Классификация ювелирных изделий

Многообразие видов ювелирных украшений, широкий спектр материалов их изготовления, вставок и способов декоративной отделки предопределяют необходимость их деления на определенные группы.
В настоящее время объемы производства ювелирных украшений по их видам находятся в следующих соотношениях %: кольца — 39; серьги — 25; цепочки — 5; кулоны — 5; браслеты — 5; броши — 3; колье — 14,5; ожерелья — 2; заколки и зажимы для галстуков — 1; запонки — 0,5.
Машинное производство изделий (метод литья — 50% всех ювелирных изделий, цепи и другие изделия и заготовки) порождает противоречие между «массовостью» (однотипностью) и «спросом».
Вместе с ростом высокопроизводительных технологий возрастает и спрос к индивидуальному исполнению, по вкусу заказчика. Ручное индивидуальное изготовление является основой развития как совершенных технологий, так и новых стилей ювелирного мастерства.
В ювелирной терминологии принято считать:
— серийное производство > 200 штук;
— единичное производство -1-200 штук;
— индивидуальное производство — по рисунку автора. Общепринятая классификация ювелирных товаров — это объединение их в группы по назначению и по материалу изготовления.
По назначению ювелирные изделия классифицируют на:
1. предметы личных украшений: кольца, серьги, броши, булавки, браслеты, бусы, кулоны, колье, медальоны, цепочки;
2. предметы туалета: пудреницы, зеркала, флаконы, запонки, булавки для шляп, зажимы для галстуков;
3. принадлежности для курения: портсигары, сигаретницы, порттабаки, пепельницы, спичечницы, мундштуки и трубки;
4. предметы для сервировки стола: ложки, вилки, ножи, рюмки, бокалы, стопки графины, сервизы, подстаканники, лопатки для пирожного, кольца салфеточные, солонки и перечницы;
5. письменные принадлежности: письменные приборы, ножи для бумаги, стаканы для карандашей, настольные блокноты, ручки и др;
6. предметы для украшения интерьера: вазы, фигурки, поделки из камня, рога и кости, шкатулки, коллекционные камни и др;
7. принадлежности для часов: браслеты для наручных часов, бортовые цепи и шатленки для карманных часов.
Классификация по назначению объединяет группы товаров, выполненных из разных материалов (драгоценных и дешевых) различной техникой (ювелирной и не связанной с ней).
Классификация позволяет систематизировать весь ассортимент товаров для реализации их через торговые предприятия и упорядочить связь торговли с предприятиями-изготовителями.