Систематика по материалам

1. Ювелирные изделия — изделия, изготовленные из драгоценных материалов (Au, Ag, Pt, Pd, Rh, Ru, Jr, Os); с применением ювелирных камней и без них.
2. Художественные изделия из нейзильбера (НМЦ 15-20) и мельхиора (НМ19), изготовленные вручную с применением ювелирных камней и без них.
3. Ювелирная галантерея — штампованные и литые изделия, изготовленные из недрагоценных металлов (Си, AI, Sn и их сплавы), с недорогими вставками и без них.
4. Камнерезные изделия (неметаллические материалы) — декоративные и художественные поделки из ювелирно-поделочных и поделочных камней и неметаллических материалов с применением металлов и без них.
Способов изготовления ювелирных изделий много, и они в немалой степени влияют на внешний облик и стоимость. Для любого производства необходима классификация ювелирных изделий по технологическому признаку, т. е. по технике исполнения.
По технологическому признаку изделия можно разделить на монтировочные, филигранные, литые, станочные:
1. К монтировочным относятся изделия, изготовленные вручную, а также с использованием штампованных или литых деталей, чеканных или сканных элементов. К ручным операциям относятся разметка, гибка и правка, пайка, опиливание, выпиливание лобзиком, сверление, шабрение, штифтование, отбеливание и отжиг.
Вручную могут быть изготовлены следующие детали ювелирных украшений: накладки, шинки, касты, ранты, швен-зы, замки, шарниры, крючки, петли, стойки, ушки, зернь.
К монтировочным работам относится как изготовление собственно ювелирного изделия (кольца, серьги, броши, кулоны, цепочки, браслеты, заколки, медальоны, колье, ожерелья, запонки, зажимы для галстука), так и закрепка вставок, отделочные операции (шлифование, полирование, матирование, крацевание), декоративная обработка ювелирных изделий (чеканка, гравирование, эмалирование, чернение, оксидирование, гальванические и лаковые покрытия).
2. Филигранные (сканные) — это изделия, изготовленные вручную из гладкой и (или) крученой (ссученной) проволочной заготовки с зернью или без зерни.
3. Литые — изделия, полученные отливкой в форму с незначительной ручной доработкой. Литые изделия могут имитировать любую технику изготовления (монтировку, филигрань и т. д.).
4. Прессованные и станочно-сборные — изделия, полученные при помощи различных станков с незначительной доработкой. Например обручальные кольца, изготовленные на давильных станках; штампованные изделия (кулоны, брелоки и др.); цепи, изготовленные цепевязальными станками.