Изделия из благородных металлов платиновой группы и нетрадиционных материалов

Особые свойства платины позволяют создавать украшения (зажимное кольцо, например) с оригинальным способом закрепления вставки, когда вставка удерживается по рундисту лишь за счет упругости самого металла. Прекрасны украшения из платины с желтым золотом (локальное нанесение покрытий золотом). Большинство применяемых зарубежными фирмами платиновых сплавов имеет конкретное назначение, т. е. для изготовления украшений с определенным видом техники обработки (литье, штамповка, ковка, сварка и т. д.) рекомендуется использовать соответствующий сплав. Подобные рекомендации сохраняются далее для конкретного ювелирного украшения. Например, при изготовлении кольца с верхушкой шинка делается из среднеплавкого сплава, а каст — из легкоплавкого; для филигранных украшений, а также плетеных колье, браслетов, различных замков, булавок рекомендуются тугоплавкие сплавы.

Нетрадиционные материалы: титан, тантал, ниобий, нержавеющая сталь, пластмасса, перламутр, ракушки, дерево, фарфор, кожа, ткани.

Украшения из титана (в основном серьги, броши, кулоны, выполненные в виде треугольников, кругов, колец, звезд, ракет, бабочек, стрекоз, цветов, птичек, лягушек и т. п.), как правило, объемные, самых различных окрасок: желтой, красной, голубой, зеленой, розовой, малиновой, оранжевой, кирпичной, синей и т. д. На поверхности украшений очень часто изображены пейзажи (горы, реки, озера, леса), силуэты городов, мифологические сюжеты. Многие украшения из титана изготовляются в сочетании с золотом, бриллиантами, серебром, деревом, слоновой костью, бирюзой, жемчугом. Заметим, что придать титану различные цвета окраски можно двумя путями, не требующими специального оборудования:

1.Термической оксидацией. Ее можно осуществить в муфельной печи или с помощью горелки. При t=620 °С титан приобретает золотистый цвет. С ростом температуры появляются разнообразные оттенки. Необходимо помнить, что во время всего процесса должна соблюдаться абсолютная чистота: грязь, пыль, следы масла, отпечатки пальцев обесцветят оксид. Доводка изделий с пленкой, полученной методом термооксидации, — очень трудное и требующее больших затрат времени дело. Для получения на поверхности различных специальных (оттенков) эффектов можно использовать различные тонизирующие присадки, придающие изделиям очень красивый угольно-серый цвет;

2. Пламенное окрашивание выполняют с помощью газовой горелки, которая в этом случае становится кистью художника. Поскольку точный контроль цвета невозможен, то полагаться нужно только на собственный художественный вкус и подход. В работе пригодна любая горелка, так как высокие температуры здесь не требуются; большое, мягкое пламя может дать участки ровного цвета, а маленький горячий язычок — радугу цветов. Пламенное окрашивание можно производить также в стандартной муфельной печи при температуре 800-1200 °С. Поместив украшения в печь на несколько минут, можно получить золотые, пурпурные и синие цвета (так называемые цвета побежалости). Температура и время пребывания в печи в каждом конкретном случае будет зависеть от размера и толщины украшения. Этим методом можно получить и одноцветные краски. С повышением температуры выше 1200 °С процесс протекает слишком быстро и становится неконтролируемым.

Украшения из тантала. Тантал Та [от имени героя греческой мифологии Тантала — лидийский или фригийский царь, обреченный богами на вечные муки (танталовы муки); стоя по горло в воде и видя спускающиеся с дерева плоды, Тантал не мог утолить жажду и голод, так как вода уходила от его губ, а ветвь с плодами отстранялась]. Та — светлосерый с синеватым оттенком металл, тяжелый и тугоплавкий. Плотность с = 16,6; tnn= 2996 °С. Химически стоек. В ювелирном производстве используется вместо платины. Украшения из тантала начали применяться с 1977 г. Использование Та в ювелирном деле мотивируется его редкостью (стоимость тантала дороже серебра) и его способностью анодироваться (анодирование — электрохимическое оксидирование) при очень высоком напряжении, что дает возможность получить богатые интенсивные тона. Изделия из тантала получают методом ковки, так как тантал не паяется и не поддается обычному отжигу и сварке, а полируется только при помощи смеси очень сильных кислот. Украшения из тантала — это, как правило, колье и ожерелья в виде лепестков, окрашенных в интенсивно зеленый или переливчато-синий цвета. Танталовые украшения создают ощущение тяжести, так как плотность тантала близка к плотности золота (с Та=16,6; сАи=19,32).

Украшения из ниобия. Ниобий Nb — ( назван в честь Ниобы — дочери мифологического Тантала — (близость свойств Nb и Та) — светло-серый тугоплавкий металл; химически очень стойкий; плотность с = 8,57; =2500 «С. Украшения из ниобия появились на рынке вместе с танталовыми: колье, серьги, броши, булавки, кулоны, браслеты ярких радужных расцветок, в которых анодированный ниобий сочетается с хрусталем, серебром, золотом; особой популярностью пользуются серьги, браслеты и колье из ниобия, окрашенного в черный цвет.

Украшения из нержавеющей стали. Нержавеющая сталь — это легированная сталь, устойчивая к коррозии на воздухе, в воде и некоторых агрессивных средах. Наибольшее распространение получили хромоникелевая сталь (18% Сг и 9%Ni, 0,2%Ti — цепторовского типа с ГЦК решеткой, характерной для высокотемпературной модификации г Fe) и хромистая сталь (от 13 до 27% Сг-пищевая сталь, в столовых и бытовых предметах с КЦ решеткой, характерной для низкотемпературной модификации 6Fe). Украшения из нержавеющей стали — это, как правило, украшения для мужчин: браслеты (в т. ч. для часов), кулоны, кольца, запонки, изготовленные в комплекте и в одном стиле с зажигалкой, авторучкой, кольцом для ключей и т. п.

Вороненая сталь — это сталь, покрытая пленкой окислов, полученных химико-термической или тепловой обработкой на поверхности стальных или чугунных изделий декоративного, (коричневого, темно-синего, черного — цвета крыла ворона) или защитного слоя окислов железа (1-10 мкм) — Fe203.

Украшения из пластмассы — серьги, броши, колье, ожерелья, браслеты — могут быть самых причудливых форм и самых различных расцветок: красной, голубой, зеленой, желтой, коричневой, розовой, черной, белой, золотистой, серебристой. Пластмасса — материал будущего, ее прессуют, льют; цвета ее очень яркие. Пластмасса — это материалы на основе природных или синтетических полимеров, способных приобретать заданную форму при нагревании под давлением и устойчиво сохранять ее после охлаждения. Помимо полимера, она может содержать наполнители, пластификаторы, стабилизаторы, пигменты и другие компоненты.

Фарфор (тур. farfur) — керамические изделия, получаемые спеканием фарфоровой массы (из пластичной огнеупорной глины, каолина, полевого шпата, кварца). При этом имеют спекшийся водонепроницаемый, звонкий, просвечивающийся в тонком месте (слое) черепок без пор. Фарфор появился в Китае в IV-VI вв. В Европе с XVI в. производился так называемый мягкий фарфор (без каолина). Твердый фарфор изобретен в начале XVIII в. И. Бетчером и Э. Чирнгау-зом (Чирингаузеном) в Саксонии, где возникла знаменитая Мейсенская мануфактура в 1710 г. В России состав фарфоровой массы разработал ок. 1747 г. Д. И. Виноградов. Различают фарфор покрытый глазурью (стекловидное защитно-декоративное покрытие на керамике), и неглазуро-ванный (бисквит). Фарфор привлекает внимание ювелиров благодаря своим особым декоративным свойствам. На рынке стран Запада украшения из фарфора (бусы, броши, кулоны, запонки) имеются постоянно: причудливо извивающиеся прожилки в материале (фарфоре) образуют мраморный узор, глазурь усиливает красоту рисунка; многие украшения имеют накладки из платины и золота пробы 999; в некоторых моделях сочетается фарфор тонкостенный, обычный и особенно прочный (обожженный при высоких температурах). Фарфор применяется также в качестве вставок в украшениях из золота.

Украшения из дерева — черного, розового, красного, эбенового (темно-зеленая, иногда черная древесина нескольких видов тропических деревьев семейства эбеновых и некоторых других), а также бамбука, палисандра, ореха, тика, самшита — это образцы индивидуальной работы. Чаще всего дерево используется в сочетании с белыми материалами (металлом или перламутром) или черными камнями. Черная гамма материалов: черное серебро, черная эмаль, черные камни — оникс, гагат, черный сланец, а также титан, вороненая сталь, черная резина.