Опробование пробирными реактивами на пробирном камне

При опробовании золота, помимо раствора хлорного золота, применяют кислотные реактивы, а для опробования серебра — растворы хромпика, азотнокислого серебра и железисто синеродистого калия.

Кислотные реактивы представляют прозрачные растворы кислоты.

Качественная проба золота осуществляется на пробирном камне, который, как отмечалось выше, представляет собой кремнистый сланец черного цвета. Перед употреблением пробирный камень должен быть смазан миндальным или ореховым маслом и насухо протерт фильтровальной бумагой. Порядок качественного опробования заключается в следующем. Сначала с помощью шабера или напильника удаляют в каком-либо незаметном месте исследуемого предмета возможно имеющееся в данном случае золотое покрытие. Затем зачищенным местом предмета на пробирном камне делается штрих шириной около 5 мм и длиной 20 мм, который смачивается концентрированной азотной кислотой, предназначенной для золота 585-й пробы. Через пять секунд производится проверка действия реактива. Если штриховая проба под действием пробирной кислоты 585-й пробы растворится без остатка, это свидетельствует о том, что испытуемый металл может быть сплавом ниже 333-й пробы, сплавом серебро — медь с содержанием серебра ниже 500-й пробы или недрагоценным металлом или сплавом. Если штриховая проба под действием этой же кислоты окрашивается в коричневый цвет, то исследуемый металл может быть сплавом золота с содержанием последнего от 500-й до 333-й проб. Если же пробирная кислота для золота 585-й пробы совсем не действует на штрих, то мы имеем дело со сплавом выше 500-й пробы.

Для качественного анализа сплавов золота ниже 333-й пробы штрих металла обрабатывается пробирной кислотой для золота 333-й пробы. Если при этом происходит растворение металла без остатка, то испытуемый металл может быть сплавом золота ниже 160-й пробы, сплавом серебро — медь 500-й пробы или недрагоценным металлом. При окрашивании штриха в коричневый цвет и получении коричневого осадка исследуемый металл может быть сплавом золота от 160-й до 300-й проб. Если же эта пробирная кислота совсем не действует на штрих металла, то он является сплавом золота выше 300-й пробы.

Для определения наличия золота в сплавах с содержанием более низким, чем в 160-й пробе, прибегают к химическому анализу. Действие основывается на растворимости легирующих элементов с образованием серного нитрата серебра AgN03 и зеленого нитрата меди Cn(N03)2 и устойчивости золота в подогретой концентрированной азотной кислоте. В подогретой азотной кислоте растворяют 0,5 г испытуемого сплава. Недрагоценный металл и серебро растворяются, переходя в нитраты, а золото осаждается в виде темно-коричневого порошка на дно. Посредством фильтрации его извлекают из раствора, промывают дистиллированной водой и просушивают на фильтровальной бумаге. Если пыль после того, как на нее надавить и потереть шабером, приобретает блеск металла, то можно с уверенностью говорить, что это золото.

Хромпик (двухромовокислый калий), — раствор оранжевого цвета; применяется при опробовании серебряных изделий от 500-й пробы и выше. На сплавах этих проб (до пробы 750) две-три капли хромпика, последовательно опускаемые на одно и то же место и снимаемые фильтровальной бумагой, оставляют светло-коричневое пятно; на сплавах высших проб (пробы 700 и выше) этот реактив оставляет красные пятна, интенсивность которых повышается с повышением пробы сплавов; на сплавах и изделиях 916-й и высших проб — ярко-красное пятно.

Азотнокислое серебро AgN03 — изготовляется для опробирования сплавов серебра следующих проб: 750,800, 875 и 916. Оно оставляет на изделиях перечисленных проб белое (светло-серое) пятно, а на изделиях низких проб — более или менее густые белые до темного цвета.

Железисто синеродистый калий K4[Fe(CN)6]*3H20 — раствор желтого цвета (при хранении образуется красноватый оттенок, переходящий затем в темно-бурый цвет). Применяется при опробовании на пробирном камне сплавов серебра всех проб. Низкопробные сплавы оставляют пятна красноватого цвета, а высокопробные-голубоватого.

Йодистый калий KI — раствор светло-желтого цвета. Применяется при опробовании платиновых и палладиевых изделий на пробирном камне. При опробовании платина на штрихах камня оставляет пятно серого цвета, переходящего при подогреве камня над электроплиткой в оранжевый цвет, палладий — пятно темно-красного цвета, переходящего с повышением пробы в ярко-красный цвет.