Процессы огранки

Огранка является заключительным процессом обработки алмазов с целью придания им эстетической формы, достижения характерного для этого минерала блеска и «игры света», а также устранения трещин, выколов и других поверхностных или дефектов. Шлифование заключается в придании поверхности заготовки закономерно расположенных граней определенной формы, полирование обеспечивает получение зеркально-гладкой поверхности на полученных при шлифовке гранях. Огранка по праву считается самым сложным и ответственным процессом при изготовлении бриллиантов. Для успешного осуществления его помимо знаний и опыта требуется еще художественный вкус. Огранка производится с помощью быстро вращающегося чугунного диска, в поверхность которого втирается алмазный порошок, разведенный в репейном или оливковом масле. При этом форма получаемого многогранника в целом и взаимное расположение граней делается с таким расчетом, чтобы большая часть падающего на камень света проникала внутрь, но не проходила насквозь, а возвращалась бы обратно. С деталями технологии обработки алмазов в бриллианты можно познакомиться в общедоступной книге В. И. Епифанова и др..
Алмаз не только очень сильно преломляет и отражает световые лучи, но и обладает еще одним весьма важным оптическим свойством, обусловливающим исключительную красоту этого камня. Оно заключается в большом различии показателей преломления алмаза для лучей разного цвета. Так, если для красного света показатель преломления составляет 2,402, то для фиолетовых лучей он достигает 2,465. Разность показателей светопреломления фиолетовых и красных лучей (так называемая дисперсия) у алмаза в 5 раз больше, чем у горного хрусталя, и в 2 раза превышает соответствующую характеристику лучших сортов стекол. Благодаря высокой дисперсии у алмазов сильно выражено свойство разложения белого света на составляющие его цвета радуги. По этой причине один и тот же камень кажется окрашенным в различные цвета в зависимости от положения источника света и наблюдателя.
Высокие светопреломление и дисперсия создают неповторимую «игру» бриллиантов, выражающуюся в феерическом сочетании блеска верхних граней с яркими световыми вспышками и непрерывными переливами всех цветов радуги изнутри камня при медленном вращении его.