающий линзами среди змеевиков.

Около 200 лет назад гранильные фабрики Петергофа и Екатеринбурга начали делать вазы из этой яшмы, допускавшей выделку тонких деталей. Несравненные по красоте и ценности произведения камнерезного искусства из калканской яшмы оставили нам старые мастера. Когда в 1915 г. техника потребовала от промышленности химических ступок, валиков для обработки кожи и других кислотоупорных и прочных материалов, вместо импортного агата была широко использована калканская яшма, отличавшаяся однородностью, вязкостью и прочностью на истирание.
Далее на юг залегает известная «античная» (другое ее название «ямская») яшма, состоящая из зеленовато-желтых и буро-красных лент; еще южнее, в районе сел. Кушкульда, — знаменитая ленточная яшма, имевшая необыкновенный успех в Петербурге и за границей, которая неведомыми путями попадала на Петергофскую гранильную фабрику под названием сибирской. Точное место ее нахождения долгое время было неизвестно; существовала легенда, будто бы башкиры, желая сохранить втайне месторождение любимого камня, построили мечеть на месте его первых находок, скрыв таким образом выход яшмы от геологов. Около дер. Наурузовой начинают попадаться полосатые яшмы. Сохранились указания, что 200-250 лет назад эта деревня называлась Кушкульдой. С тех пор это название было совершенно утеряно; несостоятельной оказалась легенда о постройке мечети, скрывающей выходы яшмы, но самое селение действительно расположено на склонах яшмовой горы, сплошь покрытой обломками полосатого камня — знаменитой куш-кульдинской яшмы, в которой темно-красные полосы перемежаются с густо- или ярко-зелеными. Кушкульдинская яшма — исключительной красоты; именно из нее в Зимнем дворце сделаны вазы и колонны у одного из каминов. Запасы яшмы здесь огромны! От дер. Наурузовой к югу, вдоль восточного склона Урала, тянется яшмовая полоса, охватывающая самые разнообразные месторождения; каминная яшма, «мясной» агат с белыми кварцевыми жилками, прекрасные сургучные и темно-зеленые сорта известны в этом районе. Продолжается яшмовая полоса до самого Орска, где р. Урал резко меняет свое направление и, круто обрывая склоны Губерлинских гор, поворачивает на запад. Паллас, посетив в 1769 г. Орск, стоявший на границе киргизских степей, указал, что Преображенская гора, на склонах которой раскинулась большая часть городка, состоит из разнообразных яшм различных оттенков и что в окрестностях города были каменоломни для добычи яшмы. А. И. Герцен в «Кто виноват?» писал: «Орская крепость вся стоит на яшмах, на благороднейших горнокаменных породах». Самое замечательное в мире месторождение пестроцветной яшмы, гора Полковник, расположено в 6-7 км от города. Каменистая, слабохолмистая степь покрыта волнующимся ковылем, усеяна бесформенными глыбами и осколками разноцветных яшм. Здесь начинаются полосы яшм, а далее разработки камня — мелкие копушки. Трудно дать характеристику этой яшмы, настолько разнообразны ее рисунок и окраска; свыше 200 разновидностей встречается в этом районе, и лучшие рисунки и расцветки, о которых мы говорили выше, относятся именно к яшмам этого месторождения. Таковы главные месторождения яшм Урала. На их материале почти два столетия работали гранильные фабрики Петергофа и Екатеринбурга, а также уральские кустари. Но исследовательская мысль ученого мало касалась этих месторождений; еще много труда должно быть положено русскими минералогами, петрографами и геологами, чтобы всесторонне осветить это исключительное богатство русской природы.