Стекло и эмали

Значительное количество ювелирных изделий из недрагоценных металлов и серебра изготовляется с использованием вставок из стекла, заготовки которых имеют следующий ассортимент:
1. В виде дротов диаметром 15-25 мм, длиной 300-1000 мм.
2. В виде прокатных заготовок: шариков диаметром до 11 мм, различных многогранников размером до 11 мм.
3. В виде плиток длиной 150-170 мм, шириной 100- 120 мм, толщиной 5-10 мм.
Цветные и бесцветные стекла для ювелирной промышленности изготовляются на свинцовой основе. На бессвинцовой основе изготовляются стекла, содержащие редкоземельные элементы и рубиновые стекла.
По цвету стекла должны соответствовать эталонам, согласованным с потребителем.
Граненое стекло — это тонкие или грубые подделки под драгоценные вставки. Известны подделки из стекол сложных составов, отличающихся ярким блеском, прозрачностью, прекрасной окраской и отделкой.
Исходным материалом для изготовления граненого стекла являются белые и цветные стекла. В качестве красителей применяют золото, медь (красная окраска), окись кобальта (синяя), окись меди (зеленая), окись урана (желтая), перекись марганца (фиолетовая) и т. д.
Имитация стекла отличается от драгоценных и полудрагоценных камней, в первую очередь, твердостью. Поэтому достаточно напильником провести по рундисту граненого стекла, как оно сразу раскрошится.
В отличие от синтетических камней окраска граненого стекла лишена густоты. Прозрачным камням из стекла при огранке придают такие же формы, как и изделиям из корунда.
К огранке стекла предъявляют те же требования, что и к огранке камней:
— точно выполненные геометрические фигуры должны быть расположены симметрично;
— симметричные грани и углы должны быть равными;
— площадка должна быть перпендикулярна оси, проходящей через вершину низа.
Качество ювелирного граненого стекла должно удовлетворять следующим требованиям:
1) цвет должен соответствовать цветам природных минералов с отклонениями по тону и интенсивности окраски в пределах утвержденных образцов (неоднородность окраски не допускается);
2) не допускаются посторонние включения, трещины, помутнения, пузыри и «мошка» на поверхности граней и внутри камня;
3) поверхности граней должны быть блестящими, грани — резкими, без завалов, рисок, царапин и сколов;
4) твердость — не ниже 5, плотность — 2,4-3 г/см2;
5) не должно растрескиваться при переносе из воды комнатной температуры в воду, подогретую до 45 °С, и обратно;
6) не должно терять блеска при обработке в 0,5%-ном растворе уксусной кислоты при 24 °С в течение 24 часов.
Прозрачное граненое стекло бывает различных цветов: под цвет рубина, изумруда, аквамарина и пр.; непрозрачное — под цвет коралла, бирюзы и т. п.
По форме огранки стекла бывают в виде кабошона (гладко отшлифованный выпуклый камень) и плоские стекла — в виде челнока, груши, и пр., цвета его разнообразны: черные, голубые, красные и др.
Прозрачное граненое стекло подразделяют на две группы: 1) амальгамированные, т. е. в его нижней части покрытые раствором азотнокислого серебра для усиления оптических свойств и «бронзированное» для закрепления слоя амальгамы. Его следует предохранять от сырости и различных механических повреждений; 2) неамальгамированное.
Эмали — легкоплавкие прозрачные или заглушённые (непрозрачные) свинцово-силикатные стекла, окрашенные коллоидными или молекулярными красителями, которые после нанесения на предмет и обжига превращаются в твердую, блестящую массу с яркими и устойчивыми красками.

Достаточно красиво и элегантно могут смотреться эмали на дорогих и качественны дверях любых помещений от офисов до обычных квартир. Выбрать и купить красивые двери достаточно просто если Вы делаете покупку у профессиональной компании специализирующейся на этом, как лучший пример это компания ТМ «РКС» официальный сайт rks.dn.ua. Компания проверена не одним годом работы, и зарекомендовала себя как серьезного игрока на этом рынке с высоким качеством работ и великолепным сервисом, для которой слово репутация не пустой звук. Делайте свой выбор и работайте с профи.