Старатели-золотоискатели

Жители бразильского Эльдорадо топтали ногами несметные богатства и жили в нужде, занимаясь скотоводством и хлебопашеством. Алмазоносный речной песок они примешивали к глине и обмазывали ею стены домов, скотных дворов, ограды… Так продолжалось до 1725 г., когда в одном из таких поселков появился Бернардо Франциск-Лабо, понимавший в ценных камнях. Он обратил внимание на оригинальные фишки, повертел их в руках и попросил продать ему. Люди предлагали взять камешки даром, но Бернардо заплатил и довольно прилично, по местным понятиям, «за безделушки». Бернардо уехал в город, где дошел до губернатора. Губернатор заинтересовался блестящими камешками, послал несколько штук в Европу, где их и оценили по достоинству. В поселок Бернардо вернулся не один. С ним приехала целая группа. Они стали скупать прозрачные камешки, не считаясь с деньгами. Начался ажиотаж. В деревню хлынули со всей округи, потом стали прибывать издалека. Разгоралась алмазная лихорадка. Люди бросали привычные дела — все затмила надежда на сказочное богатство, которое рядом, и нужно только протянуть руку. Перерыли, просеяли на ситах песок и гальку на берегу речки. Перекопали огороды. Ломали глинобитные заборы, обдирали штукатурку со стен домов, толкли, просеивали, промывали ее. Алмазы были везде. Появились перекупщики, спекулянты, сомнительные дельцы. Нередкими стали грабежи и загадочные убийства. Вскоре поисками были охвачены прилежащие районы. К концу 1729 г. большое число россыпей алмаза были обнаружены в округах Теюне, который был переименован в Диамантину (Алмазный), Рио Абаете (р. Рио Сан Франсиску), Багагем (р. Паранан), Гояс (р. Клара) и ряде других.
На фоне сильно истощившихся к XV в. индийских копей открытие алмазов в Бразилии явилось крупнейшим событием и вызвало большое оживление на мировом рынке. За первые 120 лет из бразильских месторождений добыто 10,17 млн. карат. Максимальной величины годовая добыча достигла в 1850 г.- 300 000 карат.
В старину в Бразилии существовали различные строгости для предупреждения хищений алмазов: путешественников при выезде из алмазного округа тщательно обыскивали, осматривали чемоданы, платье и т. д. Несмотря на это контрабандная торговля алмазами достигала 30% их добычи. Известный путешественник Чуди в описании своей поездки в алмазный округ Бразилии приводит много случаев ловкой покражи наиболее ценных кристаллов с приисков.