Аметист и цитрин

Аметист и цитрин — разновидности кварца, одного из самых распространенных минералов в земной коре. Кварц часто встречается в природе и имеет множество разновидностей, поэтому является наиболее часто используемым драгоценным минералом.
Бесцветный прозрачный горный хрусталь — самая чистая форма кварца. Разнообразные цвета других видов кварца (аметиста, цитрина, розового и дымчатого кварца) обусловлены присутствием в них примесей, а именно железа(аметист и цитрин), титана и железа (розовый кварц) и алюминия (дымчатый кварц). В основном эти разновидности добывают в Бразилии, где они встречаются в виде монокристаллов и агрегатов мелких кристаллов. У некоторых видов кварца окраску можно изменить при помощи нагревания или облучения гамма-лучами. В природе желтые цитрины встречаются довольно редко, поэтому большая часть поступающих в продажу цитринов — это аметисты, подвергнутые тепловому воздействию. Такие цитрины иногда называют «жженым аметистом».
Красота многих видов кварца также обусловлена наличием внутри них других минералов, например тонких золотистых кристаллов рутила (их еще называют «волосами Венеры»)и древовидных оксидов металлов. Иногда встречается розовый кварц с эффектом астеризма: благодаря тончайшим иголочкам рутила появляется 6-лучевая звезда. Лучше всего астеризм проявляется, когда на кабошон падает прямой луч света. Волокна асбеста создают у кварца эффект «кошачьего глаза», а мерцающие блестки внутри авантюрина — не что иное, как крохотные чешуйки слюды, коричневые гидрооксиды железа и серебристые кристаллы пирита.
Тигровый глаз и соколиный глаз формируются при замещении синего асбеста (крокидолита) кварцем. Асбест распадается, либо оставляя осадок из коричневых оксидов железа, как у тигрового глаза, либо сохраняя природный синий цвет, как у соколиного глаза.
Огранке подвергают прозрачные аметисты, цитрины и дымчатый кварц, прочим же придают форму кабошона. Кварц достаточно твердый, чтобы из него можно было высекать различные изделия: так, например, на протяжении многих веков из горного хрусталя изготавливают изящные вазы.